Религия, вера
Будьте добры, подскажите, где в Библии написаны слова «Ты наделен талантами и несешь за них ответственность»?
Евангелие от Луки, Глава 12, стих 48
...а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
ВЕРНЫЙ ИЛИ НЕВЕРНЫЙ (Мф 24:45-51)
Матфея 25 глава
14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
19По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
Светлана Здобина
Спасибо, но в статье идёт речь о том, что у каждого есть набор уникальных способностей, которыми мы все наделены от рождения, и мы ОБЯЗАНЫ их реализовать. И об этом (цитата из статьи) "сказано в послании, обращенном к каждому, кто человек: «Ты наделен талантами и несешь за них ответственность» " ( Поэтому мы обязаны выполнить свою уникальную жизненную миссию.
Я хочу знать, где именно в Библии эти слова.
Светлана Здобина
Спасибо Вам за помощь.
Кому больше дано, с тех больше спросится.
Светлана Здобина
Спасибо Вам за помощь.
Светлана Здобина
Спасибо Вам за помощь.
47. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Св. Евангелие от Луки 12:47,48)
Светлана Здобина
Спасибо Вам за помощь.
Действительно таланты даются Богом всем, и надо найти и использовать для блага себе и близким .Не надо быть лукавым и ленивым .
Светлана Здобина
Спасибо Вам за помощь.
Светлана Здобина
Спасибо большое Вам за помощь!
Светлана Здобина
А разве природа и Бог не одно и тоже? Разве не Богом даются все наши способности и таланты? Статья, в которой я взяла эти слова (слова из моего вопроса) вот здесь http://origin-life.ru/blog/43623123866/Kakimi-slovami-lyudi-programmiruyut-svoyu-zhizn Она называется КАКИМИ СЛОВАМИ ЛЮДИ ПРОГРАММИРУЮТ СВОЮ ЖИЗНЬ
Конкретно таких слов нет, но есть притча о талантах (талант это монета а не способность).
См. (Мф 24:45-51).
Максим Угадай
Талант - мера серебра или золота, не монета, это несколько килограмм.
Светлана Здобина
Спасибо Вам за помощь.
Таких слов в Библии нет и я вам это говорю точно. Более того, в ней нет даже стихов с подобным смыслом, не в Синодальном переводе, не в переводе Нового Мира. Про остальные переводы не знаю, но могу предположить что и в них подобных стихов с таким смыслом тоже нет.
Единственное что могу предположить так это вот эти стихи, но в них речь идет не о таланте, который от природа, а о даре святого духа, который дает только Бог. Но дар святого духа и талант-это абсолютно разные вещи.
1Тимофея. 4:14 "Не пренебрегай тем даром, что есть в тебе, который был дан тебе по предсказанию, когда совет старейшин возложил на тебя руки".(перевод Нового Мира)
1Тимофея. 4:14 "Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. " (перевод Синодальный)
Светлана Здобина
Спасибо Вам за помощь.
Светлана Здобина
Спасибо большое Вам за помощь!
Евангелие от Матфея 25 глава с 14 по 30 стихи