Религия, вера

А зачем даосы предпочитали нищету в отшельничестве,хотя могли быть имперскими магами и лекарями? вопрос для разнообразия

Ребята, вы путаете два направдления даосизма - филососфский аля Лао Цзы - и магический, первый мог быть толко аскетичным, но его принимали не как единственный путь спасение, а как свободный выбор пожилого человека, который выполнил все что велит долг перед родными и обществом, и второй был либо придворный, либо учено-отшельнический - просто чтоб работать не мешали. Выбора между дворцом и отшельничеством реально ни в одном случяае не существовало - были разные пути из за разных целей.
Naka Jumabekova
Лучший ответ
НЕ спрашивай у тапка, что делала нога, обутая в него
Знаешь притчу, когда искали два человека святого, пришли по адресу, а там замок, в золоте, алмазах, подумали ошиблись, пошли в другое место, там сидит нищий святой, они к нему обратились, мол пошли к одному, а он польстился на богатство! На что нищий святой хлопнул в ладоши и вся его лачуга в мгновенье превратилась в прекрасный замок и сказал - "Глупцы! Меня богатство мира сего до сих пор искушает, почему и вынужден от него отказываться, его же уже нет! Возрващайтесь к нему, он намного сильнее меня! " Это для разнообразия)))
Ольга Параева
Не нищету, а аскетизм...
Виктор Литвин
Будучи при власти и богатстве они брали на себя большую ответственность, а они предпочитали свободу, в том числе и от всяких обязательств.
Где власть там всегда грызня, кровь и грязь. Такова природа не власти, но людей.

Легко быть святым сидя на горе Тай–Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре… — Китайская поговорка.
Виталик Койро