Религия, вера
Почему Сам Иисус не считал Себя учителем нравственности и не ставил Себя в ряд с древними пророками?
Он говорил о Себе не как о пророке, а как о Сыне Б-жьем.
Нравственные учителя могут научить, нравственным нормам, но они неспособны изменить сердце человека.
Даже соблюдение 10 заповедей без Христа, всего лишь попытка делами заслужить спасения.
//Он говорил о Себе не как о пророке, а как о Сыне Б-жьем. //
Этим и объясняется, что Он не говорил о себе, как о пророке.
Ибо все пророки говорили Духом Христовым.
В ВЗ Христос говорил через всех Божьих пророков.
10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет. 1:10,11)
Вот, что Христос сказал через пророков до того, как придти на Землю, как Человек.
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
(Ис. 43:10-12)
Обратите внимание, что Он говорит в 10 стихе.
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, ..это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
"Раб Мой ...это Я".
Се раб Христов. Истинно так!
(1Пет. 1:10,11)
(Ис. 43:10-12)
"Раб Мой ...это Я".
Се раб Христов. Истинно так!
Знал может шо Иисус не проводил никаких параллелей между собой и пророками. Его учение не имело никакого отношения к иудаизму. То, что он говорил о Своем Отце и Себе, не могло быть более личным и интимным, чем то, что говорили ему собственные друзья и ученики.
пророк - это почтальон, а сын - это самый близкий человек
Почему не считал ?..Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Там написано - "Сын человеческий".
«То, чему я учу,— объясняет Иисус,— не мое, а того, кто меня послал. Кто хочет исполнять Его волю, тот узна́ет, от Бога ли это учение, или я говорю от себя» (Иоанна 7:16, 17). В самом деле, то, чему учит Иисус, согласуется с Божьим Законом, и поэтому всем должно быть очевидно, что он ищет славы Богу, а не себе.
Одним из этих вдохновленных Богом пророчеств является то, которое еврейский пророк Моисей записал относительно Мессии. Цитируя слова Иеговы, Моисей изложил: «Я воздвигну им [израильтянам] Пророка из среды братьев их, такого как ты [Моисей], и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему» (Второзаконие 18:17, 18).
Апостол Петр применил это пророчество к Иисусу Христу, когда констатировал: «Моисей сказал отцам: „Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня; слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам“» (Деяния 3:22). На самом деле, Иисус сам заявил: «Если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне» (Иоанна 5:46)
Потому что он был кротким и смиренным человеком и понимал, что он не своё учение передаёт людям, а представляет Отца.