Как соотносятся Ветхий Завет и Новый? В последние века большинство христиан представляют примерно так. Новый, де, есть новый этап и превосходная стадия пути, исходным этапом коего является Ветхий. Но так ли это на деле? Внимательное знакомство с писаниями святых отцов раннего христианства показывает: их точка зрения отличается – и весьма – от распространенной ныне. Подчас она ей прямо противоположна. И то же самое можно сказать о позиции русских батюшек и архипастырей до никонианской реформы.
Пожалуй, наиболее сжато и последовательно святоотеческий взгляд на соотношение Ветхого и Нового Заветов изложен в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Иллариона Киевского, которое стало хрестоматийным. Вот что он писал в Слове: «Холод ночной проходит, если солнечное тепло согревает землю. Так и Закон миновал, когда явлена была Благодать. И уже не теснится человечество в ярме Закона, но свободно шествует под кровом Благодати. Иудеи соделывали свое оправдание в мерцании свечи Закона, христиане же созидают свое спасение в сиянии солнца Благодати. Ибо иудейство посредством тени и Закона оправдывалось, но не спасалось. Христиане же поспешением Истины и Благодати не оправдываются, но спасаются» . То есть: иудаизм и христианство представляют полностью противоположные, взаимоисключающие учения. Как же могло бы одно из них произойти от другого?
Необходим ли христианину Ветхий Завет в ином качестве, нежели отрицательный пример? Ответ содержит отечественная история. Завета Ветхого на Руси не знали вплоть до XVI века. Привлек его на сие служение архиепископ Геннадий Новгородский, который вошел в историю как борец против ереси жидовствующих (жидовствующие стремились провести мысль, что христианство имеет, якобы, иудейские корни, такая генеалогия христианства создала бы иудаизму «сильный пиар») . Геннадиева Библия тем и отличалась от прежних русских, что содержала, помимо Нового, еще и Ветхий Завет.
Архиепископ Геннадий велел включить писания ветхозаветные в Библию дабы любой православный мог собственными глазами видеть: возможно ли, чтобы христианское проистекало от иудейского? Наглядное сопоставление одного с другим. По принципу: посудите сами.
Тоже самое сделал и Константин Великий в IV веке. Во времена Константина люди были гораздо более философами, нежели в наше время. Они самостоятельно сопоставляли тексты и приходили к выводу: нет, никаким образом Он не мог быть – Учитель из Галилеи – учителем иудейским. Ибо иудейские тексты учат совсем иному. И путь становления одного учения есть путь преодоления другого. Наглядно показать это по принципу «суди сам» – в этом и состоит смысл включения в Библию ветхозаветных текстов.
Религия, вера
Чего библейцы хотели подчеркнуть Ветхим Заветом (ведь бред полнейший)?
Иоанна 10:8 - Новый Завет.
Кайрат Байжибеков
Я в курсе :-)
Уж не ветхозаветных ли пророков Иисус имеет в виду (у фразы могёт быть нескоко значений) :-)
По тем временам то быд самый стройный труд по данной проблематики
Кто ж хочет на шашлык...
Всяко бывает.
Для кого-то и таблица умножения - бред :)
Кайрат Байжибеков
Типа, 2х2=12 )))
Смысл и домостроительство Ветхого Завета было прежде всего направлено к приуготовлению, к пророческому возвещению пришествия Христа, Искупителя и Спасителя всех людей.
Бред. Разбойники - это, видимо, атеисты.. . ну, а дальше легко! :) Овечки - бе-бебе.. . аминь!
А Гейниц
во времена написания этой книги не было не атеистов, не бе-бее
Здравствуйте. Вы читали Ветхий Завет-здорово! Не поняли? -только глупому все понятно. Ветхий завет писали пророки. И не все пророчества еще исполнились. Живя на земле Иисус всегда цитировал Ветхий Завет, т. к. пророки рассказывали о Иисусе за долго до Его появления на земле. 26 Как было в дни Ноя, так будет и в дни Сына человеческого: 27 люди ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег и пришёл потоп и погубил всех. 28 Так же было и в дни Ло́та: люди ели, пили, покупали, продавали, сажали, строили, 29 но в день, когда Лот вышел из Содо́ма, с неба дождём пролились огонь и сера и погубили всех. 30 Так будет и в тот день, когда откроется Сын человеческий. (Луки 17:26-30).
Все, кто приходили, выдавая себя за меня, — воры и грабители, но овцы не слушали их. 9 Я — дверь. Кто входит через меня, тот спасётся. ( Иоанна 10: 8,9.)- этот стих говорит о том, что священики тех дней трактовали закон Бога в свою пользу, прикрываясь именем Бога. " Тогда эти фарисеи и книжники спросили его: «Почему твои ученики не поступают по традиции предков, а едят осквернёнными руками? » 6 Он сказал им: «Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. 7 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“. 8 Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций» .
9 Затем он сказал им: «Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции. (Марка 7:5-9).
свою безмозглость.