В этом заложен огромный смысл.
Теперь невозможно солнце считать божеством, поскольку оно появилось вовсе не с самого начала творения.
Так же факт творения солнца только на 4 день опровергает теорию о понимании дня творения как эпохи (а не суток).
Религия, вера
Почему по библии см.Бытие 1день свет, 3 день зелень,и только на 4 день солнце
А про луну? Она типа "светило", хотя никакого света она не излучает, она простой отражатель лучей солнца.
Но самый гениальный ответ вот этот, я бы сказал всеобъемлющий: "Значит так Бог решил. "
Я бы добавил удобный. Очень.
Значит так Бог решил.
1Иоан. 1:5 "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и
возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы".
Как без солнца будет расти зелень?
Книга Бытие описывалась с точки зрения землян. Во время сотворения в первые дни земля находилась в сильной туманной пелене из-за которой не было видно Солнца. Когда первая зелень начала поглощать углекислый газ и очищать воздух, стало видно светила - Солнце и Луну. Поэтому сотворение описано в такой последовательности. Это не значит, что Солнце было сотворено позже Земли. Ведь Бог не сказал, что Он СОТВОРИЛ Солнце и Луну, а "да будут светила на тверди небесной... "
наверное, Господь сам был тогда светом
На этот вопрос ответили ученые.
Солнце, конечно было создано в первую очередь, но сначала его не было видно с земли из-за толстого слоя пара и пепла в атмосфере Земли ( Ведь была сильная вулканическая активность) . На четвертый же день формирование земной коры замедлилось, пепел осел, так как поверхность вод уменьшилась, то и пара (облаков и тучь) в атмосфере стало меньше, тогда с Земли стало видно небесные светила.
День - это не буквальный день (24 часа) . У еврейского слова, переведенного словом «день» , есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное»
Эти непонятные вещи возникают когда читаешь такую загадочную книгу как Библию. Есть старинный оригинал в котором было написано немного не так как во втором стихе Бытия.
Вот синодальный.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Вот другой восстановительный перевод Нестле-Аланда 26 издание
1.В начале Бог сотворил небеса и землю.
2.Но земля стала пустынею и пустотой, и была тьма над поверхностью пучины.
Видите разница: в новом переводе с древнего оригинала стоит слово-СТАЛА. Что это меняет, а все меняет, значит в первом стихе была создана земля и небо со всем что надо но бунт сатаны, когда его сердце возгордилось отразилось на всю вселенную, потому, была сильнейшая война между верными Богу ангелами и падшими ангелами. После этого грандиознейшего разрушения небо заволокло тьмой и землю затопило водой-пучиной.
Мы читаем что Бог есть свет и этот свет светит и нет тьмы. Этот загадочный свет никто не может объяснить. За первые три буквальных 24 часовых дня с растениями ничего не случится.
Вот синодальный.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
1.В начале Бог сотворил небеса и землю.