Религия, вера

Почему всегда говорят, что если беда, хандра, несчастье - проси у бога?

Как себя заставить верить в это? Ведь любая религия, а в особенности ( провославие) неподдается никакой логике!!!!Что толку лоб в молитвах разбивать, если есть нечего? Как выживать, если все рушиться, - где искать силы - если их нет. Ведь наверное нужно сначала верить - а потом просить?
Лучше в момен невзгод призвать свой рассудок. Обратится к здравомыслию и вспомнить о знаниях обретенных.
И посредством их реализовать свои мысли и идеи по выходу из ситуации.
В библии написано: Сила бога- проявляется в немощи.
Это значит что в критическую ситуацию человек начинает мыслить самостоятельно используя свои знания.
Ведь в удачные времена челове живет больше чувствами и плывет на самотек.

Так что не один бог не поможет Если сам себе не всостояя\нии помоч
ЛХ
Лилия Хайбуллина
36 230
Лучший ответ
Поддается логике. У человека нет сил, и он вдруг раз - поверил, что какое-то высшее существо будет ему помогать. Тут же появляется уверенность в себе, позитивное настроение (а как же, сам Бог аж соизволил помочь, это же круто) , и всё такое :)
Без веры просить смысла мало, конечно. Но вот только без Господа Бога Вы бы и не родились, поэтому и всё остальное в Вашей жизни (особенно от Вас не зависящее) - в Его власти. А напасти можно рассматривать как проверку веры.
Ольга Демидова
Ольга Демидова
39 481
Говорят так, потому что сами не знают ответов.. . но есть люди, которые способны видеть причины универсального закона причины и следстия или кармы или что посеешь, то и пожнешь.. . Если проблемы связаны со здоровьем, то помочь может книга Лиз Бурбо "Твое тело говорит "Люби себя! "" Что священники, что врачи, что психологи борятся со следствием *(бывает, что временно помогает) , а устранять нужно причину.. .

Для начала нужно принять себя.. .

Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ...невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
Ольга Нуманова
Ольга Нуманова
16 469
Не обязательно в пустую лоб расшибать, нужно просить у Бога помощи, потому что, что с человеком в жизни происходит, на прямую связано с его мышлением, поступками и никто не задумывается о том, что ведь Бог и наказывает за непрвельное, поэтому в первую очередь, надо просить прощения и милости от Господа. А ОН ведь всё знает и если человек заслуживает, Он ему обязательно пошлёт то, о чём он просит!
Как здесь говорят "дает надежду", а лучше бы дал"ума", работы полно, займитесь делом, только по настоящему захотеть надо :-)