Религия, вера

Любой адекватный человек понимает, что тут (Луки 18:25+) Иисус говорил образно, это была гипербола.+

《Верблюду легче пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Божье Царство》
ВОПРОС: почему же тогда атыисты, позиционирующие себя как умными людьми, не понимают образные выражения, типа, "Скажите этой горе передвинься в море - она так сделает" ?

《Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: «поднимись и ввергнись в море», — будет 》(Мф 21:21 )
Хорошая сказка, жаль что неправда совсем. Истино об абстрактных вещах не говорят, а многие верующие с лицами налитыми кровью будут доказывать что в Библии все буквально, этим они и отталкивают от ее прочтения тех, кого она бы могла и заинтересовать.

> ты о чём?

У меня лимит комментариев, не могу отвечать. Я о том что в Библии правды исторической нет совсем, это просто сборник сказок и хороший пример литературы, вот в качестве литературы - хорошая книга, на века, но не более
Oleg Shamshiev
Лучший ответ
Наталья Костылева 《Хорошая сказка, жаль что неправда совсем》ты о чём?
Наталья Костылева О том, что "Любой адекватный человек понимает, что тут (Луки 18:25) Иисус говорил образно"?
А убийство младенцев медведицами - это тоже гипербола, да?
Руслан Татарин Это синусоида...
Блж. Иероним Стридонский
Ст. 24-26 И еще говорю вам: удобнее верблюду (camelum) пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно

Этими словами уже показывается, что не [только] трудно, но и невозможно [войти в Царство Небесное богатому]. Действительно, если верблюд не может пройти сквозь игольное ушко и если подобно этому богач не может войти в Царство Небесное; то никакой из богачей не спасется. Однако, если мы прочтем у Исайи о том, как верблюды Мадиана и Эфы прибудут в Иерусалим с дарами и сокровищами (Ис. 60:6), а также и то, что бывшие первоначально согнутыми и искривленными безобразием пороков входят в ворота Иерусалима, то мы увидим, что и эти верблюды, с которыми сравниваются богатые, после того как сложат с себя тяжесть грехов и освободятся от всего безобразия телесного, могут войти в тесные врата и вступить на узкий путь, ведущий к жизни (Мф. 7). А когда ученики задают вопрос и удивляются строгости сказанного [говоря]: Кто же таким образом спасется? Он милосердно смягчает строгость Своего приговора, говоря: Что невозможно у людей, то возможно у Бога.

https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.19:24&c~r
Marina )))))))))
Единственно, что остается делать человеку, чтобы войти в Царство Божие, это - следовать за Христом.

Лук. 18:23-25. К такому шагу начальник не был готов. Он более был привязан к своему богатству, чем искал "жизни вечной". Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! - заметил в этой связи Иисус, подразумевая, что богатство часто "заслоняет" от людей то, что является в жизни самым важным. Прибегнув к распространенной в то время гиперболе, выражавшей идею "невозможности", Господь сказал: удобнее (легче) верблюду пройти сквозь игольные уши. И все-таки это не невозможно, что, в частности, видно из примера Закхея (19:1-10).

Лук. 18:26-27. Ученики были ошеломлены. Они, подобно фарисеям, ошибочно полагали, что богатство - знак особого Божиего благоволения. И если такой человек, как этот богатый начальник, не может спастись, то кто же может? В ответ Иисус дал им понять, что и для богатых людей спасение возможно, но только с помощью Бога, ибо невозможное человекам возможно Богу.
забавно, что человек, в 21 веке всерьез обсуждающий текст Нового завета, причисляет себя к "адекватным"
)))))
Наталья Костылева Аргументация уровня "школота"
Да ладно! Ты же бесишся. Или для тебя "на ховно исходить" это забавно?)))

Если тебе кажется, что ты умный- опровергни это утверждение.
"Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость"(Притчи 10:23)
Игольное ушко - ворота на таможне. И если верблюд нагружен разной контрабандой - не пройдёт. Всё очень просто. Никаких образов.
Наталья Костылева Ок. Суть вопроса не изменилась. Акцент делается на "передвинутой горе", а не на верблюде)
А "бог создал небо и землю" - это тоже гипербола и не было такого? Или у верующих где надо там гипербола, а где не надо там синусоида?
Вопрос не в том чтобы научиться двигать горы. Достаточно чтобы в это поверили.
Атеизм тут совершенно ни при чём. Подобные темы вне его области.
Юрий Абрамов
Наталья Костылева Ничего подобного! многие атеисты, даже известныймНевзоров -притыкаются на этом))
адекватные уже давно нашли то, что древние евреи называли игольным ушком. и это никак не связано с шитьем одежды, а вот глупые предпочитают ничего не знать
A(
Ali (K)
Заир Байтишев Мошенники тоже так говорили голому королю, что новое платье увидят только умные, глупые же не увидят...
в Иерусалиме одни из ворот назывались Игольное ушко. Тут и человеку с поклажей сложно пройти
Ольга Зайкова
Наталья Костылева Не исключено. Но суть вопроса не изменилась.
Любой адекватный человек понимает, что Иисус врят-ли вообще что либо написал в своей жизни.. а те кто писали, могли что угодно понаписать.. верующие же не бегут молиться чужим богам, хотя там тоже кто то что то написал..
Наталья Костылева Ну ты то не относишься к этим "любым"!)) Потому-что если бы ты был таким, то понимал бы, что написал Иисус что-либо, или не написал, относится к разряду наличия исторического знания, а не адекватности.))
Тогда конец света.
Ад и рай это тоже гипербола
Наталья Костылева Не "тогда". Огульные обобщения- глупость.))
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов."

1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/
Aslhan Serikyli
Да.Этот пример, представляет собой гиперболу и подчеркивает, как не просто начать служить Богу.
Греческое слово "рафис", переведенное в Матфея 19:24 и Марка 10:25 как "игла" - означениет "шить". А греческое слово "белоне", которое используется в параллельном сообщении, в Луки 18:25 относится к буквальной хирургической игле.
Что тебе умственно отсталому не понятно в словах Иисуса:" истинно говорю"?