Религия, вера

иисус... сын божий иль бог сын???

Основатель христианства Иисус Христос называется Сыном Божьим (Матфея, 3:17; 4:3; 11:27; 14:33; Марка, 1:11; 5:7; 14:61; Луки, 1:35; 4:3,9;). Но в Библии сынами божьими называются те, кто верит в библейского бога, кто верно служит ему. По Библии, Сыны божьи полюбили было дочерей человеческих, что очень не понравилось Господу Богу и Он, Бог, навел на землю потоп (Бытие, глава 6); сынами божьими в книге Иова называются, по-видимому, ангелы (25:6). В Псалтыри все верующие евреи называются сынами Всевышнего (Псалом 81:6; 88:7). В своей знаменитой Нагорной проповеди сам Иисус Христос миротворцев называет сынами божьими (Матфея, 5:9). Так что библейское название Иисуса Христа сыном божьим не дает основания считать его Богом Сыном. Сын Божий и Бог Сын — это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Galina Verzun
это вопрос провокация?
это сын назвавший себя сыном бога ( прямо как фараон) .
ИМХО
Igor M
Лучший ответ
И то и другое.
Galina Verzun эт счас про непорочное зачатие???
Верую в Сына Божьего, рожденного не сотворенного.
Galina Verzun ахренеть...сам счас придумал,?? про "рожденного не сотворенного"??
Иисус (мир ему) - раб Аллаха, Слово Аллаха, Мессия и Посланник Аллаха....
Иисус -первое создание Бога -Его единородный Сын .А быть богом Он не может, т к создан Богом.
«Слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ НАШ ЕСТЬ ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ; возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... » (от Марка, 12/29-30).
"Я ничего НЕ МОГУ ТВОРИТЬ САМ ОТ СЕБЯ. Как слышу, так и сужу, и суд мой праведен; ибо не ищу моей воли, но воли ПОСЛАВШЕГО меня Отца" (Ин. 5:30; 6:38).
"Кто принимает вас, принимает меня, а кто принимает меня, принимает Пославшего меня; кто принимает ПРОРОКА во имя пророка, получит награду пророка, а кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника" (Мф. 10:40, Ин. 5:36).
Верующий в меня НЕ В МЕНЯ верует, но в Пославшего меня".(Ин. 12:44).
"Истинно, истинно говорю вам: РАБ не больше господина своего, и ПОСЛАННИК не больше пославшего его" (Ин. 13:16).
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, ЧЕЛОВЕК Христос Иисус, предавший себя для искупления всех" (Тим. 2:5).
«А впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы ПРОРОК погиб вне Иерусалима» (Лк. 13, 33).
«Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был ПРОРОК, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом» . (Лк. 24, 19).
«И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?. . И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает ПРОРОК без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». (матф. 13:54,57)
«И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий ПРОРОК восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» . (Лк. 7,16).
«Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был ПРОРОК, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему… » (Лк. 7,39-47).
«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС; ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ» (Мф. 7, 21-23).
"Иисус же возвёл очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты услышишь Меня но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты ПОСЛАЛ Меня" (Иоанн, 11-41:42)
Багдаулет Жармаханов Зря стараешься, брат....:))))

Сынами божьими в Библии названы и Даваид, и Соломон, и целые народы, и все люди....они не поверят :))))
“…ибо Я – Отец Израилю, и Ефрем – первенец Мой” (Иеремия 31:9)
“…Израиль есть сын Мой, первенец Мой” (Исход 4:22)
“Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих…” (Бытие 6:2)

Исследуя рукописи, составляющие Новый Завет, каждый находит, что предполагаемое “сыновье родство” Иисуса базируется на неправильном переводе двух греческих слов – pais и huios, оба из которых переведены как “сын”. Однако, этот перевод кажется лицемерным. Греческое слово pais переведено с иврита, от слова ebed, имеющего первичное значение слуги, или раба. Следовательно, первичный перевод pais theou – “слуга Бога”, отчего “отрок” или “сын Божий” кажется весьма экстравагантным приукрашиванием.
Если ты сын царя, значит ты кто? Конечно тоже наследник и сын царя.
Катюшка Ким
Galina Verzun а иисус сын царя??
Катюшка Ким Конечно! И даже больше-Он сын Творца всего видимого и невидимого.Он владыка всей земли.Царь царей и Господь господствующих. Ты что не знал "Потрошитель..." Заходи в гости-аль боишься?
удивляюсь с какой страстью неверующие разбираются в религиозных вопросах, зачем вам это надо? Вы же не верите все равно))
Иисус (мир ему) - Посланник Бога! Кстати один из высоко почитаемых пророков в исламе.
Alikhan & Genuine
Иисус - пророк и только.
Иван Тимофеев
Иисус говорил что отец более меня и в Гефсиманском саду в поте лица он молился Богу а не самому себе, тут говорят что сын Бога есть БОГ, то тогда зачем Богу молится еще одному Богу, ведь настоящий Бог всемогущий и ему не нужна помощь? Если человек настолько слеп, что не может различить очевидное, то про таких в коране говорится, что Аллах еще больше углубит их в своем заблуждении и они будут искренне верить что это истина. Мир вам! ! кто хочет пусть верует а кто не хочет пусть не верует!! нет принуждения в Исламе.