Религия, вера

Подскажите, где в Библии написано, что в пост нельзя есть мясо и пр. ? Не нашла.

Кроме простого упоминания о посте, есть описание в Ионе 3:5-10, где ниневитяне не ели вообще, пока их Бог не простил. Также в Исаии 58:5-8 высказано мнение Бога по поводу поста. А где же конкретные указания про пищу?
Мир Вам! Можно выделить два важных значения поста, духовный и физический. О значении поста для физического здоровья могут рассказать врачи, мы остановимся на духовном аспекте. Пост имел в древности и имеет сегодня большое значение для духовной жизни верующих людей. Многообразными были его поводы и цели в ветхозаветные времена, к нему прибегали как Израильский народ в целом, так и отдельные верующие: Моисей (исх. 34:28) Давид (2 цар. 12:21-23) Неемия (неем. 1:4) Эсфирь (эсфирь4:16) и др. Потребность в посте определялась нуждами людей: траур, искупление конкретного греха, внешнее проявление внутреннего сожаления и т. п. Пост мог быть актом всенародного раскаяния перед Богом (суд. 20:26;1цар. 7:6).Иногда он служил своеобразной подготовкой к получению откровения от Бога (дан. 9:3). Ещё раз подчеркну: пост определялся нуждами людей. А по установленным правилам постились в Израиле только в великий день примирения (левит. 16:29-31;23:27-32).К сожалению ко времени рождения Иисуса Христа глубокий духовный смысл поста был утрачен. Люди постились, что бы показать другим своё благочестие. Мы, знаем что, фарисеи постились дважды в неделю (лук. 18:12).Некоторые из них умышленно выходили в город, расхаживали по улицам с обнажёнными головами и растрёпанными волосами, небрежно одетыми. Они хотели, что бы люди видели их смирение. Но это был не акт смирения, а проявление духовной гордыни, хвастовства. Иисус осуждает такой неправильный пост напоказ, который люди использовали для возвеличивания и прославления своего благочестия. Евангелие положило конец всем постам, установленным обрядовым законам, однако не отменяет самого поста. Так, Христос в начале Своего служения постился 40 дней. В Нагорной проповеди Он осуждает показной пост по принуждению, но отнюдь, не осуждает пост вообще. Он говорит, что пост должен быть сокрыт от глаз других и стать сокровенным актом служения Богу. Первые христианские общины постились при наличии особых поводов для этого. Например, когда избирали верующих на служение (деян. 13:1-3;10:30).Сегодня когда происходит ожесточённая борьба между силами добра и зла, пост приобретает особое значение в духовной жизни. Он тесно связан с бодрствованием и молитвой .Апостол Павел рекомендовал: «упражняться в посте и молитве» (1 КОР. 7:5).Пост – это наше смирение перед Богом, желание познать Его спасение, это принятие Его воли относительно нас, обретение силы для борьбы со злом. Каждый верующий должен сам видеть и сознавать нужду в посте. Но никоим образом нельзя рассматривать пост как средство достижения своей цели, как желание постом повлиять на Божии планы относительно каждого из нас. Поститься или нет – дело каждого отдельного человека. Ведь сущность поста состоит в том, что человек осознаёт личную нужду в этом. В наставлениях Христа мы читаем, что пост – личный опыт каждого из нас, и он проводится по необходимости, а не как показное благочестие, не для получения репутации богобоязненного человека. В Нагорной проповеди Христос говорит: 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18).
Гульсым Акмолдаева
Лучший ответ
Андрей Столяров Игорь, совершенно с тобой согласна. Хочу еще добавить, что пост никто человеку не устанавливал, это было его личное желание. Кто установил Иисусу пост в 40 дней? Никто. Он сам. Я в Библии нигде не нашла, чтобы Бог дал интсрукцию по этому вопросу. Следовательно это дело добровольное и никакого отношения к религии не имеет. А значит, можно кушать всё, что я хочу.
Любовь Глушкова Большое спасибо за развёрнутый ответ!
В пост вообще-то нельзя есть вообще и пить тоже.
Лев Еньков
Все верно. В иудаизме пост - голодовка в духовных целях.

Но уже в апостольское время пост принимает форму воздержания от определенного рода пищи. В частности, вина и мяса. Косвенное указание на это можно найти даже в Новом завете: Рим. 14:21.

Позже, путем долгой практики, выработались рекомендации по воздержанию во время поста от таких продуктов, которые огрубляют чувственность. В число их подвижнической практикой отнесены продукты животного происхождения, включая молочные, птица и рыба.
Опять с ревизией...))?
ПопЫ это сами придумали, чтобы веселее было..
Ткджн ///
Пост - это ПОЛНЫЙ ОТКАЗ принимать пищу и питье, а не воздержание или ограничение, как учит Православие. Поэтому верно, что не нашли в Писании... я тоже.. .
Жанна Не Скажу
Апокриф подойдет? Евангелие Мира. От Ессеев.
Ульяна Кляин
“Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, НАУЧИТ ВАС ВСЕМУ и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан. 14:26).
вот Бог и научил-если же ты настолько духовное создание что можешь разговаривать с Богом или с Ангелами-то переспроси у них-угоден Богу пост или нет.. .
если же не настолько духовна-то нужно смириться и делать то-что научил Бог через Святых Своих и не умничать
Андрей Липкин
Нурик Садыков Утешитель это ведь Мухаммад (с а в )так в чем же дело ?
Юрий Бирюк Что то ниче не понял.Дух Святой будет учить копаться в супе и выкидывать мясо?
Насчет напомнить понял.Интересно когда Он придет к тем которые еду сортируют.
Ведь пост это жертва.Мне так научил Дух Святой, когда вошел в меня как огонь.А какая жертва если вместо мяса кашу кушаешь?
Мясо вообще нельзя есть, если только нет угрозы Вашей жизни, иначе мясоедение это чревоугодие.
Yerkebulan Baktybaev
Библия - не инструкция по жрачке и не кулинарная книга.

Пост состоит не в том только, чтобы есть редко, но в том, чтобы есть мало; и не в том, чтобы есть однажды, но в том, чтобы не есть много. Неразумен тот постник, который дожидается определенного часа, а в час трапезы весь предается ненасытному вкушению и телом и умом. В рассуждении пищи должно наблюдать и то, чтобы не разбирать между снедями вкусными и невкусными. Это дело, свойственное животным, в разумном человеке недостойно похвал. Отказываемся же мы от приятной пищи для того, чтобы усмирить воюющие члены плоти и дать свободу действиям духа. Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему. В той мере, как плоть постящегося становится тонкою и легкою, духовная жизнь приходит в совершенство и открывает себя чудными явлениями. Тогда дух совершает свои действия как бы в бестелесном теле. Внешние чувства точно закрываются и ум, отрешась от земли, возносится к небу и всецело погружается в созерцание мира духовного. Однако, чтобы наложить на себя строгое правило воздержания во всем или лишить себя всего, что может служить к облегчению немощей, сие вместить не всякий может. Пищи употреблять должно каждый день столько, чтоб тело, укрепясь, было другом и помощником душе в совершении добродетели; а иначе может быть то, что изнемогшу телу и душа слабеет.
(Прп. Серафим Саровский)
Цель поста – стяжать духовные плоды: благодарное чувство к Богу, ровное, доброжелательное отношение к людям, чистота помыслов и чувств, благоразумное хранение уст. Человек, который за все дни поста ни разу не впадет в раздражение и не укорит никого, больше достигнет, чем тот, кто пройдет пост на одних сухарях. Если ум наш пленен земными пристрастиями, чувства возбуждены мирскими впечатлениями, а силы отданы суетным делам, то духовное сознание наше замутнено, и неспособно воспринимать небесную благодать.
(Иером. Иов)
Paul' Smit
Любовь Глушкова Я именно так и представляю пост, в отличие от тех, кто строго соблюдает церковные постулаты и следит за тем, как не съесть лишний кусочек.
....бля ржу-нимагу (извините, слегка пьян).... они трахают жён друг друга, живут ради денег, завидуют и чревоугодничают.... (правда потом каются и исповедуются) ...но бля в пост сцуко мясо не жрут.... (а то бог накажет).... и в праздники х. й работают.... просто ППЦ....
Nastya Dovguchits
а зачем искать? оно тебе надо? не лучше ли быть обычным нормальным человеком?
Ualikhan Dossetov
Исаия

Пост, неугодный Богу

1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его. 2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. 13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - 14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. (Ис58:1-14)