Человек, который искренне хочет узнать истину о Боге, будет непредвзято исследовать Божье Слово, вместо того чтобы искать в нем слова, которые подтверждали бы то, во что он уже верит. Возможно, ему встретятся стихи, которые, как кажется, можно понять двояко. Однако, если сравнить их с другими библейскими высказываниями, их смысл прояснится. Стоит заметить, что в большинстве мест Писания, приводимых как «доказательство» Троицы, упоминаются не три, а только две личности. Поэтому, даже если бы трактовка этих стихов сторонниками учения о Троице была верной, это все равно не доказывало бы того, что Библия поддерживает мысль о триедином Боге.
Стихи, в которых одновременно упоминаются Отец, Сын и Святой Дух
Примерами этого служат Матфея 28:19 и 2 Коринфянам 13:13 (13:14, НМ) . Ни в одном из этих стихов не говорится, что Отец, Сын и Святой Дух единосущны и совечны и что все они Бог.
В энциклопедии Макклинтока и Стронга, в которой поддерживается учение о Троице, о стихах Матфея 28:18—20 все же говорится: «Этот отрывок сам по себе не доказывает ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности» . В отношении других текстов такого рода в этой энциклопедии признается, что они сами по себе «недостаточны» для доказательства Троицы. (Сравни 1 Тимофею 5:21, где одновременно упоминаются Бог, Христос и ангелы. )
Религия, вера
Где в Библии написано слово Троица?
Изначально в Новом Завете речь идет о Матери Марии, Святом Духе и Сыне Иисусе. Потом едет описания наследия - земного и небесного, есть так же изречение о крещении во имя.. .
Однако числовое соотношение, как правило космогонии гласит совершенно об ином, что один благой или множество благого - это благое, как один негодяй или их легион негодяев - это все негодное! То есть конкретных учений числовых о троице нет, как об едином, напротив говориться, о трех злых духах, а так же, что и бесы в единое верят и трепещут! Следовательно числовое значение не есть критерий к определению истинного или порочного! Однако на то и есть оккультные служители и их зомби фанатики.
Алексей Бутлицкий, вы сейчас эти повыдерганные из контекста писания изречения кому тут написали, но главное к чему?
Нет там этого слова и быть не может.
Иисус был иудеем, какая Троица? !
Евангелие от Иоанна написано черз 400 лет после событий Нового Завета. Да и автор не Иоанн.
Иисус был иудеем, какая Троица? !
Это понятие введено после написания Нового Завета. Но понятие обозначает то, на что указывает и Ветхий и Новый Завет. Слова "Библия" тоже нет в Библии, а Библия есть.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф. 28:19)
если хотите проповедывать иудаизм, не прикрывайтесь христианством
(Матф. 28:19)
Сразу оптом: слова и выражения, не написанные в Библии:
Троица
Пионер
Спорный вопрос
Класс раба
Равноценный выкуп
Первородный грех
Международный конгресс (районных, впрочем, тоже нет) .
Фракции крови
Мировая империя ложной религии
Список пополняется по мере актуализации небиблейских учений.
PS. Ыщо напомнили:
Бессмертная душа
Грядущий рай на земле
Сатана - враг Бога
Мощи (мощевики и проч. )
Богоматерь (плюс связные выражения - Успение, Покров и т. п. )
Библейский канон
... равно как и всякие другие каноны, не связанные с измерениями
...
Троица
Пионер
Спорный вопрос
Класс раба
Равноценный выкуп
Первородный грех
Фракции крови
Мировая империя ложной религии
PS. Ыщо напомнили:
Бессмертная душа
Грядущий рай на земле
Сатана - враг Бога
Мощи (мощевики и проч. )
Библейский канон
...
Внимательно прочел Библию?
Будешь удивлен, если процитирую тебе известные места из Нее!
Например: "Я к Отцу Моему иду. И если попросите чего у Отца во имя Мое, то Я то сделаю. Если любите Меня, соблюдете Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого утешителя, да пребудет с вами во веки, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его, а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет". от Иоанна 14;12-17.
Плохо знаем Писание! А, ты Его читал?.. .
И, еще: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь". 2-Кор 13:13.
И, еще: "через Него (Иисуса Христа) и те и другие имеют доступ к Отцу в одном Духе" к Еф 2:18.
И, еще: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, Уча их соблюдать все, что Я заповедовал вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. " от Мф 28:19-20.
Нигде.
Да там у всех троится.
Вся Библия об этом говорит начиная с первой главы Бытия. Кто слепой, тот ведет слепого в яму и все они упадут в яму.
Рядом со словами "руководящий совет".
нигде, а то, что приводят слова 1Иоан. 5:7, то это вообще поздняя интерполяция, так говорит библеистика, но тупые миряне этого не знают, вот и думают наивно, что этот стих доказывает троичность Бога:):)
Нет там такого слова. Потому что это учение не библейское.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан. 5:7)
забыли но это не чего не меняет
нигде не встречается.
это придуманное людьми учение.
Вам лучше жить по Ветхому завету.
Нет не только слов троица, триединство или троичность, нет даже похожих по смыслу и значению понятий, и не только в библии но даже во всех древних еврейских писаниях.
Святая Троица в Библии
Святая Троица определена, т. е. Отец, Сын и Святой Дух. Мф. 28:19; 1Иоан. 5:7.
Един Бог, един Господь, един Дух. 1Кор. 12:3-6; Еф. 4: 4-6. [1] Еврейское слово Елогим (Еlohim), которое находится в 1-м стихе книги Бытия, есть, конечно, множественная форма слова Е1 или Е1оаh. Большая часть богословов, известных по своему благочестию и учености, видят здесь указание на множественность Лиц в Боге. http://azbyka.ru/design/3_12.gif
нигде
В ней есть Новый Завет. Там ищите.
хотите напишу? вопрос с чем связан? чем вам не нравится это слово
5 я строка снизу
Матфея 3:16,17 все три проявления одновременно. Иисус принимает крещение, Отец говорит с неба, Дух Святой сходит как Голубь.
в 1 иоанна 5. 7,8 вообще
"Ведь есть три свидетеля:
Дух, вода и кровь; и все три свидетеля свидетельствуют об одном и том же. "(радостная весть)
нет в Библии придуманой людьми в 4 в троицы
"Ведь есть три свидетеля:
Даже и не ищи-такого слова там нет
Я где-то уже писал об этом. В 325г на вселенском Соборе в Микеи "святейшие" умы на голосовании, простым большинством (некоторые попы голосовали против) утвердили троичность бога. До этого Иисус считался простым пророком.. . а книжки всегда можно переписать: сегодня нет слова "троица" - завтра будет везде..