Религия, вера

Не понимаю, как так может быть? Неужели Иисус может от нас такое требовать?

Я прочитал одну статью в интернете http://www.gty.org/resources/print/sermons/ru80-312и от этого впал в отчаяние. Это просто безумие! Неужели Иисус может от нас такого требовать? "Евангелии от Луки 14:26 написано: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» . Нужно отложить все человеческие отношения, какими бы они ни были важными, необходимыми, какими бы они ни были нормальными и естественными. До этого момента вы всегда принадлежалик какой-то группе. Всю жизнь делали то же, что и все. Всю жизнь участвовали в мероприятиях вместе со всеми, хотели быть популярны, хотели быть приняты, хотели быть частью целого. Это была ваша мотивация. Теперь же вы приходите в полном одиночестве. " Что за бред? Не понимаю, как может Бог от нас такого требовать, который есть любовь? Такого просто не может быть. Значит получается, что тогда мы все обречены, я и мои друзья евангелисты. Я люблю людей, и ни за что не возненавижу тех, кого люблю. Что за бред? Не понимаю, как Иисус мог такое сказать? И судя по тому, что написано по ссылке, то получается, что почти все попадут в ад. Получается, что я в том числе должен и саму жизнь возненавидеть? Нет, это чушь! Объясните мне, почему это сказано, а то я в полном отчаянии и беспокойстве. Я не верю, чтобы путь был настолько узкий. Это не правда. Путь должен быть пошире.
"Я люблю людей, и ни за что не возненавижу тех, кого люблю. Что за бред? Не понимаю, как Иисус мог такое сказать? " - Золотые слова. Хороший вы человек, товарищ Время.  Но подумайте вот над чем. Вы привели стих Луки 14:26. А в 1Тимофею 5:8 сказано: "Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего" Два принципа, записанных в Библии. И поверьте, это явное противоречие только кажущееся, поверхностное. Я обожаю такие кажущиеся противоречивые места Писания. Потому что предвкушаю тихий вечер, переходящий в ночь, стол с раскрытой Библией и тетрадью для записей, настольная лампа и компьютер (уже без него никак). Исследование, сравнение с параллельными местами Писания, лингвистика, информация из разных источников, записываю, иногда перечеркиваю, к чему-то возвращаюсь, что-то открываю.... Это очень вкусно.
Татьяна Толстокорова-Полевая
Лучший ответ
Александр Ярошенко Дело в том, что этим Иисус хотел сказать, сказали мне выше, чтобы мы любили своих родных и близких меньше, чем Бога. И мне выше процитировали вот это: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; " А в том то и дело, что я никак не могу меньше любить своих близких. Я очень люблю людей, и люблю их так сильно, что желаю их спасения любой ценой. Поэтому я никак не могу смириться с этой мыслю.
Статью прочитать не удалось. Отвечаю на то, что здесь написано. Иисус действительно сказал нечто подобное, что переведено как ненависть к своим близким. Скорей всего это просто гипербола. Суть заповеди в том, чтобы Бог был на первом месте, а люди на втором. В параллельном месте Писания сказано так: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; "
(Матф. 10:37). То есть любить родных нужно, но если стоит выбор поступить так как хочет Бог или так как хочет отец, нужно выбрать волю Отца Небесного, а не земного. Иисус принес разделение во многие семьи. Когда человек становился христианином, то его семья обычно ставила его перед выбором: отречься от Христа или семья отречется от этого человека. Иисус говорит что Его нужно любить больше, чем отца и мать, и не отречься от Него в угоду родным. А так ближних надо любить. Об этом и говорит нам вторая по значимости заповедь.
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(Матф. 22:39)
Александр Ярошенко Здравствуйте, Галина. Давно я с вами не общался, и вот вы мне снова ответили. Но вы знаете мои мысли на этот счёт. Помните, я вам говорил, что беспокоюсь за других. Так вот, моё мнение не изменилось. А особенно то, что вы говорите, что Иисуса нужно любить больше, а это именно как раз то, что я сделать не могу. И я вам скажу, как раньше, что я вчера снова был в том сообществе, и снова общался со своим работником. И Он мне вот что сказал, что это люди в интернете пишут, но всё это не означает, что это правда, если кто-то по другому трактует. И Он мне сказал, что верит, что в рай попадёт достаточно много людей, потому как во всём мире насчитывается 20% верующих людей. И я не могу понять, как так может быть, чтобы не всякий верующий вошёл в царство небесное, даже, если старался следовать Его воле, а в итоге следовал лжи? Я не верю всем этим утверждениям. И я верю своему работнику, и не верю этой трактовке. Получается, что в таком случае в ад почти все попадут? Нет, я не верю в это.
Это как раз о том, что не к здоровым Христос пришел, но к больным. Когда близкие твои от сатаны, и жизнь твоя, то лучше её возненавидить, и вырвать глаз соблазняющий тебя.
Александр Ярошенко Только конечно Иисус не в буквальном смысле сказал, что мы должны вырвать глаз.
нет слов...Бог ведь любовь и он ждёт что мы будем любить ближних
Александр Ярошенко Я тоже не понимаю, как такое может быть, чтобы Бог такое сказал, но мне выше процитировала Галина Архилина вот эту цитату: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; "(Матф. 10:37)." Получается, что чтобы попасть в рай, то нужно ещё и некоторые правила соблюдать. Нет, я не верю в это, чтобы ещё нужно было соблюдать подобные правила, как это. Если всё так, то тогда действительно многие верующие не смогут попасть в рай, но я так не думаю. Это просто безумие! Ведь в самом деле, "Бог есть любовь!"
http://feofilakt.ru/ot-ioanna/glava-16
Существуют хорошие толкователи Евангелия. Не отчаивайтесь. Это даже святые говорили, не отчаивайтесь, но не будьте легкомыслены в надежде на всепрощение.
*D
*akmaral Dauletovna*
Александр Ярошенко Но и на так тоже. Я не верю такому строгому утверждению, а значит и самому Евангелию.
Да бог по библии именно и хочет самые страшные вещи: вот прочти, тут немного: http://lib.rus.ec/b/166277/read
Ma.grechko Ma.grechko
Мои родственники заботятся о барахле и деньгах, ссорятся со мной - мол де в церковь ходишь (забыли, что у нас в роду всегда кто-то молился и ходил в храм) , иконы поставила, книг духовных много. А надо копить до упаду барахло, деньги.. . много денег. А у меня несколько разные с ними понятия. Вот конкретный ответ: мои родственники мне враги. Я к Богу, они к барахлу.
Az
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»

Мысль Христа понятна: тот кто любит домашних БОЛЬШЕ , не может быть его учеником.
Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных,— ведь он повелел людям любить даже своих врагов (Матфея 5:44). Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога.
Матфея 10:37: Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня.
Согласно этому пониманию, в Библии говорится, что Иаков ‘не любил [«ненавидел», НМ]’ Лию и любил Рахиль, то есть любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль (Бытие 29:30—32). Иисус сказал, что нам следует ненавидеть, или любить меньше, чем Бога Иегову, даже «саму жизнь свою»!
Оля Адаева
Александр Ярошенко В том то и дело, что вот этого я как раз и не могу. Я не могу любить Бога больше, чем людей.
Читайте Евангелие с комментариями святых отцов а то заблудитесь вы так, опасно это! :

http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-luki=14
Артур Карабин
Александр Ярошенко Я не верю этой трактовке в Евангелии. Бог есть любовь! Он не может требовать от нас такой трудной задачи, если заранее знает, что многие верующие с ней не справяться. Это бессмысленно!
Когда Ф. Ницше в своем "Антихристе. Проклятии христианству" говорит о противоестественных призывах Христа и его последователей, он имеет в виду как раз в том числе это изречение. Вместо здоровой осмысленной заботе о себе и своих близких нам предложено любить раввина мазохиста, пообещавшего нам взамен данной нам настоящей жизни - обещание вечного блаженства.
Александр Ярошенко Люди умеют искажать писание.
да какая любовь ваш бог!!?? он не сострадателен, еслиб он любил то страдал за человека! ! за каждого, а если б страдал то в каком бы он раю он находился? он бы в аду был! скока можно уже! ? нет бога!
Александр Ярошенко Есть Бог. Просто не все в Него верят.
Когда ты уверуешь по-настоящему,то поймёшь.А путь действительно узкий.
Александр Ярошенко Нет, это не так. Тьфу, тьфу, тьфу! Ничего он не настолько узкий. Он должен быть пошире. И я даже не хочу этого слышать. Например СИ говорят, что в рай попадёт всего 144000 человек. Это ложь! 144000, это те, которые будут правитт с Христом на небе на теми, кто будет на жить на земле. Вот так и это. Это не правда. И да, верующие тоже разные бывают. Но Иисус не может требовать от нас невозможного. А это уже как раз практически невозможное.
Что означает ненавидеть? В Слове Бога слово «ненависть» употребляется в трех различных значениях. Есть ненависть, которая вызывается злобой и которая ищет возможности причинить вред своему объекту. Христиане должны избегать такого вида ненависти. Это тот вид ненависти, который побудил Каина убить своего праведного брата Авеля (1 Иоанна 3:12). Это также тот вид ненависти, который испытывали религиозные вожди к Иисусу Христу (Матфея 26:3, 4).
 Далее, слово «ненависть» употребляется в Писаниях в смысле меньше любить. Например, Иисус сказал: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Луки 14:26). Ясно, что Иисус просто имел в виду меньшую любовь ко всему этому, чем к нему самому. «Лия была не любима [ненавидима, НМ] » Иаковом, но, на самом деле, он любил ее меньше, чем Рахиль (Бытие 29:30, 31).
 И есть еще одно значение слова «ненависть» . Оно содержит мысль такого сильного чувства неприязни или сильного отвращения к кому-нибудь или к чему-нибудь, что мы избегаем иметь что-либо общее с таким человеком или предметом. В 138-м Псалме об этом чувстве говорится как о „полной ненависти“. Там Давид сказал: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне» (Псалом 138:21, 22).

Иисус не имеет в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников. Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса. Об Иакове, праотце Иисуса, говорится, что он «ненавидел» Лию и любил Рахиль, и это значит, что Иаков любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль.
Обрати внимание и на то, что, по словам Иисуса, ученик должен ненавидеть «саму жизнь свою» . Опять же, этими словами Иисус хочет показать, что истинный ученик должен любить его больше собственной жизни. Итак, Иисус подчеркивает, что стать его учеником — это большая ответственность. Такой шаг необходимо тщательно обдумать.

Теперь насчет ада. В некоторых переводах Библии слово «ад» используется для передачи еврейского слова «шеол» и его греческого эквивалента «гадес» , которые подразумевают общую могилу человечества (Псалом 16:10; Деяния 2:27). Многие люди верят в учение об огненном аде. Однако Библия учит совсем иному.
Находящиеся в аду пребывают в бессознательном состоянии и не чувствуют боли. «В шеоле.. . нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10).
Хорошие люди попадают в ад. Верные служители Бога — Иаков и Иов — знали о том, что попадут в ад (Бытие 37:35; Иов 14:13).
Наказание за грех — это смерть, а не вечные муки в адском огне. «Умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7).
Вечные муки идут вразрез с Божьей справедливостью (Второзаконие 32:4). Когда первый человек, Адам, согрешил, Бог сказал ему, что в наказание за грех тот просто перестанет существовать: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Эти слова были бы ложью, если бы Бог действительно намеревался послать Адама в огненный ад.
Богу чужда даже мысль о том, чтобы вечно мучить людей. Представление, согласно которому Всевышний подвергает грешников наказанию в огненном аду, противоречит библейскому учению о том, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8; Иеремия 7:31).

Иисус не Бог. Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.
Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9).
Иисус ясно показал, как зовут Бога, процитировав отрывок из Священного Писания: «Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова» (Марка 12:29; Второзаконие 6:4).
Александр Ярошенко Библия действительно учит об ада и вечных мучениях,
поэтому то, что умершие просто находятся в небытии,
это ересь. Душе продолжает существовать после смерти
тела, так как она бессмертна. И Библия именно этому учит.

Разумеется, важно согласовать эти слова с другими библейскими принципами, чтобы их смысл был ясен. Например, Мф22:36-40,1Кор7:12-16, 1Тим5:8. Из этих указаний видно, что необходимо любить своих близких и заботиться о них, но сохраняя преданность Богу и не поступаясь библейскими принципами.