Религия, вера

А заповедь о "Субботе" так уж и важна? Ведь суббота для человека, а не человек для субботы? Мм?

Много ли найдется человек, чтущих сию заповедь?
Юрий Когтев
Заповедь о субботе означает только то, что человеку действительно необходимо делать паузу в быте и думать о собственном месте в мире и собственных отношениях с высшим началом. В древней кочевнической иудейской культуре было сподручнее делать это всем сообща - отсюда и суббота. Но уже в индивидуалистической эллинизированной Иудее Иисус заявил, что не стоит воспринимать древний обычай слишком буквально. Главное, чтобы заповедь субботы оставалась в сознании человека, как важная и непреложная для его духовного развития вещь. А уж как это будет выглядеть - не всё ли равно в нашем плюралистическом мире? Главное, чтобы тот, кто понимает ценность паузы, действительно её делал - только и всего.
Елена Ермолова
Лучший ответ
это для людей системы... трудяг сельских жителей
Игорь Горбенко
Есть одна история в Израиле. Производство работало все дни недели (производство компьютеров) , а ортодоксы иудеи устроили митинг за выполнения этой заповеди. Их просто разогнали полицейские и надовали дубинками по заднице. Мораль. В современном обществе надо соизмерять свои религиозные убеждения и реальность. Если бы все еще и выполняли все как написано, то на Земле все остановилось и правда был бы катаклизм. А хотите жить одной религией, так не переделывайте мир, а уйдите в монастырь и там живите. Надо еще и людей уважать в это мире.
Елена Пак
Юрий Когтев с другой стороны, был бы выходной у планеты с точки зрения экологии!!!
Для евреев была важна.
Ташкент Ххх
Павел Стпнкв Почему- была важна? Это главная заповедь евреев во все времена. В Израиле суббота- единственный выходной день. И Иешуа бен Йосеф(Иисус), его семья(родители, братья, сестры), единомышленники- все очень трепетно чтили эту заповедь.
День 7-й - посвящен Господу. Это значит - день покоя от всех дел.
В субботу у еврея шабат, еврей шабату очень рад .
Нескажи, Яхве разрешил евреям размножаться только в ночь
с пятницы на субботу.
Юрий Когтев чё поправде?
Заповедь о субботе - это значит день седьмой посвятить Господу.
Юрий Когтев да я остальные 6 зачем живу? не ради ли Господа?
Надо же хоть один день в неделю отрешиться от обыденных дел и подумать о своей душе? Разве нет?
Andrei Ivanchikov
4-тая заповедь важна по нескольким причинам. эта заповедь указывает на то кто является творцом земли, человека и всего окружающего, и является хозяином земли, а не сатана как он на это притендует. второе это то что господь благословил и освятил субботу как памятник твореия для человека, чтобы помнил кто его бог и творец. дети божьи приходят к нему в этот день оставив дела и общаются с ним. дети -же сатаны освящают первый день недели день солнца и покланяются твари и разным богам и святым, живым и мертвым. но самое страшное что те кто называет себя протистантами, приняли то против чего протистовали и покланяются папству, думая что служат богу, соблюдая папский закон, которое изменило 4--тую заповедь на святость воскресенья. вот почему важно хранить 4-тую и все остальные заповеди. они являются свидетелями того что хронящие их служат богу а не твари искореняющей божий закон. христос говорит: если любите меня, соблюдите заповеди мои, и они не тяжки.