Религия, вера

Могу ли я в обращении к богу называть себя его сыном?

И могу ли я во время религиозных обрядов поправлять священника и просить называть меня сыном, а не рабом божьим? Просто не хочется быть рабом.
Раб в контексте не равно рабу из учебников истории по части феодально рабовладельческого строя. Это - разное, хоть пишется и произносится одинаково.
Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных.
Это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. (1 Кор. 10: 6)

Поправлять священника Вы можете. Равно как можете взять заточку и воткнуть ему в аорту. И никуда не денется - отойдёт. Но: за тем ли ВЫ ПРИШЛИ К НЕМУ, а не он к Вам, чтоб поправлять? Он Вас не звал. Вы пришли. А раз пришли сами - внемлите. Или не приходите.

А в обращении к Богу сыном.. . И можете и не можете: с одной стороны - сын, с другой - раб.
Дабы понять сию метаморфозу, попробуйте сперва понять, как это может быть: един в 3 лицах, но не трое.
По человесской логике такого не может быть. Но логика то не человеческая (см выше)

Короче: Вы можете считать себя его сыном, но называть - только рабом. Попробуйте почуять разницу промеж являться и называть. Почуете - поймёте.
Аминь
Кристина Черняк
Лучший ответ
Кариша Балан Уважаемый Пластмас, логика - она или есть или её нет.
Это как свежесть у осетрины - ну не бывает она второй свежести.
А то, что вы называете нечеловеческой логикой - называется просто ахинея...
Эльмира Жумабаева Просто в этом меня убедила одна из Ваших ярых соратниц.
Текст комментария:
Желание сыновста у Бога - это не гордыня. Читайте внимательнее Билию, прежде чем писать такое! А служение раба - не самый высокий уровень отношений с Богом. Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями Гал.4:4-7 Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. 6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" 7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Так кто Вы сын? Или раб?
Наталья Уварова Пластмас...а ведь ты догматик и человеконенавистник....ты почему отказываешь мне в праве спора и разговора с человеком присвоившим себе посреднические /священнические/ функции....людей нужно уважать-а не обращать в духовное/интеллектуальное/ рабство....да меня такого может быть и ждали и не в восторге от моего прихода...но я прищел не внемлить -а спрашивать !
сказано раб, так жуй сопли
OK
Oleg Kaplun
а кто ж тебе запретит его попросить? можешь разумеется
Ashok Serali
Это что же получается?
Если я Его сын, а она Его дочь, то у нас с ней инцест?
И без вариантов?...
Кариша Балан
Эльмира Жумабаева Кстати инцест в библии - вещь рядовая. Я уже интересовался как это из Адама и Евы появилось, несколько миллиардов без инцеста? Такая версия приводилась,оказывается Адам был настолько безгрешен, что половая связь между родственниками в течении нескольких поколений грехом не считалась. Святость передавалась. А про грехопадение Адама и Евы забыли. Мы ведь до сих пор вроде за него расплачиваемся. Опять - таки несовпадения какие-то. По мне лучше наука Дарвина, чем этот бред!
и только так!
Марина Кат
Ты можешь называть себя, как тебе вздумается, только знай, что Он решает, а не ты достоинства того.
А достоин ли ты того звания, подумай,
ежели -
во-первых - Бог пишется с большой буквы;
во-вторых - ты уже к Нему обратился под именем Еретик, что о тебе не то чтобы Богу, но и людям всё понятно;
в-третьих - своим таким вопросом ты богохульствуешь.
А в виду того, что Бог - не фраер, видит всё, мне тебя искренне жаль...
Неизвестно Неизвестно А не богохульство ли говоря о Боге говорить на фене? :-))
Не хочешь быть рабом - не будь им.
ЕСли вы это противопоставляете, то скорее всего, вы и не раб, и тем более, не сын.. .

В греческом РАБ и СЫН обозначаются одним словом ПАЙС
Иисус же называл! Так что можно, не стесняйтесь.
Наташа Бокова
Помнишь молитву "Отче наш" ну если Бога отцом называютт то позему бы не назвать себя сыном Иисус так и сделал в результате новую религию создал
Эльмира Жумабаева А ты знаешь, что ты на поле битвы попал? Сейчас начнется!
Бог -мифический герой и он не является ни чьим родственником, поскольку он никогда не жил на нашей планете Земля.
Эльмира Жумабаева Ну вот хоть один дееспособный человек появился! Сейчас Вас заклюют мракобесы.
Можете, ведь мы чада его. Я, например, Его дочь
Оля Трастенок
Наташа Бокова Сестра Иисуса!!!Стесняюсь спросить,ваша мама девственница?
Если у Тебя такие же чувства к Богу как к Отцу (Любишь и боишся огорчить) то Ты сын и называй Бога Отец. А грехи они у всех есть; Грех-это "промах" ,не совершенному человеку не легко попасть в цель. Для нас поступать правильно тоже что подниматься в гору (требует больших усилий), и наоборот поступать не правильно тоже что спускаться вниз (легко) скатился и всё.
Бог видит чистый лист Твоей жизни, а не маленькие чёрные точки на нём, это скорее людям свойственно видеть мелкое. Удачи!!!
Лучше быть рабом бога, чем чего-бы то не было. Мы хоть и рабы его, но никто никогда не сделает нас свободнее чем он.
Свобода это единственное что отделяет нас от него.
Султан Кайдаулов У бога один сын единородный, бог наш.
В каждом из нас есть божественная искра - мы дети Создателя.
Если ты покаялся то ты уже сын Божьи по призванию, а раб---по служению. Сначала надо научиться послушанию.
Чтобы Бог твои прозьбы выполнял тебе, наверное, хочется. А самому послужить не хочится. Так не бывает даже при общении с Богом. Можешь не служить Богу, тогда, возможно, сам того не замечая начьнешь служить Сатане. Нельзя быть рабом двух господ. Вот когда Сатану Бог уничтожит, тогда и сможешь, если выдержишь все испытания, называться сыном Бога. Ну а в церковь я не хожу. Библию читаю. СИ
Николай Панин Рабом двух господ пожалуй нельзя. А что третьего не дано? А если просто не бытьрабом? Вообще-то раб - это не тот, чьи просьбы выполняют.