Религия, вера
Почему в Церкви многим... (см. внутри)
легче обратиться к прихожанину, а чаще - бабушке, с серьезным вопросом касаемо православной веры, истории Церкви, догматики, богослужения????Почему не у служителей РПЦ спрашивают это? Почему у прихожан? Именно из-за этого множество недоразумений, как я вижу...
У многих неофитов ложная скромность. Они стесняются подойти к занятому и всё время куда-то торопящемуся батюшке. Им проще спросить у свечницы или у благообразной прихожанки.. . тем более вопросы-то порой пустяковые, (для воцерковлённых людей) , но не для новичков. А уже потом, спустя некоторое время, поняв, куда и зачем они пришли, идут за благословением к духовнику. И только потом начинают читать книги, ходить на занятия. А недоразумения всё равно будут. Потому что, чем больше человек получает знаний, тем больше у него появляется вопросов. Без Божьей помощи и мудрого наставника очень сложно разобраться в противоречивых высказываниях святых отцов.
Антонида Рыльская
Согласен с этим высказыванием. Полностью. Именно так и есть по моему наблюдению.
Нет ни какой "ложной скромности"... вы правильно сказали священник все время куда-то торопится.. .
А не до разумения при общении возникают не только про общении с прихожанами, но и с самими священниками.
И не удивляйтесь, если вам на ваш вопрос священник задаст встречный6 "КТО ВАМ СКАЗАЛ ТАКУЮ ЕРЕСЬ"?
И НА ЕГО РЕАКЦИЮ в ответ, что это были слова его "сослуживца"!
А все потому, что РПЦ нет ЕДИНОМЫСЛИЯ!! !
Они даже имеют права оспаривать приведенные цитаты СВОЕГО ПАТРИАРХА!!! !
ЧТО УЖ ГОВОРИТЬ О ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ? ! ((
Каков Поп таков и приход
Потомув что если бабушка объяснит догмат на уровне когда и кому поставить свечку, - это простительно, но если на таком же уровне объяснит священник, - это уже получится конфуз.
Потому что служители РПЦ, видать, не заняты просвещением паствы, для них, вероятно, этот вопрос не стоит на повестке дня
Из личного духовного опыта.
Исповедывался и священник видимо хотел меня как-то ободрить, направить, объяснить и стал много говорить. Я ни чего не понял. Хуже того я даже недоумевал и усмехнулся в себе его словам.... и только П-О-О-О-ТОМ, спустя некоторое время до меня дошел СМЫСЛ и ПРАВОТА его слов ...да и то еще осталось непонятое.
Ответ: Спрашивают у тех, с кем разговаривают на одном языке.
спрактикуй и поймешь;
вот Иисус о Храме: http://proza.ru/2009/07/01/673
Дима Фотин
Опять 25... Это не о храме, а о внешнем храме...
Впрочем, что кидать бисер. Книжки умные читайте, а не по Проза.ру юзайте!..)
многие не обращаются с вопросами к священству даже имея богатый опыт церковной жизни. Думают что сами умнее их. Поэтому еще больше недоразумений как я вижу ((
Дима Фотин
Ответили за себя.
Обращаются к тем, кого видят.
Если это Ваш личный опыт, то это вопрос к самому себе.
Если Вы так считаете по той или иной причине за других, то я лично, не могу сказать почему многим ибо не знаю таких вообще. Возможно от стеснительности, робости. Иное противоречит логике: те же бабушки, если и нахватались чего, то, очевидно, от служителей, от своих предков, которые, в свою очередь.... Разве что интерпретировали по-своему и так и выкладывают. Ну не семинарии же они заканчивали.. . Таким образом логичнее обратиться к служащему. Смекаю, что выражение "бабка надвое сказала" имеет некое отношение к этим многим. А говорят он порой такое.. . Причём (что очевидно) зачастую сами не понимаю того, чего они говорят.
Вместе с тем имею наблюдение, что как раз к подобным мало кто обращается, скорее наоборот - они сами обращаются с поучениями, считая себя всезнающими с претензией на истину, а люди, по скромности своей и вежливости выслушивают, в результате чего - откладывается сказанное или часть оного в голове.
Дима Фотин
Согласен с Вами, это вопрос, который уже неоднократно поднимался среди духовенства, а не только лишь "личный опыт".
СпасиБо.
Дим, может, поэтому и тут в форуме тоже часто звучат серьезные вопросы, а ответы на них дают люди каждый в силу своей образованности и в зависимости от мировоззрения. И часто у человека, который обратился с вопросом, вместо ясного ответа возникает целый ряд противоречий. А почему не пошел с вопросом в храм? Тут у каждого свои причины.
многие приходят из любопытства, другие потому что так модно, третьи принести дары и прошения ( в которых Господь не нуждается) думая, что Господь к ним не справедлив, в общем маловеры. А из-за своей занятости, боясь показаться не образованными и обращаются не к врачу (священнику) , а к страждущим.
а Вы попробуйте у служителя спросить, а потом расскажите как это получилось. Думаю, что желание спрашивать отобьют быстро