Да и не только о мертвых, обо всех людях так.
Чтоб не осуждать...
Религия, вера
Почему о мертвых надо говорить только хорошее или вообще ничего?
Не о всех, если человек был хороший, то почему бы не помянуть его добрым словом? А если негодяй или какой нибудь тиран -душегуб, то здесь никто не станет скрывать недовольства в его адрес. Вот так то.
Придут и спросят))))))))))))
Потому, что мёртвых нет. Смерть-это иллюзия жизни.
Чтоб не лицемерить, лючше молчать.
А живым говорить правду в глаза а не осуждать за спиной.
Говорить осуждая мертвого. Это свойство труса-который боялся сказать умершему при его жизни в глаза.
когда мы в этом мире живем, мы не знаем, что о нас люди за глаза говорят, а там все знают, и поверьте, не приятно слушать о себе плохое, тем более, что при жизни те же самые люди лицемерили и говорили что любят. Это осуждение, нарушение заповеди. И как выше уже было сказано, мертвых нет, у Бога все живы....
потому-что они уже в другом мире. и судят другим судом. а нам живущем пока еще на земле, на себя посмотреть надо. придет время и нам перед тем судом отвечать придется.
Энергия наших слов воздействует на душу умершего. Хорошие слова благоприятно, плохие мучительно.
Ругать кого-то - значит самоутверждаться за чей-то счет. Ругать мертвых - хуже, чем бить лежачего. Не смогут ответить тем же.
Я думаю что плохо вообще ни о ком говорить не стоит))))
Потому что мертвые не могут оправдаться....
мы на самом деле не умираем, они все видят и слышат.
потому что они уже прошли свой путь и Бог им судья там наверху, они свою программу отработали, и нм не должно осуждать мертвых это еще больший грех чем живых.
кто-то когда то так решил, но на самом деле это не правильно.
Человек который ушёл в мир иной ему уже всё равно какое о нём мнение а вот тому кто остался разница есть. Надо помнить человека таким кокой он был с его плюсами и минусами и невоображать что если бы он был бы жив всё было бы иначе - это иллюзия и становится ещё больнее от потери.
А так говорят, что надо о умершем хорошо говорить чтобы спал спокойно. НЕ ВЕРЬ!!!! потому что это всего лишь тело закопанное, а душа где то....