Религия, вера

Отец Бог называет Сына Богом? (Евр. 1:8)

А о Сыне: Престол Твой, Боже, во век века, и: скипетр правоты есть скипетр Царства Его.
(Евр. 1:8)
ο θεος (#2436) voc. о Боже. Артикль используется с voc. под семитским влиянием (BG, 11; МТ, 34). Бог называет Сына "Богом" (EJH, 228; BTNT, 376)
(Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)).
Всегда поражался над этими словами, отвергая члены собрание СИ что Иисус Христос не Бог обедняют себе и усилие у таких тщетно, вот в этих стихах нам указывает что Сын Бога есть и Бог :1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Елена Сиренькая
Лучший ответ
А это кто то своими глазами видел?
Колледж Сгтк
Нет) Там сказано, что сын есть скипетр правоты и скипетр Царства, который избран богом
Сын собаки-собака, сын кошки-кот, сын бога -бог.... Что тут странного?
Wladimir Weber
Юлия Горячева Бог-этотдолжность, а не вид. или род . Дети у директора- директорята??
«Бог превознес Его и дал Ему имя выше ВСЯКОГО имени, дабы пред именем Иисуса преклонялось всякое колено небесных, и земных, и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».
(Фил. 2:10-11)
Лера Пузань
Бог отец много евреев и их соседей истребил. странная семейка.
Анна Панюкова
Все вопросы отпадают сами собой, когда задаешься вопросом, когда же евреи писали на греческом?
Если фарисей Савл чья книга и писульки тут приводятся, умел писать только на арамейском. Если сохранились более древние рукописи Ветхого Завета, куда делись рукописи нового, написанного на арамейском.
Все это искаженные переводы с нескольких языков, где даже искаженное искажается и поныне.
Евр. 1:8-"А о Сыне: «Бог будет твоим престолом навечно, и скипетр твоего царства — скипетр честности. 9 Ты любил праведность и ненавидел беззаконие. Поэтому и помазал тебя Бог, твой Бог, маслом ликования больше, чем твоих товарищей
Diana G
Светлана Витальевна Неправильный перевод, читайте в оригинале на греческом.
Аминь!
Оля Запека
диссоциативное расстройство личности - детская травма в следствии сексуального насилия распутной, склонной к анальному сексу матери.
Богом, но не Всемогущим.
Светлана Витальевна Как раз всемогущий, так как стоит артикль и написано во век века.
Наталия Маркова А чего не мог Сын ?? Разве что стать Отцом.
Как видно из предыдущих стихов, эти слова говорит сам Бог. То, что в следующем стихе говорится «Бог, Твой Бог» (СоП, ВоП, ЕНЗ, НМ), показывает, что эти слова обращены не к Всевышнему Богу, а к служителю этого Бога. В Евреям 1:8 цитируется Псалом 44:7 (45:6, НМ), который первоначально был обращен к человеку, царю Израиля. Ясно, что псалмопевец не считал этого царя Всевышним Богом. В других переводах этот стих звучит так: «Престол твой от Бога вовек» (Ац); «Престол твой, (данный) Богом,— навеки» (Тх, 45:7); «Престол Твой Божественный на век веков» (ВП, 45:7). Царь Соломон, к которому, вероятно, был обращен Псалом 44 (45), сидел «на престоле Иеговы» (1 Лет. 29:23, НМ). Согласно Даниила 7:13, 14 и Луки 1:32, царскую власть Христу дал Бог. Следовательно, Бог — «престол» Христа в том смысле, что он Источник и Опора его царской власти.
О Псалме 44:7, 8 (45:6, 7, НМ), цитируемом в Евреям 1:8, 9, библеист Б. Ф. Весткотт писал: «LXX допускает два варианта перевода: в обоих случаях... [хо тео́с] можно рассматривать как звательный падеж (престол Твой, Боже... посему, Боже, Бог Твой...) или как подлежащее (или сказуемое) в первом случае (Бог — Твой престол или Твой престол — Бог...) и как приложение к... [хо тео́с су] во втором случае (посему Бог, Бог Твой...). [...] В подлиннике слово... [Элохи́м] вряд ли относилось к царю. Этот факт говорит против того, чтобы рассматривать... [хо тео́с] в LXX как звательный падеж. Судя по всему, первое предложение следует переводить: Бог — Твой престол (или Твой престол — Бог), то есть „Твое царство зиждется на Боге, незыблемой Скале“» (Westcott B. F. The Epistle to the Hebrews. Лондон, 1889. С. 25, 26).
1 Иоанна 5:7, 8
Larisa Kuznetsova