Религия, вера

а что вы скажете об этом новом крещении? что за обряд такой - крещение в Иисуса Христа?? Иоанново крещение - это в воде.

3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
Деяния апостолов 19 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/44/19/#3 © bible.by
Светлана С
Иисус принес в мир совершенно новую веру. Как её распространить? Иоанн считал, что надо действовать быстро и настойчиво. Иоанн предлагал провести какую-нибудь громкую акцию, благодаря которой люди узнают о новой вере.
Иоанн считал, что каждый человек, принявший новую веру, должен пройти обряд посвящения.
Иисус выступал против этого, считая, что самое главное – это не внешние обряды, а внутренние убеждения человека. Новую веру надо внедрять постепенно, считал он.
Иоанн Креститель и ученики Иисуса придерживались другого мнения. Они придавали обряду крещения огромное, первостепенное значение. Иоанн Креститель уговорил Иисуса принять крещение, причем сделать все так, чтобы об этом заговорили по всей Иудее.
Тот обряд, который Иоанн провел над Иисусом, и современное крещение – внешне разные, но по духу своему сходные таинства.
Но суть такова: крещение Иисуса – это скорее рекламная компания, чем обряд снятия грехов в души, каковым он собственно является для всех прочих. У Иисуса не было в нем необходимости. Он и без этого имел чистую душу и Царствие Божие в ней.
Иисус в душе понимал, что не важно, крещен человек или нет, главное, чтобы он верил в Бога. А Бог живет в душе каждого человека.

Считается, что после обряда крещения с человека смываются все его грехи. Это пришло из индуизма. Там (в Индии) даже есть такой праздник - Кумбха мела. – Суть праздника – списание грехов. Раз в три года собирается толпа индуистов численностью от пяти до семидесяти миллионов человек (по утверждениям организаторов фестиваля, это самое массовое скопление людей когда либо в истории) в одном из четырех священных городов по очереди – Харидвар, Аллахабад, Нашик и Уджайн. Священники брахманы проводят службу, затем всё паломники по очереди окунаются в воду одной из четырех рек – Ганга, Сипра, Годавари и Сангам. Считается, что таким образом происходит смывание всех грехов .

10 г. до н. э. (7 июля) – родился Иоанн Креститель (Иоанн Предтеча) в городе Тарихея на берегу Галилейского озера
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета.
4 г. до н. э. (14 января) – обрезание Иисуса
4 г. до н. э. (15 февраля) – Сретение Иисуса Христа (младенца принесли в иудейский храм в Иерусалиме, его по дороге встречает старец-предсказатель Симеон и пророчица Анна)
23 г. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордане Иоанном Крестителем.

Таким образом, Иисуса сначала в младенчестве посвятили в иудейскую веру путем обрезания и введения в Иерусалимский Храм, а в зрелом возрасте под давлением обстоятельств Иисус прошел обряд крещения.

После Пасхи Иисус вместе с учениками отправился в город Енон на реке Иордан. Ученики Иисуса стали крестить людей. Сам Иисус никого не крестил. Об этом прямо так и сказано в Библии (Иоанн, 4, 2):
«...хотя сам Иисус не крестил».
Иоанн Креститель и ученики Иисуса придерживались другого мнения. Они придавали обряду крещения огромное, первостепенное значение. Иисус с ними не спорил и не запрещал своим ученикам проводить крещение. Напротив, ученики Иоанна Крестителя столь большое значение придавали обряду крещения, что даже как-то пожаловались своему учителю: «Учитель! Тот, который был с тобой на Иордане и о котором ты свидетельствовал, вот он крестит, и все идут к нему».
Ученики Иоанна ревниво отнеслись к тому, что к Иисусу людей на крещение приходит гораздо больше, чем к самому Иоанну Крестителю. Иоанн пристыдил своих учеников и дал им понять, что каждый имеет в жизни ту славу, которой он достоин.
Когда до Иисуса дошли эти разговоры, то он опечалился. Неприятно, что люди стали сравнивать, у кого больше людей окрестится – у Иисуса или у Иоанна, тем более что сам Иисус никого не крестил.
Едельхан Есенгельдиев
Лучший ответ
Следовательно, люди приходили креститься к Божьему служителю Иоанну не для того, чтобы Бог через него их очистил, а для того, чтобы перед всеми показать свое раскаяние в грехах против Закона, который вел их к Христу
Значение и цель крещения Иисуса, безусловно, отличались от значения и цели крещения, которое проводил Иоанн, так как Иисус «не совершил греха, и в его устах не найдено обмана». Поэтому ему не нужно было креститься в знак раскаяния. Очевидно, именно по этой причине Иоанн попытался удержать его от крещения. Однако Иисус сказал: «Не удерживай меня, потому что так нам следует совершить все, что праведно»
Чтобы креститься и стать христианином, человек должен был понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога.
Крещение в Христа Иисуса, в его смерть. Когда Иисус крестился в Иордане, он понимал, что стал на жертвенный путь. Он знал, что его приготовленное тело будет предано смерти, что он должен умереть безгрешным и отдать в жертву свою совершенную человеческую жизнь, обладавшую силой искупить человечество. Иисус понимал, что должен погрузиться в смерть, но на третий день подняться. Поэтому он уподобил этот путь крещению в смерть
Крещение в Христа Иисуса и в его смерть осуществляет Иегова Бог. Он помазал Иисуса, и тот стал Христом, или Помазанником
Крещение во имя Иисуса Христа тоже в воде. Такое крещение принял ефиопский евнух в Деян. 8:36-39. Это то же крещение, что крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, которое заповедано в Мат. 28:19.
Светлана С а как же Павел писал что сам не знает кого крестил??
если очищать водой, то не возможно не знать кого крестил.
а если очищать словом = проповедовать, то как узнаешь достигло до сердца Слово или нет?!
Священство
Ленка Wolf
Светлана С не, это очищение Словом!
Крещение - это таинство земное.
И как любое земное деяние может иметь какую то силу, но сказано, как вверху так и внизу.
.
Крещение водой - это таинство которое люди совершают в подобие небесному таинству.
Христос о трех небесных таинствах сказал следующее:
.
- Сначала должно РОДИТЬСЯ СВЫШЕ,
- Потом человеку должно РОДИТЬСЯ ОТ ВОДЫ
- И только после этого человеку должно РОДИТЬСЯ ОТ ДУХА.
.
В христианстве крещение водой символизирует родиться от воды, но не тождественен ему, а как бы только символ его.
Иоанново крещение и символизировало рождение от воды.
.
Таинства рождение свыше и рождение от воды в Небесных сферах доверено было проводить Христу.
.
А вот следующие три таинства - посвящения, одно из которых и есть РОЖДЕНИЕ ОТ ДУХА проводил Отец Небесный.
Об этом и сказано что не возможно придти к Отцу минуя Христа.
.
Сейчас эти обряды в небесных сферах проводят иные и потому всё обстоит несколько иначе.
Дильшат Азимов
Дильшат Азимов Христос дал названия трем посвящениям, см. выше, а люди иные могут иные названия дать этим посвящениям..
Крещение это магический христианский обряд. Привязка к христианскому эгрегору, ночному богу Луны, Яхве.
Виктор Матвеев а как отвязать привязку?
крещение Христа это знание, Очищенное огнем и духом святым. Это знание о духе вашем, и о духовном мире.
Да такое же, что и танец шамана с бубном..
Mansur Azimov
Духом Святым и огнём.
Нина Ильина
Светлана С это как?
Это бизнес услуга и в РПЦ и в любой секте предлагающей это как таинство