Религия, вера
Иисус был бунтарем или учителем нравственности?
Христос хвалит раздолбайку Марию, а не хозяйственную Марфу. Над блудницей не произносит нравоучительную речь о вреде блуда, а приводит парадокс, который сразу разгоняет всех борцов за нравственность. С фарисеем и мытарем то же самое: Христос не говорит о том, что нравственная жизнь рождает душевное спокойствие. Христос не говорит о том, что добродетель - источник богатства и семейного благополучия, а превозносит бродяг и бомжей, заодно говоря, как трудно богатому войти в царствие небесное. Про семейные ценности и говорить нечего: как их только Иисус не принижает - от "враги человеку домашние его" до пренебрежительного отношения к похоронам чьего-то родного отца ("оставьте мертвым хоронить своих мертвецов").
конечно бунтарём ( революционер, разрушить храм старой веры и т. д.), а за что его распяли, он оскорблял чувства верующих
Виктор Лаврик
Он мешал власти, а верующим на него было глубоко наплевать...)))
Одно другому не мешает. )))
Иисус Христос Творец и Спаситель.
По поводу последнего ты просто не поняла Иисуса. Но это и не мудрено - сложная тема. На ней почти все "прокалываются". Там речь о превращении любви природной (родовой, кровной) в любовь Безусловную. Но если ты, например, это сумеешь сделать - тот самый род почуяв измену, отрекется от тебя - и ты станешь врагом для них (они, ведь, не обещались безусловно любить - и если ты "не по крови", то ты уже чужой, и ты - враг).
И в учении Христа нет и тени бунта - Он отказался от этой роли, хотя именно этого от Него и ждали. Ну и "учитель нравственности" - это слишком плоско. Учителей таких там табунами ходило - они же и распяли за "не нравственное поведение".
бунтарём
А что Вы хотите от персонажа, который не работает, но и не голодает?
Воистину "..Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец ваш Небесный кормит их..." Св. Евангелие от Матфея.
Но сам то он предпочитал кормиться не заботой "Отца небесного". а :"..Среди них была Мария Магдалина, «из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим» (Лк. 8: 2–3)."...(с)
Бунтующим учителем новой нравственности, породившей в мире новую вражду: религиозную.
никто тебе не мешает отвергнуть Спасителя и пойти в ад на вечные веки ...там будешь рассуждать о нравственности
Александр Скрипец
...продай одежду свою и купи меч.
Он не был ни тем ни другим. Иисус был известен как Учитель (Иоанна 1:38; 13:13). Чему он учил? Главным образом он проповедовал «благую весть о царстве». Он учил о Царстве Бога, или небесном правительстве, которое будет править всей землей и принесет благословения верным Богу людям (Матфея 4:23). Чья это была весть? Иисус говорил: «То, чему я учу,— не мое, а того, кто меня послал» (Иоанна 7:16). Да, это была весть от Иеговы. Иисус понимал: его Отец желает, чтобы люди услышали благую весть о Царстве.
Если он и учил нравственности, то исходящей от Отца, Создателя, а не от людей.
Иисус самый великий человек, который жил на земле.
Его личность настолько многогранна.
Почему Мария "раздолбайка"? Марфа беспокоилась и тревожилась о многом.
А Иисус сказал, что Мария выбрала лучшее. Луки 10:41,42
«Я пришёл не для того, чтобы мне служили, но чтобы послужить» (Матфея 20:28).
Иисус служил людям. Вы врядли это поймете.
У вас поверхностный и предвзятый подход к пониманию того, кто такой Спаситель, Господь и Христос.
.
Его личность настолько многогранна.
.
и то и другое