Религия, вера
Какие Вы знаете обряды на Крещение?
Кроме, естественно , в храм сходить, в проруби искупаться и водичкой на год вперед запастись волшебной?
Играть на гуслях
Ну, то, что вы исчислили, с подобными обоснованиями -- Церковью не приветствуется. Это суеверные обычаи, уводящие от существа празднования. Не напоминающие, что собственно, и ради чего вспоминается в этот день всей Церковью - Телом Христовым.
В церковном уставе много добрых традиций, их стоит придерживаться. В сочельник -- посещаем службу удивительную, где слушаем дивные песнопения и библейские чтения -- паремии, пророчествующие о событии -- Богоявлении Троицы, Крещении Христа. После нее -- первое водоосвятие, вкушаем святой воды, попостившись строго с начала дня, а за ней и сочиво. Посещаем и Крещенскую службу (в ночь или с утра, как в храме традиция) , причащаемся Христу в Таинстве Причастия. Водицу освященную в великом вооосвящении, приносим в дом, пьем с молитвой и благодарением Богу, кропим жилище с пением тропаря, радуемся, празднуем.
Тропарь Крещению:
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, / троическое явися поклонение, / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленного Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине, / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.
Тропарь Крещению:
Виктория Белоусова
Я исчислила только то, что столетиями практикуют в кубанских станицах казаки и их семьи. Это не моя выдумка, а взято из книги "Обычаи и обряды кубанских казаков". Которую писали люди, из научного центра по изучению этой самой культуры. Они десятилетиями по станицам собирали от старожилов эти рассказы и обычаи, и не из пальца их высасывали.Так что суеверие или нет - но это опыт народа. Причем народа, который с древности назвывал себя рыцарями Христовыми (казаки). Кстати, вы в своем ответе прекрасно перечисили тоже самое, только что из ружей у вас не стреляли, распугивая недобрую силу..А все остальное очень даже приветствуется церковью и по сей день...
мы дома, каждое крещение рисуем крестики на дверях, дверных проёмах и окнах с трёх сторон. считается, чтобы злые духи не проникали в дом. ну а всё остальное, в основном, вы перечислили.