5. Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог] : Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6. Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты.
Евр. Гл. 1
Религия, вера
"А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты" БОГ НАЗЫВАЕТ ИИСУСА ХРИСТА БОГОМ?
А в чём вопрос... согласен с вами: Иисус Христос Бог. Собственно Бог и может родить только Бога.
"Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком"( Исход 7:1) Титул Бог может принадлежать в Библии не только Всемогущему Богу, но и людям и даже Дьяволу ( 2 Коринфянам 4:4).
Оксана Крупка
Ну и кому Вы припишете Христа с титулом Бог? к людям или к дьяволу?
Да, с истиной не поспоришь. Но все же есть те, которые не покоряются истине? Что же происходит с ними? "...погибающих за то, что они НЕ ПРИНЯЛИ любви ИСТИНЫ для своего спасения.
И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. "
Александр Райко
Да Вы я смотрю, тоже не читаете контекст? Прочитайте 9 стих, там все разъяснено .
ЕСЛИ ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЕТЕ ОБЪЯСНЕНИЕ СТИХА, ТО ПОЙМЁТЕ, О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ.
Как видно из предыдущих стихов, эти слова говорит сам Бог, они не обращены к нему. То, что в следующем стихе говорится «Бог, Твой Бог» (СоП, ВоП, ЕНЗ, НМ) , показывает, что эти слова обращены не к Всевышнему Богу, а к служителю этого Бога. В Евреям 1:8 цитируется Псалом 44:7 (45:6, НМ) , который первоначально был обращен к человеку, царю Израиля. Ясно, что псалмопевец не считал этого царя Всевышним Богом. В других переводах этот стих звучит так: «Престол твой от Бога вовек» (Ац) ; «Престол твой, (данный) Богом, — навеки» (Тх, 45:7); «Престол Твой Божественный на век веков» (ВП, 45:7). Согласно Даниила 7:13, 14 и Луки 1:32, царскую власть Христу дал Бог.
Следовательно, Бог — «престол» Христа в том смысле, что он Источник и Опора его царской власти.
сын человека - человек.
Сын Бога - БОГ.
что непонятно????
Сын Бога - БОГ.
что непонятно????
А Вы поняли какой Бог помазал его из 9 стиха? Так вот это еще один минус Синодального перевода. Сами теперь в нем путаетесь. А 9 стих все же прочитайте.
а что Он должен говорит? Истину! только Истину!