Запрещается употреблять в пищу кровь и удавленину. Запрещение христианам вкушать кровь подтвердил 67-м правилом VI Вселенский Собор (680–681). Удавленина – тело животного, умершего в тенетах или удушенного каким-либо иным способом. Есть его нельзя, потому что в нем осталась кровь. В основе такого запрещения лежит понимание крови как вместилища души (см. : Лев. 17: 11).
Если вы спрашиваете о посте, то-
По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. (Но рыба разрешается по праздникам)
Религия, вера
что запрещено есть православным?
Мясо и рыбу, пить вино.
Все что нельзя есть верующим-перечисленно в ливите.
Кровь (Левит 17:13, 14).
Если в смысле духовной пищи, то язычество.
Вообще, строго говоря, ничего не запрещено. Если вы имеете в виду посты, то пост не догма, а его нарушение - не грех. Всё мне можно, но не всё полезно - а не полезно в пост мясное, молочное, ну там уже детали. Строго говоря, вот так. А насчёт (Левит 17:13, 14). - а колбаска кровянная? Не, не согласен.
Пища не приближает людей к Богу и не удаляет от Него.
вы вообще имеете ввиду или в посты?
Юлия Новицкая
грехи против себя-это один из...объедение (чревоугодие, тайноядение, лакомство), употребление в пищу крови животных (кровяная колбаса и т. п.);
спрошу по случаю
Свинину нельзя и ближнего своего.
Vasilijs Kuprijanovs
http://sobesednitsa.activeboard.com/index.spark?aBID=9462&p=3&topicID=29786983
Во время поста пищу животного происхождения.
Мясо задушенных животных и кровь животных.
Остальное вроде можно.
Каннибализм тоже не приветствуется.
Остальное вроде можно.
Каннибализм тоже не приветствуется.
Кровь, животных, которые "не ходят на четырех ногах и/или не жуют жвачку (т. е. растения) ", в посты - ничего животного (молока, сыра, яиц, мяса, рыбы, творога и. т. д. ) И еще человеков нельзя (про самое главное забыли, все придираемся к еде).