Религия, вера

Вопрос об разнообразии и раздробленности веры в европе

Расскажите коротко ну или просто для чайника, от чего такая страшная мешанина в религии. Протестанты, католики, православие...сижу читаю про католиков, ужас, тихий ужас и нищенствующие, и аскеты, и флагеллянты... И у всех них десятки ответвлений, а этих ответвлений свои святые и вероучения. А я понимаю, что это капля из моря
Почему такая разная каша в головах? Где единое понятие веры?
Как в этом разобраться? Может есть какая нибудь книга или работа какого-то умного религиоведа?
На все Воля Бога. ))))) Коротко и ясно. ))))
Вадимир Хандрюк
Лучший ответ
Алена Барткевич А где она?))) Никто ее не слышит и не видит)))
Эт все козни сатаны.
только одна вера истинная.
Аня Морозова
Аня Морозова Православная.( Могу объяснить почему)
Аня Морозова Православная церковь полностью сохранила неповрежденное предание древней церкви.Католики его исказили.Внесли изменения в символ веры. А протестанты всех мастей вообще, изначально, не имеют отношения к церкви.Это чисто человеческие организации, появившиеся в 16 веке и позже.
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».

Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.

Религия одна служение Бхагавану!

Как верит весь мир https://youtu.be/oNPVc7alPX0?t=3766
Алена Барткевич Уу, это-то что-то не то. Это религия не с нашей земли:D религия наркоманов вроде же
Каждый мошенник на вере мечтает об исключительности своего учения и соответственно о количестве адептов с кого стрич а потому такое разнообразие и ответвления
Вера Божья,Евангельская она ОДНА,вероучение Христа тоже только ОДНО,второго не будет.
Христос один,как и Его Церковь одна,без вариантов.
Кто причастен Христу тот и един Отцом!
А вот религий люди напридумывали для себя море разливанное,там по другому не будет,не надейтесь.
Алена Барткевич Так вот это везде, Библия одна, Христос один, бог один, учение одно вроде бы, а трактовки этого, креститься, обряды, воздержания, молитвы, постриг, посты и многое другое везде разное...
Религия - изложение "как надо следовать богу" человеческое. Как все человеческое, гнется под актуальные потребности. Отсюда и разнообразие религий: какая удобна по месту, обстоятельствам, политике - такая и господствует там.
Например, суть католицизма - строгость - важна в обществе, где важны четкие моральные ориентиры (за неимением таковых у тамошних политиков).
А протестанты не просто строгие, а жесткие.
V. V.
Алена Барткевич В чем протестанты женские?
V. V. В основах жизни, типа соблюдения морали, и пр..
Не наводит ли на мысль, что нет ни какого бога (богов), а только фантазии людей, придумывающих себе религиозные догматы?
Алена Барткевич Это же понятно. Это главный инструмент манипуляции необразованными и впечатлительным массами. Но чертовски интересно на сколько же люди в это углубились и живут этим веками, да и ещё что-то придумывают от себя новое.
чем больше человек освобождается от родового и общинного, тем больше его отношения с б-гом становятся личными. христианство в основе предполагает личные отношения с б-гом, без посредников. и, как только верующий христианин, в какой либо конфессии, начинает чувствовать засилие посредников, он ищет своих, личных связей с б-гом. в идеале христианства, сколько верующих, столько и связей, религий. такова природа христианского сектантства.«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26).
Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. (
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?
НЕТ!
Любое деяние можно оценить по результату, "по плодам". Религия(путь к Богу) - не исключение. Судите по святым. Профессор А.Г. Осипов вам в помощь. У него есть лекция на эту тему. Помощи Божией вам.
Если абстрагироваться от религиозной галиматьи, то это хороший маркетинговый ход.
Анна Гладкая
Можно посмотреть историю Церкви.

С апостольских времен и до 1054 года Церковь не знала глобальных разделений.

В 1054 году западная церковь откололась, а потом у себя породила еще один раскол - протестантов. Протестанты делятся бесконечно :-(
Aidos+Makpal Ak*jibek+Aizere
))) Разобраться можно.но на это потебуется много лет изучения.При чем религоведов читать мало..Нужно изучать источники:Новый Завет,Танах,Талмуд,Мидраши и т.д..Сверять...Анализировать...Это друг очень серьезный труд,чтобы понять то,о чем вы спрашиваете.
.
Истинную веру вам никто не предложит.Вот это запомните на всю жизнь.Только "около" и "где-то"...А кто,если и предложит,так вы ,если не будет воли Божьей ,не поймете ничего!
.
Живите по совести! Как сердце подсказывает! Добро делать-это хорошо! Зло делать -это плохо!
Дэвид Ван