Религия, вера

Может ли женщина проводить обряд крещения?

Одна дама предложила меня окрестить (согласно её словам служащая РПЦ). Разве такое возможно? P.S во избежании провокаций со стороны некоторых особ комментарии временно отменяю.
Azam Azam
1) Крещение - это не "обряд личного освящения" (в Православной Церкви вообще нет "обрядов"), а вхождение в Церковь, в Тело Христово, в конкретную общину, пресвитером которой и является священник

2) Крещение лаиками (мирянами и монахами) эклезиологически вполне возможно, но допускается только в самых крайних случаях (например, в случае смертельной опасности и/или отсутствии любой физической возможности принять Крещение в нормальных условиях) . Причины в пункте №1

3) Если Крещение (водою, Крещение во Христа) совершено лаиком, то далее в любом случае необходимо пройти конфирмацию (миропомазание - Крещение Святым Духом) . Поэтому, лучше сразу идти в церковь.

4) Нет такого чина в Православной Церкви как "служащая РПЦ". Не исключаю, что это просто банальное мошенничество.

5) Если Вы действительно желаете принять Крещение, то позвольте предложить Вашему вниманию книгу замечательного пастыря, богослова и проповедника священника Александра Шмемана о Таинстве Крещения: "Водою и Духом"

Всего Вам самого доброго!
Роман Долматов
Лучший ответ
Томик права=)
Яна Полищук
В Церкви нет обрядов!! ! Женщина может крестить только в случае крайней необходимости и только водным крещением. Далее крещенному так придется довершит крещение в Храме.
Юлиана Роджер
Может. Хотя, РПЦ этого не поддерживает по понятным причинам (женоненавистничество с далёких времён).
Роман Антипов
я когда маленькой была (это было советское время) , меня дома у бабушки крестили причем бабушка какая то и крестила.. . так что может возможно..
В Духе нет мужского и женского рода, поэтому может... но в православии такого не встречал! Скорее всего, женщина действует с дерзостью, но не с дерзновением!..
Такое может иметь место в критической ситуации, когда человек при смерти и рядом нет никого другого. В наше, пока мирное время, лучше обратиться к священнику.
Женщина - тоже человек!)
Анжела '
может, только в исключительном случае (ребёнок при смерти, а батюшки нет), на то есть специальные молитвы. Но всё равно придётся в церкви довершить.
Крещение это не таинство, и по сути любой человек может это сделать. но ТОЛЬКО в особых условиях, где срочно нало окрестить ребенка или просто любого человека, а священника за сто верст нет. Так же и с водой. В книге для священства написано, что можно даже и песком вместо воды, если люди в пустыни. Но в городе, конечно лучше в церкви у священника обряд проводить
Ни где в Библии не указано, кто может крестить. А что не запрещено, то разрешено. Если у вас нет возможности креститься от брата, то это может проделать и возрожденная сестра. Но если есть выбор, то естественно только от брата. Это аналагично тому, как может ли быть женщина пастырем. В харизматическом движении это нормальное явление. Но в Библии таких примеров нет, а есть только диаконисы. А диаконское служение заключается в хозяйственности, хотя они могут дополнительно проводить и духоное служение. Но в крайнем случаи, если нет возрожденных братьев, которые могут нести пасторское служение, можно избирать и сестру, но только до момента пока не появится брат, способный нести это служение. Сестра в таком случаи обязана уступить.
Женщина считается более греховной, так-как первая искусилась сатане и после этого пришла к Адаму и соблазнила его попробовать плода запретного. Из-за этого ей даже разговаривать в церкви запрещено, она должна только молчать и молиться.
Юлия Осинцева
net
В советские времена, родственников крестила - женщина, Они перекрещивались в церкви, тайно, от других родственников (как оказалось). Мать более 15 лет (перед смертью), ходила по храмам, монастырям, брала послушания, но заболела и три года мучилась от болей, до нее нельзя было даже дотронуться, обезболивающие ( и Морфин) совсем не помогали (всё с криками-протереть, приподнять и т. д.). Её, на дому, батюшка перекрещивал и через пару месяцев - мучения закончились. Вывод сделали -всё таки надо перекрещиваться, в случаях, где обряд крещения совершает женщина.
Во Христе, нет ни мужеского пола, ни женского. Так пишет Галатам 3:28; Крестятся же не в приобщение к культу, или общности. Крестятся в приобщение ко Христу. И становятся одного духа с Христом. Поэтому, Бог принимает крещение любого рода, если перед этим, крестящийся осознал всю необходимость этого шага. И посвятил себя Богу в молитве во имя Иисуса Христа, исполнять его волю. С этого момента, человек с Богом, посредствам не крестящего, а принимающего соглашение Бога и человека, прощает ему его грехи и человек начинает свой христианский путь с чистой совестью. Он вверяет свой путь Богу и от него ожидается. что он будет послушен Божьему слову и его духу. Это очень краткая суть посвящения и крещения. В крещении важен не сам ритуал, а то, как человек будет соблюдать этот Новый Завет, скрепленный Кровью Божьего Сына.
Нет. Женщина итак уже постаралась - родила. А у мужчины - другие роли. Чьи и выполняются в Церкви.