Религия, вера

Должны ли христиане каяться в рабовладении над чернокожими?Сколько же горя принесли вы этим людям

Zemfira Allahverdova
А за "святую" инквизицию?)) ) есть такая хорошая цитата "Христианство больше разрушило, чем создало... "
Александр Лысков
Лучший ответ
Zemfira Allahverdova это отдельный разговор
Ещё пример невежества атеистов.
1. Первое невежество в том, что он обвиняет в этом христиан на основании того, что тогдашний развитый мир был христианским. В чём тут ляпсус, пусть ему объяснят специалисты по этике, логике и истории. Коротко можно сказать так: история человечества - это ТВОЯ история. Если, конечно, ты только вчера от обезъяны не произошёл.
2. Второй ляпсус более общий: незнание истории и экономической истории. Рабство родилось как благо для людей, как выход из экономического тупика: человек мог отработать свой долг. При этом человек ел то же, что и хозяин, жил с ним и одевался в его одежду. Рабство длилось только до 7-го года, потом раб должен был быть отпущен непременно с зарплатой. При этом многие нехотели уходить. и навсегда оставались членами семьи.
Другое дело, что люди извратили это, КАК И ЛЮБОЕ ДРУГОЕ ДЕЛО, и стали захватывать рабов и плохо с ними обращаться. Как всегда, превращали и христианство в удобную идеологию, оправдывая рабство тем, что чёрные - потомки Каина или Хама, чье проклятие от Бога - быть рабами. Пример - византизм, РПЦ как государственный идеологический орган. И при чёи здесь христианство? Они христанами даже не называются.
Сергей Пташник
Zemfira Allahverdova как все просто, я не я и жопа не моя,это все извратили)))
каждый должен каяться в своих грехах
Я ни одному негру ничего не сделал.
Катя Кузьмина
А должны ли блондинки каятся в AUDIвладении? Сколько же горя они принесли этим авто
какие там нах крестьяне, это всего лиш формальность, крестьянин определяетсса по паступкам своим, а они чем занимались (каланизаторы)
Не называйте христианами тех, кто прикрывается этим именем. В Библии сказано, что по делам узнаете их. Их дела не христианские, а ваши мирские, это ваши братья по греху. Не валите с больной головы на здоровую.
Never Cool
Те, кто должен был раскаяться в подобных грехах, уже умерли. Каждому поколению христиан есть в чем каяться, например в том, что на протяжении долгих лет христиане убивали друг друга и были "прощены" церковью, и возведены в "герои" политиками.
..
. .::dinara::. .
кто принёс те и каятся