Религия, вера
Какие искушения перенес Иисус Христос, после крещения?
Искушения диавола.
"Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. " Мф. 4:1-11
"Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему. " Мк. 1:12-13
Тебе ли не всё равно что кто-то когда-то перенёс? Гораздо интереснее что перенесут наши потомки
искушение богатством, излишеством, чудом, властью.
Использованием своих способностей ради публики (хлеба и зрелищ) , ради мелочных вещей - "сделай камни хлебами"; силой только чудес, без участия свободной воли человека - "кинься вниз с крыла храма". Это называется духовным насилием, когда человека душат очевидными доказательствами духовного приоритета. Ну с властью все понятно - "все дам, если поклонишься мне". О внешнем облике искушений и об их длительности судить трудно, т. к. оба существа духовны