Религия, вера

Насколько тяжек грех сквернословия?

Очень тяжкий и опаснее, чем может показаться на первый взгляд:

В конце двадцатого века основатель Института квантовой генетики биолог Петр Гаряев взялся за исследования, которые позволили создать аппарат, переводящий человеческие слова в электромагнитные колебания. Он прослеживал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности — ДНК. С помощью этой современной технологии стало возможным проверить, как отражаются на живом организме злые и добрые слова.

Выяснилось, что некоторые слова могут оказаться страшнее взрывчатки: они просто "взрываются" в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов приводящие к вырождению. Во время отборной брани "корежатся и рвутся" хромосомы. Мат обладает качеством блокирования созидательных процессов в организме человека, неся непоправимое зло здоровью.

Матерщина имеет отчетливо выраженную культовую функцию и в славянском язычестве, она широко представлена в обрядах и носит ритуальный характер. Одновременно с этим матерщина имеет явно выраженный антихристианский характер. В древнерусских рукописях мат рассматривается как черта бесовского поведения. Матерщина является языческим заклинанием. Она несла у древних славян функцию проклятия. Например, одно из матерных слов, которое имеет славянское происхождение, переводится как "проклинать". Другое — в древнерусском языке обозначало волхва, а также его действия, связанные с вызыванием духов предков. Т. е. именно этим возгласом в языческих ритуалах вызывали души умерших. Остальные матерные слова — это имена языческих богов, то есть бесов. И человек, произносящий эти слова, автоматически призывает этих бесов на себя, своих детей и свой род.

С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. В тех странах, где в национальных языках отсутствуют ругательства, указывающие на детородные органы, намного реже обнаруживаются болезнь Дауна и ДЦП. Интересен факт, что многих заболеваний нет у животных только потому, что они не умеют разговаривать и, тем более, ругаться матом.

Мат употребляется с целью выразить откровенное зло, в котором есть гнев и осквернение. Он и выполняет свое предназначение, уничтожая ум, здоровье как самих матерщинников, так и людей, услышавших их ругательства. Как в видимом мире есть продукты скоропортящиеся, так и память человека от сквернословия портится. Отсюда болезни: склероз, общая атрофия, сердечная недостаточность и др.

В Послании Апостола Павла Ефесянам мы читаем: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Ефес. 4:29).
Элина Арасланова
Лучший ответ
Действительно, нужно определиться с понятиями. Есть несколько разных слов, переведённых на русский полчти одинаково, но в оригинале имеющие несколько разные значения.

1. "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие (βλασφημία хула, поношение, богохульство, злоречие, укоризненное злословие.) , сквернословие уст ваших; " Кол. 3

2. " Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым (λοίδορος, злоречивый, поносящий; как сущ. хулитель, ругатель; ) или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. "1 Кор 5:11

"ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые (λοίδορος, злоречивый, поносящий; как сущ. хулитель, ругатель;) ни хищники — Царства Божия не наследуют. "1 Кор 6:10

3. " А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие (βλασφημία хула, поношение, богохульство, злоречие, укоризненное злословие.) , сквернословие (αἰσχρολογία сквернословие, непристойная речь, грязный разговор; подчеркивает непристойность речи) уст ваших; " Кол 3:8

4. " Также сквернословие (αἰσχρότης постыдность, непристойность, безобразие.) и пустословие (μωρολογία глупые речи, глупости, вздор;) и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; " Еф 5:4
Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложцы, ни
воры, ни корыстолюбцы, ни пьяницы, ни сквернословы, ни вымогатели Царства Божьего
не наследуют» . – 1-е Коринфянам 6: 9-10 ст.
Janan Hamidowa
Татьяна Лобенко В этом текстве стоит не слово "сквернословы", а слово "злоречивый" ( λοίδορος злоречивый, поносящий; как сущ.хулитель, ругатель;)

А это не одно и тоже.
Сперва надо определиться с самим понятием сквернословие.
Анна Марчук
Александр Журавлев Всякое слово, которое не производит Божией работы. Праздное слово. И тем более, ненормативная лексика.
До сквернословия тяжек! ;-)
Сквернословие - гимн сатане. =)
Сквернословие - это поклонение диаволу, если вкратце. Отсюда и все вытекающие последствия.
Вот всегда мучаюсь вопросом.... Почему то, что доставляет человеку удовольствие - грех?
Для кого -то чревоугодие, для кого - то блуд или сквернословие - единственный способ выживания, не матюкнётся, простите, плохо себя чувствует.. .
Кто сквернословит, у тех плохо несёт изо рта !
Нет ни какого сквернословия. Есть больные мозги и огромное чувство тщеславия в перемешку с чистоплюйством. Умный человек этому не придаст ни какого значения. А еще на обиженных воду возят.
Zhambyl Jukashev
иногда сквернословие отрезвляет людей - творит благое дело...
Саша Дудник
Андрей Малютин Никогда грех не может творить благих дел.
Анна Марчук Сам эти сквернословием у цыганок жертвы уводил,по другому не понимали! :-)
Привет!!! ;-)
Знаете мне в детстве объяснили это так, матерное слово это плевок в сторону Богородицы.... каждый раз, если бывает вырываеться, представляю себе это и приходит раскаяние и желание больше этого не делать....
Не считать слова скверными или считать слова скверными, каждый судит, как нравится ему.
Слово, как известно, имеет свою энергетику. На бранных выражениях она отрицательная и питает демонические силы, за что, конечно, светлые спасибо не скажут.
Татьяна Лобенко А "тихо" ненавидеть, ругаясь "внутри себя" - полагаете лучше??? Или - это будет лицемерие??? Ненависть - уже убийство (были сказаны плохие слова или нет - неважно).
Слова вообще являют собой силу, не знаю насколько тяжелый грех, но последствия тяжелые. А вообще, существует ли легкий грех? Если сигареты назвали легкими, это не значит, что они приносят меньше вреда.
Если речь идет только о сквернословии то от совокупности это ничто. И потом в чем вы собрались его мерять - в килограммах, куб. см может в джоулях. Если вы контролируете все грехи, знаете их и убираете, то он тяжек как и любой другой. Эсли просто из любопытства, то ничто.
чем сквернее слова, тем и грешнее.