Религия, вера

А сколько ипостасей у Слова,сущего в недре Отца? Например: Слово - Сын; и Слово же Бога не есть ли Премудрость Божия

Есть Слово (вечно сущее - живущее) во плоти Отца (в Самом Ег Существе) - суть Слово как мысль, идея, - мудрость и есть Слово Отца, воплотившее в жизнь - Сыном: явленным от Отца (рожденный) во плоти Его - в том же самом естестве, т.е. явялющийся Существом того же вида, что и Сам Отец (Свет истинный), и Премудрость Божию (как Слово Его) и Сын имеет в Самом Себе от Своего Начала - которое имеет в Отце. Ведь говоря о Слове Божием как Премудрости - говорим о присущем Богу качестве - т.е. сущности Его; когда говорим о Слове как о Сыне - ведь говорим о Существе (раздельно сущем), но являющим ту же Сущность, что и Сам Отец. Есдиносущны: у Существ одного рода ведь и Сущность одна... Свет истинный ( представленный и в Лице Отца и в Лице Сына) всегда являет Сущность Света истинного. Ведь не существо присуще сущности своей, а сущность присуща существу. Потому когда порождали догмат о Троице - исходили из верных помыслов о одной Сущности Отца и Сына и Духа Св. (т.е. Света истинного, Которым Они есть), а в результате неверного истолкования породили догмат о Одном триедином Боге - суть Существе, и весь христианский мир ввергли в состояние раздробленности и безумия. Так склотко ипостасей у Бога - Слова и Слова - Бога? граждан не имеющих разум, а только веру в каждое слово духовенства - как слово Бога, прошу не напрягаться :)
Я знаю три ипостаси Слова:

Логос - воплощенное Слово
Графе - написанное Слово
Рема, - живое слово откровения, услышанное сердцем верующего человека от Бога
Asiya Idrisova
Лучший ответ
Виктория Михеева Ага.

Кроме того:

ну если Отец и Слово (Его) и Дух Святый единосущны , то и каждая их ипостасей наверное тоже имеют порядок образования прямой и обратной связи между собой,
и каждая из ипостасей также, свою очередь имеет три :)

Слово как Слово Света

Слово как Слово суть Свет, который рожден по Слову Света: - Свет от Света - есть волощенным Словом Света

Слово как Святый Дух - сила творящая Слово Света во самой плоти Его (т.е. в Самом Существе).

Бог вечно Дух Свой творит ..

Бог вечно Своё животворное Слово в Самом Себе творит.

Как по умному сказать тоже самое не знаю :)

Как умею ...
Голову не сломаешь, головоломки решая?
Вместо того чтобы любви и состраданию учиться, сознание очищать, готовя к восприятию Истины, вы ерундой занимаетесь.
Виктория Михеева Да и что вы считаете ерундой: то что догмат о Троице был порожден в следсвие заблужденя?

Вы учитесь состраданию - на здоровье,

а сострадания к заблудившимся во тьме не имеете - пока еще такому виду сострадания не научились ?

С собствынного высока судите, что есть ерундой, а что не нет ?

!) Завили о собственной сострадательности - значит уже вознаграждены :)
!) Вместо того чтобы провить любовь - которой якобы учитесь - не имели ни любви ни терпения попробовать понять суть сказанного кем то - и зачем то,

а уж тем паче исследовать причину раздирающих Христиан разногласий, ради установления правды ..и правдою их примирения..

от великой любви - уже осудили !!!

наверное сознание настолько чисто - что соринки в собственных глазах и озознавать -то нечем.

Как высокпарно - гоотовя к принятию Истины .!!- ну прям гуру от христианства :)
Догмат о Троице имеет не только формулировку, но и содержание, которое не поддается пониманию умом, а только сердцем.
Виктория Михеева Вот именно...

только сердце извращенное извращает и разум;

А ложь - действительно ни уму ни сердцу непостижима,

оттого и непотижимо сие невежественного во истине ума творение, что от истины удалено.
У Троицы 3 ипостаси. 1-яБог Отец, 2-яБог Сын, 3-я Бог Дух святой. Истинное Божеское и истинное человеческое – эти два естества соединены в Христе ипостасно, т. е. составляют одно Лицо, одну ипостась.

Это соединение – не простое общение Бога с человеком, а постоянное, неразрывное единство двух природ, в котором человеческая природу существует в воспринявшей ее ипостаси Слова.

По учению Православной Церкви, сформулированному на IV Вселенском Соборе, естества во Иисусе Христе соединены неслитно (т. е. остаются целыми, а не образуют смешанную природу полуБога, получеловека) , неизменно (т. е. и Божество продолжает обладать своими свойствами без всякого уменьшения или ослабления, и человеческая природа сохраняет человеческие свойства) , нераздельно (т. е. не составляют двух обособленных лиц, а единое лицо) , неразлучно (т. е. никогда не разлучались и не могут быть разлучены с самого момента зачатия и пребывают во Христе по вознесении)
Виктория Михеева Наталя.. ну неужели нельзя думать самой,

ведь я не о учении православной церкви спрашивала - оно всем известно.

а различать детали - пора бы уже не только мирянам, но тем паче богословам ..
Не отвергайте истину которая в простоте.
2Кор. 11:3 Но боюсь, чтобы, как
змий хитростью своею прельстил
Еву, так и ваши умы не
повредились, [уклонившись] от
простоты во Христе.