Религия, вера
Почему обычно люди с бедой в Храм приходят, последняя надежда? Когда все хорошо, зайти времени не хватает..
Так это же хорошо, что приходят!)))
кода все плохо - совсем никуда не хочется идти, даже на работу, не то что в Церковь.. а вот когда хорошо - тут же благодарить нужно бежать, что б подольше было хорошо.. .
))
Потому, что такова сущность мирского человека. Искать чуда, ждать что "по щучьему велению" все его проблемы разом уйдут. И на первых порах Господь дает им все, что они просят, но потом, чтобы поддержать дар Духа Святого нужно прикладывать большие усилия. В молитве, в евхаристическом общении.. . А вот с этим у неверующих уже бывают проблемы.. .
Да и кто будет трудиться сам по себе, если "и так все хорошо"?
Ибо сказано:
Все, имеющие твердую надежду на Бога, возводятся к Нему и просвещаются сиянием вечного света. Если человек не имеет вовсе никакого попечения о себе ради любви к Богу и дел добродетели, зная, что Бог печется о нем, – таковая надежда есть истинная и мудрая. А если человек сам печется о своих делах и обращается с молитвою к Богу лишь тогда, когда уже постигают его неизбежные беды, и в собственных силах не видит он средств к отвращению их и начинает надеяться на помощь Божию, – такая надежда суетна и ложна. Истинная надежда ищет единаго Царствия Божия и уверена, что все земное, потребное для жизни временной, несомненно, дано будет. Сердце не может иметь мира, доколе не стяжет сей надежды. Она умиротворит его и вольет в него радость.
А сказанному святыми и пророками - быть. Ибо и Христос мог избежать казни явив миру Божественную суть ссою, да не стал, ибо не стал противиться реченному пророками, которые рекли волю Всевышнего. В том мудрость.
Не все ходят с бедой, некоторые идут за радостью сердца своего.
Не здоровый нуждается во враче, но - больной...
такое уж существо.. . человек...