патриарх Иоаким.
А зачем тебе это?
Религия, вера
какой священик передвинул гору когда султан искушал его в вере
Если бы это было на самом деле, то халиф наверняка принял бы христианство. Но поскольку этого не было, то и ...Остальное, думаю понятно...
Алладин?
Это был Семаан Кожевенник. Христианство в Древнем Египте существовало до 641 года, когда страна была завоевана арабами. Христианская вера в Древнем Египте зародилась в Александрии, откуда оно быстро распространилась по стране с основанием анахоретских и монашеских общин. Христианская церковь называется в Египте коптской. Из-за особенностей веры коптская церковь откололась от ортодоксальной. До сих пор часть населения Египта придерживается этой веры. Слово "копт" произошло от арабского "купт", а оно в свою очередь от греческого "эгиптос", что обозначает "египтянин". Копты считают себя потомками первых египетских христиан, населявших долину Нила. История, о которой Вы говорите, подробно описана в коптских манускриптах и повествует о дне, когда правитель Каира решил доказать коптам, что они выбрали неправильный путь к богу, и призвал их доказать место в Евангелии от Матфея, где Иисус говорит своим ученикам: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "Перейди отсюда туда", и она перейдет, и ничего не будет невозможно для вас" (17:200). Халиф поставил условие либо копты передвигают гору Муккатам, либо отказываются от своего бога и принимают ислам. В любом другом случае христиан ждала смерть. Три дня провели в молитвах копты. В ответ на их молитву им явилась Дева Мария, которая указала на Семаана Кожевенника и сказала, что он сможет передвинуть гору. На следующий день чудо произошло: трижды Семаан осенял гору крестом, и трижды гора дрогнула под силой веры. Копты были спасены.