Да:
истина.
Написано:
Мессия Иса (Иисус) ,
сын Марьям (Марии) , является
посланником АЛЛАХА,
Его Словом, которое ОН послал Марьям (Марии) ,
и духом от НЕГО.
Когда Иса (Иисус) явился с ясными знамениями, он сказал:
«Я пришел к вам с мудростью и для того, чтобы разъяснить вам часть того,
относительно чего вы расходитесь во мнениях.
Бойтесь же АЛЛАХА и повинуйтесь мне!
Воистину, АЛЛАХ – мой ГОСПОДЬ и ваш ГОСПОДЬ.
Поклоняйтесь же ЕМУ. Это – прямой путь» .
Но
АЛЛАХ запечатал их сердца за их неверие,
и поэтому их вера ничтожна (или лишь немногие из них являются верующими) . За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , посланника АЛЛАХА» .
Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.
Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям.
Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) .
О нет!
Это АЛЛАХ вознес его к СЕБЕ, ведь АЛЛАХ – Могущественный, Мудрый.
Вот сказал АЛЛАХ:
«О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) !
Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?»
Он сказал: «Пречист ТЫ! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, ТЫ знал бы об этом. ТЫ знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у ТЕБЯ в Душе. Воистину, ТЫ – Ведающий сокровенное.
Я не говорил им ничего, кроме того, что ТЫ мне велел:
“Поклоняйтесь АЛЛАХУ, моему ГОСПОДУ и вашему ГОСПОДУ”.
Я был свидетелем о них, пока находился среди них.
Когда же ТЫ упокоил меня, ТЫ стал наблюдать за ними.
Воистину, ТЫ – Свидетель всякой вещи.
Если ТЫ подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы.
Если же ТЫ простишь им, то ведь ТЫ – Могущественный, Мудрый» .
...АЛЛАХ сказал:
«Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость.
Им уготованы Райские сады, в которых текут реки.
Они пребудут там вечно» .
АЛЛАХ доволен ими, и они довольны ИМ.
Это – великое преуспеяние!
АЛЛАХУ принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них,
и ОН способен на всякую вещь.
Это потому, что АЛЛАХ является Истиной.
Религия, вера
Много ли написано в Коране про Иисуса, Посланника Божия?
Не знаю. Не читала Коран пока. Только частями....
Марат Байахметов
А зря.. Религиозная грамотность полезна во всех проявлениях.. Это называется смотреть на одно с разных точек зрения.. Бог то все равно один...
68. Скажи: «О люди Писания! Вы не будете идти прямым путем, пока не станете руководствоваться Тауратом (Торой) , Инджилом (Евангелием) и тем, что ниспослано вам от вашего Господа» . Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же о неверующих людях.
69. Воистину, верующие, а также иудеи, сабии и христиане, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, не познают страха и не будут опечалены.
70. Мы уже заключили завет с сынами Исраила (Израиля) и отправили к ним посланников. Каждый раз, когда посланники приносили им то, что им было не по душе, они нарекали лжецами одних и убивали других.
71. Они посчитали, что не будет искушения, и потому стали слепы и глухи. Затем Аллах принял их покаяние, после чего многие из них снова стали слепы и глухи. Аллах видит то, что они совершают.
72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля) ! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему» . Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.
73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» . Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.
74. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.
75. Мессия, сын Марьям (Марии) , был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.
76. Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы? Это Аллах является Слышащим, Знающим! »
77. Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» .
78. Неверующие сыны Исраила (Израиля) были прокляты языком Давуда (Давида) и Исы (Иисуса) , сына Марьям (Марии) . Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного.
79. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!
Сура 5"Трапеза"
Да да. . Только зовут его там пророк Исса. . и дожил он до старости лет. . Наш драгоценный
Достаточно. Только там он называется пророком. Великим пророком, но МЕНЬШИМ, чем Мухаммед (Магомет)
Алексей Нефедьев
Меньшим? дайте ссылку.
кто тебя перевоспитал змей!! !
ты перестал Библейскими цитатами говорить!! !
наверно Майл. ру за тебя взялся!!!
Немного. Исса бен Мириам (Иисус сын Марии) упомянут, как один из предшествующих пророков. Он почитается в Исламе.
История жизни Захарии, Марии, Иоанна и Иисуса [2009-07-10]
Газета «Наш Мир»
Коранические аяты, повествующие об истории Захарии, Марии, Иоанне и Иисусе:
Вот сказала жена Имрана: "Господи! Я дала обет посвятить Тебе одному того, кто находится в моей утробе. Прими же от меня, ведь Ты - Слышащий, Знающий". Когда она родила ее, то сказала: "Господи! Я родила девочку, - но Богу было лучше знать, кого она родила. - А ведь мальчик не подобен девочке. Я назвала ее Марией и прошу Тебя защитить ее и ее потомство от ослушника (шайтана) изгнанного и побиваемого".
Господь принял ее прекрасным образом, вырастил ее достойным образом и поручил ее Захарие.
Каждый раз, когда Захария входил к ней в молельню, он находил возле нее пропитание. Он сказал: "О Мария! Откуда у тебя это? " Она ответила: "Это - от Бога, ведь Бог дарует пропитание безо всякого счета, кому пожелает".
Тогда Захария воззвал к своему Господу, сказав: "Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе".
(В то время) когда (Захария) стоял на молитве в молельне, ангелы воззвали к нему: "Бог радует тебя вестью о Иоанне, который подтвердит Слово от Бога и будет господином, воздержанным мужем и пророком из числа праведников".
(Закария) возразил: "Господи! Как может у меня родиться сын, если старость уже настигла меня и жена моя бесплодна? " (Бог) ответил: "Так Бог вершит, что пожелает! "
(Закария) сказал: "Господи! Покажи мне знамение".
(Бог) ответил: "Твое знамение будет в том, что ты будешь три дня разговаривать с людьми только знаками. Много поминай своего Господа и славь Его перед закатом и утром".
Вот возвестили ангелы: "О Мария! Воистину, Бог избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Мария! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется".
Это - часть рассказов о сокровенном, которое Мы сообщаем тебе (Мухаммад) в откровении.
Ты (Мухаммад) не был с ними, когда они бросали свои письменные трости, чтобы решить, кто из них будет опекать Марию. Ты не был с ними, когда они препирались.
Вот возвестили ангелы: "О Мария! Воистину, Бог радует тебя вестью о слове от Него, имя которому - помазанник Иисус, сын Марии. Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных. Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников".
Она возразила: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина".
(Бог) ответил: "Так Бог творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: "Будь! " - как это сбывается.
Он научит его Писанию и мудрости, Торе и Евангелию. Он сделает его посланником к детям Израиля:
"Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Бога. Я исцелю слепого, прокаженного и оживлю мертвых с позволения Бога. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими. Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Торе до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же (гнева) Бога и повинуйтесь мне. Воистину, Бог - мой Господь и ваш Господь. Служите же Ему, ибо таков прямой путь! ""
Когда Иисус почувствовал их отрицание, он сказал: "Кто будет моим помощником на пути к Богу? "
Апостолы сказали: "Мы - помощники Бога. Мы уверовали в Бога. Будь же свидетелем того, что мы являемся покрными! Господь наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас в число свидетельствующих". Они (неверующие) хитрили, и Бог хитрил, а ведь Бог - Наилучший из хитрецов.
Газета «Наш Мир»
Иисус - один из самых крупных и значимых пророков.
Достаточно что бы иметь обшее представление. Но не забывайте есть еще расказы нашего пророка Мухаммада про Иисуса. Там уже можно фильм снять.
Иисус упоминается в Коране 93 раза в 15 стихах. О Нем говорится как о Мессии. Ему было ниспослано откровение - Инжиль (Евангелие) . Образ Иисуса занимает в Коране особое место. Он отнесён к "приближенным" (маккаррабун) Аллаха (сура 3, аят 45).
Так там только о Иисусе и говорится)