Религия, вера

А Вы отказались бы от обряда собственного крещения?

Более 100.000 британцев загрузили из интернета и заполнили форму "свидетельства об отмене обряда собственного крещения", отказываясь таким образом от христианской веры.Инициатива исходит от группы под названием "Национальное светское общество"
Нет, конечно! Стадный инстинкт. Сначала дружно, не подумав, крестились, потом дружно передумали. С обрезанием, думаю, будет не все так просто.
Михаил Заварзинашвили
Лучший ответ
Не собираюсь. На западе, давно у всех крыша отъехала.
да
Крещёный или нет - человек остаётся человеком, и вера у каждого своя - чего ж удивляться?))
Aleksandr Lancikovskij
Нет. Однозначно. Под присягой. И даже под дулом автомата. Нет.
Лариса Свинина
Да было бы отчего отказываться!
Можно подумать, когда крестят, человека к кресту прибивают! Нет, не стала бы отказываться! Искупалась бы раз, да еще раз...!: -))
И так, вроде как спокойнее, как бы Дух какой-то сошел на тебя!: -))
Лилия Лобода
Лилия Боссерт От того, что кто-то тебя окунул или побрызгал водой, а потом помазал маслом - никакой дух не сойдёт :-)))
Ни от чего я бы не отказалась.
Учитывая, что крестилась по собственной инициативе в 16 лет - тем более.
Никогда!
Armen Xachatryan
Зачем?
Аля Шабалина
на костер грешников))
Лида Королёва
Да мне фиолетово.. . Меня вот при жизни отпели, и можно ли отказаться от этого обряда, не знаю. ))
Эскендер Юнусов Интересно, как это произошло, если не секрет?

Отпевают вроде исключительно над телом и проверяют свидетельство о смерти. Если это не так, то скорее всего обряд проводили какие-то проходимцы, и можно считать его недействительным (а, ещё в силу того, что вы живы тоже :-) )
Я уже давно отказался.. .
Попросил прощения у Предков Святых, и Богов РОДных...
Каждый сам решает крестится ему или нет
Чтобы отказаться от хрестьянской веры в православии не обязательно заполнять документы об отказе. Граждане Соединенного Королевства в большинстве своём являются англиканцами ( англика́нство - одно из основных направлений в протестантизме) возможно без этой процедуры им не обойтись. Интересен сам факт отказа, какими мотивами они руководствовались?... Если не сложно дайте ссылку на этот материал.
Данный вопрос больше относится к тем, кто не видит в христианстве духовного учения. Поэтому ответы будут разноплановыми.
Если по легенде, то сам Христос крестился уже в зрелом возрасте. Поэтому поддерживаю всех тех, кто считает свое посвящение религии сознательным (без влияния заблуждений) , отказываться от обряда крещения нельзя.
Выбирая себе Богов, мы выбираем себе Судьбу. Каждому свое. Главное, что это волевой выбор.
А те, что крестились под влиянием предрассудка, не зная учения, заблудшие овцы. Они всегда найдут способ поправить положение. Если захотят, конечно.
Кстати, духовная связь создается и рушится Духом. Так что и сам обряд имеет малое значение. Значение имеет соединение Духа и Воли, выраженное в действии. Важно, как человек живет.
Лиза Суслова
Инквизиции на них нет, уроды!
Beso Tetemadze
Британия постепенно становится мусульманской страной. Еще немного и без платка на голове женщины не смогут появляться на улице.
крещение - добровольное посвящение Богу . когда крестят младенцев их не спрашивают об этом. Человек это должен осознать и осмыслить. Так что да.
Народ начинает умнеть.
Мне бы очень хотелось. Меня крестили в раннем детстве, и с детства же я начала испытывать негативное отношение к христианству. Это было не моё. Не мой путь к Богу.
Поддерживаю Святогора
Я отказался бы т. к. это навязаный процесс ребёнку=вербовка по сути. человек если он верующий должен сам принимать такое решение=18л.)