Религия, вера

Зачем была дана четвертая заповедь о субботе?

Здравствуйте. В законе о субботе отражалась забота Бога как о физическом, так и о духовном благополучии своего народа. «Суббота появилась ради человека», — сказал Иисус (Марка 2:27). Этот закон не только позволял израильтянам восстанавливать свои силы, но и давал возможность приближаться к своему Создателю и проявлять к нему любовь (Второзаконие 5:12). Этот день был священным и предназначался для духовных дел, например для поклонения Богу всей семьей, размышления о Божьем Законе и молитвы. Закон о субботе защищал израильтян от того, чтобы материальное поглощало все их время и силы.
Faat Ismailov
Лучший ответ
Бог 6 дней создавал мир в 7 день он отдыхал и в данный день он велел вспоминать сотворение мира чтоб они не чего не делали и посвещяли ему этот день
по во воскресению Христа субботу отменили и стали Вспоминать Воскресение Христа
Чтобы умерить пыл работодателей
это привнесение в историю вечного покоя Бога, Его шабата;
вернее, выход из истории в шабат Господень;
из бытсротечности времени - в покой;
Борис Богатов
Во первых чтобы люди вспоминали о своем Создателе! а не только как набить кошелек, да и отдыхать знаете ли надо, чтоб пупок не надорвать.
Алексей Яшин
Не совсем о субботе: заповедь говорит о седьмом дне. Раньше седьмой день была суббота (даже у американцев сейчас седьмой день недели - суббота) . А зачем? - Чтобы этот деньбыл свободен для того, чтобы ходить в церковь и возносить хвалу Богу за Его любовь к нам.
Чтобы люди в этот день вспоминали о своем Творце, ну и отдыхали от своих забот.
Процитируйте, пожалуйста )))
Kamila Ovcharova
эта заповедь была дана для евреев которые были выведены из плена египетского Маисеем, и в последующем для всех евреев. Но когда пришёл Иисус Христос, он говорил, что не человек для субботы, а суббота для человека. ( Под словом суббота Иисус имел в виду закон)
Татьяна Макарова кривовато получается, Моисей через о пишется? О_о
Dilshodbek. Xoliqulov Ну, что я могу сказать в своё оправдание? Лишь, только то, что лошадь на четырёх ногах тоже спотыкается.
Туся Шкода Суббота=7-й день, была дана не только для евреев. А для всех людей, живущих на земле. До образования еврейского народа чтили и соблюдали 7-й день. Ещё один текст из билии для подтверждения моих слов. Ис. 56:6-7.