Религия, вера

Объясните смысл. Священник, перед самой смертью больной женщины, совершил обряд ее крещения. Зачем?

Женщине 86 лет. За всю свою сознательную жизнь она не приняла крещение и в последние дни перед смертью слабо понимала происходящее. В это время он ее и крестил.
Кроме того, известно, что крещение производят в воде, а именно погружением в воду, а не опрыскиванием воды.
В чем же смысл сего обряда? Где каноны? Где добрая воля крестящегося?
Зачем?
Видимо для ее еще оставшихся в живых родственников.
Что б им было ясно - не важно кто она, важно что перед смертью ее крестили что б не пошла в "ад".В "ад",которого не существует как места огненных мучений, но они то этого не знают.

У блатных это называется понты. У крестящих перед смертью - страх Господень. Хотя от понтов такой страх недалеко ушел!))

Верно, Иван Израилевич?)
Татьяна Жиганова
Лучший ответ
Арина Маштаева Привет, дорогая :))
Давно тебя не видел!!!
Привет тебе от "Вождя бледнокожих", если ты его помнишь :)))
Религия тем и отличается от ВЕРЫ, что включает в себя обряды, святыни, поверья...
идущие из прошлого.
В каждой религии есть свой Рай и свои страшилки, которыми адепты той или иной религии втягивают верующих в свои ряды. Только им известно, как нужно верить ПРАВИЛЬНО и что для этого нужно!) Религия - бизнес на ВЕРЕ людей в сверхъестественное!
Сергей Агуреев
Смысла нет.
Пока человек не верит Богу, творит свою волю, не Божью, как Христос.
Оксана Шамшур
Если женщина была уже так слаба что не могла выразить свою волю - то откуда нам знать что она эту волю не обрела перед лицом смерти? Если обрела - то крещение ей помогло утешиться (с точки зрения атеиста) или спастись (с точки зрения верующего), если нет - никак ей не повредило ни в каком раскладе.
Не имея духовного зрения и понимания, это действительно выглядит странно.
Но сознание именно в духовный мир и уходит. И, часто, в этом возрасте уже происходит приоткрытие истинного видения.
Представьте себе штрихкод, ленту с поперечными полосками, длинною до луны. Между двумя полосками ленты - расположен диапазон волн, доступный глазу человека. Все источники видимого человеком света находятся в очень узком диапазоне (как правило, от 380 до 720 нанометров). Между другими полосками "штрихкода" - видны уже другие диапазоны волн - видны другие миры - измерения - видны другие сущности... И они живут на всех планетах, звёздах... И рядом и внутри Вас. Многие питаются "Вашей" энергией... Внушая например желание поесть мяса или водки выпить...
Чем ниже диапазон восприятия. тем больше чертей видно, кошмары и т. п., а чем выше - светлых сущностей, ангелов... Т. е. мера святости зависит от чистоты сердца, а не от способа смещения диапазона восприятия. В Мексике применяют грибочки, алкоголики тоже видят, на грани точки невозврата, экстрасенсы и святые, а во сне там каждый путешествует...
Али Гасо
Если нет воли крещаемого священник крестить не будет.
явно лживый вопрос когбудто кого то крестили без его ведома насильно!
Bek Sultanov
Что бы потом произвести обряд отпевания, ибо некрещеных отпевать нельзя
Арина Маштаева А это еще зачем?
Те, кто плохо слышат Господа - во тьме ходят... и не знают обо что споткнутся...
Bolatkhan Satemirov
Откуда вы знаете, что не было ее на то доброй воли?
Жанара Аблаева
В религии вообще смысла нет.