Религия, вера

Сейчас был таой опрос: Милость и Справедливость совестимы?Большинство проголосовало " нет". Понимаете ли ы,что это

БОЖЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА, И ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРИЗНАЛИ БОГА НЕСПРАВЕДЛИВЫМ?Справедливость как человеческое понятие конечно не терпит сравнение с милостью Божией.Но ВЫСШАЯ справедливость.как раз в милости.И нас Господь учит любите врагов своих,благословляйте проклинающих вас.Человеческая логика,как раз атеистов говорит о том,что это не справедливо,но христианин то должен понимать,что ВЫСШАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это МИЛОСТЬ?
ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРИЗНАЛИ БОГА НЕСПРАВЕДЛИВЫМ"..логически несостоятельный вывод.
а по существу - справедливость - это суд,
написано, что милость превозносится над судом, т. е. милость выше справедливости,
в переводе на обычный язык -по справедливости положено то-то и то-то, а чел, взывает к милости, умоляет, просит простить приводит веские доводы аппелируя к вашему своству каковым является милость, в результате , ,(ну може тконечно не сам взывать, а нанять для того адвоката.. ) -это только как иллютстрация.
ну например, Папа, ты запрещал мне делать то-то и то-то, и ты был прав как всегда в этом, и ты можешь меня наказать, т. к. по справедливости так и должно быть, и я твой сын нарушил твой запрет и теперь сожалею, лишний раз убедившись, что твои запреты несут мне благо, но вот я виноват и ничто не может оправдать меня, но йа!! ! взываю к твоей милости!! , о! ! йесли бы я только мог вернуть тот миг когда мне пришла в голову эта идея нарушить!!!! возможно я бы никогда не совершил этот проступок снова, а может быть и совершил, О!!!! ибо йа так несовершенен!!!! что даже зная о справедливом наказании, все равно оступаюсь! ! Папа!!!! йесли б я только иог заслужить твою милость? ? О!!! !
ну и т. д.
вобщем при правильном подходе -милость -это вобщем-то хорошая штука- каждый получает в итоге - чего хочет и все довольны, хотя -в общем-то за тоже деяние по справедливости полагается ...
вобщем -в результате справедливости -все недовольны -и кого наказали и кто наказал,. если он конечно не мудак....
Л......ь Б......а
Лучший ответ
........... ........... Проститея нечаянно ошиблась,хотела сделать лучшим другой ответ,но уж поздно.
Если брать справедливость человеческую, умственную, то милость в духе от неё отличается.
Если брать справедливость в духе, то это и будет милость.
Хорошо, когда есть желание следовать справедливости по-человечески, но ещё более велик и справедлив тот, кто уподобляется Отцу в милости.

Вот что говорит И. Сирин

Что такое чистота? - Кратко сказать: сердце, милующее всякую тварную природу.
Что такое сердце милующее? - Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы от великой и сильной жалости, обнимающей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью. А потому и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились; а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостью, какая без меры возбуждается в сердце его, уподобляющемся Богу.

Если кто, сидя на коне, протянет к тебе руку, чтобы принять милостыню, не откажи ему, потому что в это время он, без сомнения, скуден, как один из нищих.
Если милостивый не бывает выше справедливости, то он не милостив. Милостивый не только дает людям милостыню из своего, но и с радостью терпит от других неправду и милует их. А когда победит справедливость милостыней, тогда увенчивается не подзаконными венцами праведников, но евангельскими венцами совершенных. Подавать нищим из собственности своей, одеть нагого, любить ближнего, как себя самого, не обижать, не лгать - это провозглашал и Закон Ветхий; совершенство же евангельское повелевает так: всякому просящему у тебя давай, и от взявшего твое не требуй назад (Лук. 6.30). И нужно с радостью терпеть не только отнятие какой-либо вещи и прочее внешнее, но и самую душу полагать за брата. Этот милостив, а не тот, кто подаянием только оказывает милость брату своему! Милостив тот, кто услышит или увидит что-либо опечаливающее брата и сострадает сердцем, а равно и тот, кто, будучи ударен братом своим, не возымеет столько бесстыдства, чтобы отвечать и опечалить сердце его.
........... ........... Молодец Вы!
Порой и смерть милость и прощение справедливость. ;-)
Анна Лапина
Бог и спарведлив, и милостив.
Млость Божья не противоерчит Его спарведливости.
А Его справедливость - не противоечит Его милости.
Alisher Astanow
Именно. Но обратите внимание - что, как Вы сказали - ВЫСШАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это МИЛОСТЬ, а не высшая милость - справедливость. Так что, противоречий нет - все правильно :)
Raisss T
Справедливость не может быть милосердной по определению.
Антон Яковлев
........... ........... По воде тоже по определению не ходят.))
Бог милостив, а человек справедлив.
Анна Алексеева
Анна Лапина Насчёт последнего крайне сомневаюсь :-)
Возможно, что голосовавшие не так вас поняли,
зачем на них так нападать?
Вы же должны простить их? По вашим словам.. .
А вы добиваетесь справедливости...
Ирина Сумзина
........... ........... Да это не я опрос устроила.
Это разные вещи. Даже противоположные. Преступник перед законом заслуживает наказания. Это справедливо. А отмена наказания - это милость. "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных" - это слова Иисуса Христа. Матф. 12:7
........... ........... По вашему быть милостивым,прощать - это несправедливо? И потом,Господь прощает раскаявшегося грешника.а не всех подряд.это не справедливо?
влом искать опрос... .
это вы типа спрашиваете или утверждаете? для хр. это и так понятно, для других - .у них свои понятия.. . если вы не согласны - почему не устроить опрос, к примеру, на кураев. ру? там опрос будет с такими результатами, которые вас удовлетворят. ..делов-то.. . :)
........... ........... опрос был не мой
Справедливо было Давида с Вирсавией побить камнями за их грех. Но Бог поступил милостиво и простил. Поэтому, правильнее было выбрать третий вариант, - Бог справедливый, но при этом может поступать милостиво с людьми, взависимости от обстоятельств.
Сауле Исина