Религия, вера

почему в библии два раза людей создают

и по разному?в первой главе сразу обоих, во второй по порядку мужчину и женщину....
Смысл первых глав Ветхого Завета никогда не будет исследован и разгадан до конца, т. к. это запись того, что дано без участия человека. Традиционно понимают, что это два описания одного и того же Акта Творения, сначала принцип, а потом его реализация. Есть и другая точка зрения, основанная на тексте, когда, сотворяя женщину, употреблены слова "На сей раз... ", т. е. второе описание это минимум второй Акт. Если интересно, то займитесь Каббалой, для чего надо хорошо знать текст Ветхого Завета и его язык. А интересующая Вас тема раскрыта в книге "Зоар", которую читать на русском и ином языке, кроме оригинала, просто бесполезно.
Анюта Бакаева
Анюта Бакаева
60 189
Лучший ответ
Два автора. Два варианта.
АП
Антон Попов
71 600
Серж Корчуганов в одной книге?
эти два текста относятся к двум разным источникам по происхождению;
в них даже Бог по-разному называется:
в одном - Бог, в другом - Господь Бог
Может Вы просто второй раз читаете??
Petya Dolina
Petya Dolina
5 494
Серж Корчуганов а может и первый?) но в глазах двоится....пятница ж)))))))))
Во второй главе описываются подробности сотворения или дополнения.
это типичный стиль изложения для ветхого завета, сначала событие освещается частично в общем плане, а потом идет подробный разбор полетов, а потом могут еще раз да лодом, это как с человеком писавшим повезет.
Серж Корчуганов ну если так каждую деталь описывать...то потом никому жизни то не хватит все прочитать то....
Карина Соловьева если это типичный стиль - значит, в нем все повторяется дважды, или только это?
Первый блин комом...
Первое сообщение составлено в хронологическом порядке, второе написано с учётом тематической фажности. Прочая информация добавляется по мере необходимости.
Алия Сагитова
Алия Сагитова
1 057
Это не два случая творения, а один. Это становится ясно, когда мы читаем бытие 2:4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
Это был седьмой день-отдыха. В этот день Бог отдыхал и этот стих напоминает, как был сотворен человек в шестой день, и вторая глава нам несет какую то подсказку, и ключ, через который мы можем понимать дальнейшие тайны о человеке.
Серж Корчуганов вот мне не становится ясно....меня эти два эпизода больше путают, чем ясность вносят,...
где это написано?
Серж Корчуганов а типа пойдешь читать....

Похожие вопросы