Религия, вера
Считаете ли Вы АТЕИЗМ философски убедительным или нет, и почему?
мне что то атеизм не кажется филосовским вообще, по моему-это протест, ну как у подростков... такое вот состояние души-подростковое:)
Андрей Сенчихин
философским... :)
Доброе утро.
А что такое "философски убедителен"?
А агностики Вам не интересны?
У них все проще, и никаких разговоров ни о чем - пришел, пощупал и признал....
А что такое "философски убедителен"?
А агностики Вам не интересны?
Я вообще не представляю, как нормальная философия может допускать существование бога.
"На этот вопрос мы всегда отвечаем утвердительно - да, бога нет". (А. Зиновьев)
Но беда заключается в том, что если быть последовательным детерминистом, к сожалению идея бога в конце концов появляется, ибо кто-то или что-то эту самую цель задает.. .
PS: Я сам абсолютный атеист.
Атеизм есть глубочайшее проявление невежества, т. е. отсутствие духовного знания.
Слово "вера" имеет два состовляющих "ве" от слова "веды" т. е. знание и "ра" т. е. свет и радость на санскрите.
Т. е. "вера" это "свет знания" (духовного знания).
атеизм не убедительнее любой другой религии,
Да, считаю атеизм убедительным, практически всем явлениям природы есть научное объяснение, а чему оно не найдено - дело времени. Существование бога не доказано, т. к. нельзя доказать то, чего нет. По моему мнению религия - часть политики. способ влияния на умы верующих.
Lyudmila ***
Не одно природное явление наука не обьясняет.
Например, чем вызваны приливы и отливы? Наука говорит,что это влияние Луны, а что авлияет на Луну? Тут тишина....Аргуметны науки это еще одна ложь...
Современная наука построена на принципе гипотезы... Т.е. есть какое то явление в природе
ученый старается его обьяснить с помощью своих предположений...
атеизм скучен .
Андрей Сенчихин
да уж... сказками разных народов и не пахнет... :) одни сплошные неубиенные факты... :)
Существует известный исторический анекдот. Однажды Екатерина II собрала научный диспут о существовании Бога с представительством двух величайших математиков своего времени - Леонарда Эйлера и Пьера Лапласа. Эйлеру выпало выступать первым. Он вышел к доске и написал формулу, которая означала: бесконечность плюс один равно все равно бесконечность. И, подумав немного, сказал: «следовательно, Бог есть» . Диспут был окончен. Никаких возражений со стороны оппонентов не последовало. Да и если от бесконечности отнять единицу, то бесконечность тоже не пострадает
Флюра Барыева
Вы знаете, я не читала об этом диспуте, но мне тоже как-то пришла подобная мысль в голову и я даже задавала такой вопрос здесь, правда, я спрашивала, что будет ,если к бесконечности прибавить какое-то число, то что будет...
атеизм равноправно, равносильно и точно так же философски убедителен как и теософия !!!Всем нам просто нужно учиться учиться и еще раз учиться .../к Ленину отношусь сложно... но тут он прав чертяка.... /
вера в отсутствие веры - это убедительно или нет? )
атеизм отрицает сам себя, как понятие - "я верю в то, что моё неверие не есть вера! "
а покажите удостоверение
и если нет то почему бы нет ...