Религия, вера
Неужели Иисус был бунтарём?
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" Матфей, 10:34
Насчёт бунтарства не знаю но пока он свой крест пёр его и стар и млад камнями колотили их же никто не заставлял это делать Значит он достал всех по макушку
Он пророчил конец света и обещал спасение на небесах.
в каком то смысле - да.
Он пришел на Землю дать новую веру, новое понимание Бога Единого.
сжато и очень емко суть новой веры выразил апостол Иоанн в своем первом послании:
Бог есть любовь.
а в Евангелии от Матфея эта же мысль выражена в нагорной проповеди, в заповедях любви и молитве Отче наш.
Отец наш, сущий на Небесах.. .
Это резко противоречило устоявшейся традиции Библии - Ветхого Завета, трактующей Бога как Творца и Создателя человека и вселенной, активного Вершителя его жизни - дающего заповеди Моисею и поучения Аврааму, вершащего суд и наказание, активно участвующего в делах еврейского народа.
это был бунт против формалистов религии - фарисеев и саддукеев, игравших в те времена главную роль в религии евреев. его учение, его Слово было разящим мечом. очищающим веру в Бога от вековых наслоений и заблуждений.
Бог есть любовь.
Отец наш, сущий на Небесах.. .
Он был авангардистом. Его меч - Дух, который разделил человечество на принявших Духа и отвергнувших Его.
Кто-то из великих его назвал ПЕРВЫМ революционером.
О да! Он - Предводитель мятежников против розни мира сего. Против всего что пало и умерло. Против нелюбви. Неправды. Беззакония.
Римма Гаврикова
Я очень внимательно читаю Библию. Стал почти что экспертом по её текстам. Ничего подобного там и близко нет!
Для своего времени? Да! Иудейский пророк, побывавший в Лхасе, ставший Посвящённым, нёс новую религию погибшим овцам Дома Израилева, а получилось так, что вместо раскодирования иудеев стали закодированными католики и христиане, бывшие язычниками.
меч он мля "принес"! Он хоть может его поднять, или владеть им? ! Евреи только торговать и могли! Какие у них нах могли быть мечи?!