Религия, вера
Можно ли утверждать, что давать выход гневу — более серьезный грех, чем затаивать гнев?
Нет. И то и другое - грех.
Нифига вы натолкали отсебятины в текст Евангелия!!! ?
Но, как бы, обзывание более серьёзно, потому что гнев как таковой вредит только самому носителю этого гнева, а обзывательство вредит и ближнему.
Гнев может быть праведным и греховным, в зависимости от оснований: гневаетесь за себя или за Божье. Гнев человеческий не творит правды, а праведный гнев - творит: см. убийство Финеесом 2 блудников, изгнание торгующих из храма. Но надо уметь отличать! Для этого лучше остыть: солнце да не зайдёт во гневе вашем. Прогневаться из своего "я" - один грех; поступить по этому гневу, оскорбив или ударив - второй грех. Кто гневается и носит обиду - тоже убийца.
Гнев в любом случае грех. Как хочешь поверни.
Совершенно верно. На 34 и 5 сотых процента, это более серьезный грех. Старайтесь совершать несерьезные грехи, а то Ваши котировки упадут.
Гнев не является грехом. (Еф. 4:26) "Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем". Но как видим в гнве не совершенные могут грешить. Бог тоже гневается, но не грешит. А разве вы порой не гневаетесь на своих детей? Но при этом надеюсь в грех не впадаете.
и то и то большой грех, но считать что тот больший нельзя
Думаю, нельзя так утверждать, потому что гнев-это чувство, данное нам Богом. В Библии сказано, "Гневаясь, не согрешайте" (Псалтирь, К Ефесянам) . Человек имеет право быть разгневанным, он ведь по образу и подобию Божиему создан, а Бог гневается. Подавлять в себе гнев опаснее всего, давать гневу приемлемый выход-это не грех и вполне нормальное явление.
Отличный вопрос. Гнев необходимо устранять и врачевать любовью и покаянием.