Религия, вера
Вы верите в Бога?
Доброго времени. Господа, я решил написать потому, что мне интересно узнать мнение насчет моей "теории" у людей искренне верующих, а может и священнослужителей (бывает и такое?). Дело в том, что может я и довольно молод для того, чтобы рассуждать о существовании Бога и говорить о том, что его нет или он есть и вести серьезные дебаты, однако буквально пару недель назад я перестал верить. Все предыдущие восемнадцать лет я искренне верил в Бога, в Ад и Рай, в Адама и Еву. И вот, прошедшим летом, размышляя о Боге, я вдруг понял, основываясь исключительно на собственных мыслях и кое-каких скромных знаниях о первобытной истории славян, что Бога (по крайней мере, в том смысле, в котором его понимают Православные нет). Без каких бы то ни было предпосылок я для себя полностью доказал его отсутствие так, что даже когда оформлял регистрацию на данном форуме, не задумался о том, чтобы поставить в графе веры "сомневающийся". Я бы хотел вкратце изложить суть моих размышлений. Изначально, когда люди только осваивали наскальную живопись и охотились на мамонтов, развитие науки было крайне низко. Гроза, дождь, смена дня и ночи, небо, океан и всё что человек видел, было ему непонятно. Однако, со временем появилась необходимость объяснить как это всё появилось, чем оно управляется и главное - как. И люди придумали много-много богов. Язычество, многобожие - суть одна, а названий много. Ведь довольно просто себе представить, что где то там, есть такой же человек как ты сам, за исключением того, что у него, скажем, из спины растут крылья, и он может вызывать гром и молнии. Язычество сформировалось так, чтобы богов было оптимальное количество. Но шло время, и начало так происходить, что многие вещи ради объяснения которых были выдуманы боги, может объяснить человек и научно. Основываясь исключительно на своих наблюдениях и исследованиях. Тогда-то человек и совершил потрясающую по своим размахам реформу в которой он объединил всё то, что еще не смог объяснить в одного Бога. Верить в одного бога проще, чем в нескольких. Кроме того, человек шел к "цивилизованной" жизни. Жертвоприношения и обряды язычества стали пережитком дикой жизни, и Христианство заодно провело реформу и в этой области. Кроме того, сформировались в образе проповедей Бога и его посланников довольно здравые правила которым стоит следовать людям по жизни : не убей, не воруй, не прелюбодействуй, не обижай слабого и прочие очень правильные вещи. Поэтому, на том историческом этапе Христианство стало идеальным решением для людей Европы (а заодно и Руси, хотя не сразу). И снова история, люди, даты... Здесь люди уже умели вести летописи, писать священные тексты, хотя проверить многие факты изложенные таким образом сейчас представляет собой проблему. Сейчас по-прежнему есть вещи, которые человек не в силах объяснить. Экстрасенсорные способности, призраки, инопланетяне, Дед Мороз... То что эти явления существуют отрицать глупо, однако наука их объяснить не может. И единственное объяснение дает нам религия. Мол, наука этого никогда не объяснит. Однако, как люди спустя века объяснили что такое дождь, так и люди спустя может только через тысячелетие объяснят всё, что еще не объяснили. И необходимость верить в Бога отпадет, как и умерло для большей части мира язычество. Теперь, когда я сделал для себя такое открытие, я осознал, что это была моя ошибка. То что Бога нет - факт, но, однако это совершенно не мешает в него верить. Бог - это не что-то реально существующее, а способ себя организовать и дисциплинировать. Важно не то, есть Бог или нет, а то, веришь в него или нет. Конец немного обрезанный, но спасибо за внимание.
Это только твои догадки, что через какое-то время люди смогут объяснить экстрасенсорность и прочее. Ведь, когда появился Иисус, с тех пор не могли это объяснить. Объяснили всё, кроме этого. Почему-то мне всегда обидно слушать, что Бога нет. Больше обидно за него. Если бы кто-то говорил, что меня нет и не верил бы в меня, мне бы было поршиво! Я так и не увидела причины, почему ты перестал верить. Реальной причины. Увидела только доводы. Верить в Бога - это когда ты умеешь сочувствовать, помогать, делать хорошие дела. А не просто знать, что где-то там что-то есть.. . Которые говорят, что верят в Бога, а сами последнии ублюдки.. . О какой вере речь? Бог - это любовь (в книжки как-то вычитала) , следовательно верим мы не в образ придуманный, который сидит на Небесах, а в чувство прекрасного. Когда все 18 лет ты верил в Бога, что было не так, как сейчас? Что-то изменилось?
Я тоже начинал когда - то с Христианства, мне нравились христианские песнопения, слушал радио, в то время можно было многое узнать, именно через радиопередачи, транслируемые с острова Сайпен или с Филипинских островов. Позже со мной стали происходить очень странные вещи, я перешел к познанию Паранормальных явлений, увлекся Мистикой и стал многое читать. Что советую и тебе. Прочитай и изучи книги Елены Блаватской, если конечно, тебе это понравится и ты поймешь, что мир гораздо шире и объемнее, чем рисует его воображение верующего человека.
Виктория Якимова
Спасибо за ответ, хотя я и не думаю, человеку стоит зацикливаться на познании паранормальных явлений. Придет время, и люди дойдут до понимания этих вещей. Скорее всего, это будет либо очень просто, либо очень просто для науки. Сейчас же, это для нас просто попытка заглянуть в будущее, не более. Заглянув туда, стоит продолжать жить дальше.
Добрый день!
Моя история сходна с твоей. я тоже почти 20 лет был "православным" христианином. Но не просто верующим воцерковлённым прихожанином, а псаломщиком и, естественно, руководителем певчих при богослужении, чуть не поступил в семинарию... .
Но вовремя я узнал о том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было на Руси ДО принятия христианства.
Я продолжаю верить в Бога, но не в то "чучело" которому поклоняются христиане. На Руси до христианства не было никакого язычества . Была стройная религиозная система, которую более трезво можно назвать мировозрением. Сейчас эта вера возрождается под названием РОДноверие.
"Верю в Единого РОДА Всебога,
Всесущего Вседержителя Неизреченного,
Яви и Нави Создателя,
Прави Вышней Держателя,
плоти, крови и жизни все Творца и Хранителя,
Являющего субя в Сущем и вечно Сокрытого,
в Ликах Родных Богов, запечатлённого,
Единого в ликах Их всемногих. "
"Верю в Единого РОДА Всебога,
Всесущего Вседержителя Неизреченного,
Яви и Нави Создателя,
Прави Вышней Держателя,
в Ликах Родных Богов, запечатлённого,
Единого в ликах Их всемногих. "
Виктория Якимова
Я не уверен, что готов с вами согласиться. Точнее, я с вами абсолютно не согласен. Но тем не менее, я не думаю что это так уж важно. Если РОД Всебог помогает вам жить, то это только на пользу.
p.s. А что это? Нечто среднее между язычеством и политеизмом? славянский политеизм?
Верю.
Виктория Якимова
Спасибо вам за ответ, Эльмира. Вы правы во всем.
Вы знаете я разделяю вашу точку зрения. Очень толково написано и логично.
Я верю в Бога, точнее может и не в него, а во что то сверхъестественное, что существует вокруг нас, но мы не можем этого объяснить. Может и существует какой то потусторонний мир. Вера помогает жить, вера даёт надежду что есть кто то, кто поможет свыше. Я редко хожу в церковь, но тем неменее после её посещения чувствую лёгкость. Главное верить, а во что верить, это уже выбирать каждому.
Виктория Якимова
Спасибо вам за ответ, я не имел целью кого-либо убедить, а просто хотел узнать что скажут на это другие люди.
привет! ну для начала вы не единственный кто пришел к такой гипотизе, тысячи книг об этом, миллионы думают так, но ведь сдесь все гипотетически. и ведь даже если представить что это гипотеза верна и не надо не во что верить, что будет? да будет хаос. получаеться верить надо. а придуманная сказка не так уж и не интересна, во всяком случае самое главное что там в конце? поживем увидим... спасибо...
Виктория Якимова
Спасибо вам за комментарий, конечно, я с вами согласен, религия помогает дисциплинировать человека. Своего рода, сборник законов. Я отмечал это. Однако, неужели вы уверены, что только религия способна справиться с этой задачей? Что если однажды человечество сможет соблюдать эти законы и без неё?
а почему теорию в кавычках пишете, это и есть теория не более.
Виктория Якимова
Спасибо за исчерпывающий комментарий. Вы правы, это лишь теория.
Слово
Еще ни кто не доказал
Что Бога нет.
Но создан человек!
Я верю в Бога, не в попов,
Не верю в лживого Христа.
В судьбу, немножко верю,
Немного суеверен я.
Ещё я верю, в силу слов,
Которые на подвиги зовут
Зовут к любви
И словом убивается любовь.
Но слово жизнь рождая
Летит преград не зная.
Григорий Мельников
Еще ни кто не доказал
Что Бога нет.
Но создан человек!
Я верю в Бога, не в попов,
Не верю в лживого Христа.
В судьбу, немножко верю,
Немного суеверен я.
Ещё я верю, в силу слов,
Которые на подвиги зовут
Зовут к любви
И словом убивается любовь.
Но слово жизнь рождая
Летит преград не зная.
Григорий Мельников
Виктория Якимова
Уважаемый Григорий, к сожалению я не совсем увлечен поэзией (виновен), поэтому не смог до конца открыть смысл ваших слов. Хочу сказать, что на мой взгляд, важна не сама вера в Бога, а важно быть хорошим человеком. Как-то так. Прошу вас если вы ответите, то прозой.
Верю. Аминь!
я вот верю почему вы не верите