О нет! — бессмертие прямое —
В едином Боге вечно жить,
Покой и счастие святое
В его блаженном свете чтить.
О радость! — О восторг любезный!
Сияй, надежда, луч лия,
Да на краю воскликну бездны:
Жив Бог! — Жива душа моя!
Г. Р. Державин. Сочинения.
Религия, вера
Бессмертие души, что Вы лично думаете об этом?
Душа наша не имеет цены. Господь Иисус Христос однажды сравнил её со всеми богатствами и ценностями земного шара и сказал, что эти богатства -НИЧТО В СРАВНЕНИИ С ДУШОЙ. "Какая польза человеку, если он приобрящет \т. е. приобретет\ весь мир, а душе своей повредит? " \Мф. 16:26\.Душа наша-это великий дар Божий, это- цена крови, пролитой Спасителем на Голгофском кресте. Душа бессмертна. "Бог же не есть Бог мертвых, но Бог живых, Ибо у Него все живы",-говорит Иисус Христос, отвечая саддукеям на вопрос о воскресении. И очень важно, чем наполнена душа человека; как и во имя чего он жил.
Это и есть божья кара
Бессмертие только потенциальное, но не автоматическое.
Душа может и погибнуть.
"Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари; и никогда не будет так, чтобы кто-то из нас прекратил свое существование. Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда ни возникала, не возникает и не возникнет. Она — нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело" [Бхагавад-гита 2.12, 2.20]."
здравствуйте вы открыли америку
Dj Heroin
Голубчик, вам бы лучше открыть для себя что такое русский язык, а то ваша безграмотность просто вопиюща!А уж потом сможете попытаться отвечать на вопросы, которые вам сейчас непонятны!
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
КОММЕНТAРИЙ: По своим качествам бесконечно малая отделенная частица Высшего Духа неотлична от Всевышнего. Она не подвержена тем изменениям, через которые проходит материальное тело. Иногда душу называют неподвижной (кута-стха) . Тело проходит через шесть видов изменений: оно появляется на свет из чрева матери, некоторое время существует, растет, производит себе подобных, постепенно увядает и, наконец, уходит в небытие. Однако душа не подвержена изменениям. Душу называют нерожденной, но, поскольку она находится в материальном теле, кажется, будто она рождается вместе с телом. На самом деле душа, находящяяся в теле, не рождается и не умирает. Все рожденное обречено на смерть. Но поскольку душа не рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Мы пытаемся определить, когда душа появилась на свет, только потому, что распространяем на нее телесные представления. В отличие от тела, душа никогда не стареет. Вот почему так называемые старики иногда ощущают себя детьми или юношами. Изменения, происходящие с телом, не затрагивают душу. Душа никогда не увядает, как это происходит с деревом или любым другим материальным предметом. Она также не производит на свет побочные продукты. Порождения нашего тела, наши дети, являются самостоятельными индивидуальными душами, и мы считаем их своими детьми только потому, что они связаны с нашим телом. Тело развивается благодаря присутствию души, но сама душа никого не производит на свет и не претерпевает никаких изменений. Таким образом, душа не подвержена шести видам изменений, через которые проходит тело. Душа исполнена знания, иначе говоря, она всегда обладает сознанием. Сознание - неотъемлемое свойство души. Даже если нам не удастся обнаружить душу там, где она находится, - в сердце, мы все равно можем установить ее присутствие по наличию сознания. Иногда мы не видим солнца, потому что небо затянуто облаками или по какой-то другой причине. Однако разлитый повсюду солнечный свет свидетельствует о том, что сейчас день. Когда ранним утром небо светлеет, мы тотчас понимаем, что солнце восходит. Aналогичным образом, сознание, которое присутствует в каждом теле - и в теле человека, и в теле животного, - указывает на то, что в нем находится душа. Однако сознание индивидуальной души отлично от сознания Всевышнего, ибо Его сознание всеобъемлюще. Господь знает все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Индивидуальной душе присуща забывчивость. Когда душа забывает о своей истинной природе, она может получить знание, внимая наставлениям Кришны. Но Самого Кришну никак нельзя сравнить с забывчивой душой. В противном случае Его наставления в «Бхагавад-гите» не имели бы никакого смысла.

Чушь, это все от недостатка ума....
Dj Heroin
Мне жалко, что вы так о себе думаете, но не расстраивайтесь так- никогда не поздно развиваить свой ум, вы только начните, поверьте, это лучше, чем жаловаться !
Безсмертие души - великий дар Божий. Великая милость для человека наследовать Царство Божье.
Что такое вечность? Это очень длинный отрезок времени, безконечность. Понимаем ли мы действительно, что душа безсмертна? Понимаем ли мы, что ждёт нас после смерти тела? Понимаем ли мы, что рай - селение праведников? Насколько мы праведно живём? Если бы мы действительно понимали бы, что душа наша безсмертна и что в безсмертии можно вечно мучаться, находясь в совершенной безысходности, то бы мы каждую минуту, делая наши дела или думая о чём-то, старались бы поступать так, чтобы не заграждать себе путь в рай, чтобы не делать сознательно греха, а находиться в постоянной духовной боеготовности и вести упорную борьбу, как добрые и светлые воины, борющиеся за правду и хотящие жить достойно, чтобы оказаться достойными вечной жизни в незаходящей радости.
О! — бессмертие —
вечно жить,
Жива моя!
вечно жить,
Жива моя!
Челвек не погибает никогда (это физически не возможно) . Насчёт рая, ада и т. п. - по-моему это не имеет под собой каких-либо оснований! Куда "душа" девается - не знаю. Навряд ли возвращаеться на Землю (по-крайней мере не все) , ибо суть мира в постоянном развитии и совершенствовании! Может быть существуют более "тонкие" миры... кто знает...
Душа то бессмертна. Вопрос в том где она будет проводить свою вечность? В аду или в раю?
душа бессмертна, однако омраченное сознание способно ее превратить в столь примитивную фуфляндию, что ее жизнь будет цениться меньше чем смерть