Религия, вера
Почему отказ от мирского для многих начинается с отказа от мыла и расчески.Взять хотя бы пророков и отшельников.
"Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. "(1Коринфянам15:50). Думаю по этому, чтобы показать людям на живом примере, а не только на словах.
Olga Kyrychenko
Человек создан по образу и подобию Господа,думаю нехорошо низводить его до состояния животного.
Для начала отказываются от самого неприятного.
наверное, усугубляет чувство греховности
про отшельников, говорить не буду, не знаю. а про пророков - не все, только отдельные единицы и то потому что они жили в пустыне, в пещере. не возьмешь же туда рыльно-мыльные принадлежности, тем более в то время.
Хм, по такому признаку к ним надо и бомжей было бы отнести?
С чего Вы взяли что отказ от мирского начинается именно с этого? Я уверена на сто процентов, что отказ от мирского начинается в борьбе с собой, постоянным контролем над своими греховными мыслями, сложнейшей работой над собой, конечно Вам ведь этого не видно) Вы хотите, чтобы человек подпиливал ногти и подстригал бородку и рассказывал всем какой он набожный и замечательный. Ветхая и неприметная одежда не означает, что она грязная. То попрекают слишком дорогими вещами, то слишком дешевыми, как вам угодить? А может не нужно угождать, может этим людям не до Вас и Вашего мнения? Оставьте их в покое, вокруг полно людей на которых можно обратить внимание.
Olga Kyrychenko
Мне надо,чтоб они не себя истязали вдали от людей,надеясь попасть в рай,а чтоб они людям помогали,учили и проповедовали.
Мое мнение на тысячу процентов совпадает с Е. К.))))
Olga Kyrychenko
Не вижу я доблести и величия духовного тоже не вижу в том чтоб спасать свою души через самоистязание.Господь есть Любовь,а человек-храм его и негоже держать храм в запустении и разрухе,принижая тем величие Божье.