Религия, вера
Что плохого в" ЕВАНГЕЛИЕ МИРА ОТ ЕССЕЕВ" Почему бы просто не прочитать и не взять на заметку?
На мой взгляд это и есть настоящее учение Иисуса.По крайней мере в нём всё логично.
Подлинно, безумцы отвергают истину и хватаются за ложь.
Айгерим Шуйтинова
Ваш ответ можно понять двояко.Так что я не поняла его.
Ессеи или кумраниты – одна из иудейских сект, получившая начало в первой четверти II в. до н. э.
Первоначальные сведения о них находятся у Филона, Иосифа Флавия и Плиния старшего. Во времена первых двух названных историков Е. было около 4000. Рассеянные в Иудее, они жили сначала в городах и деревнях, под именем ассидеев, и, как думают новейшие учёные, составляли ту национальную партию в еврействе, которая боролась с другой, более могущественной партией – эллинистов. Затем, по Филону, почувствовав отвращение к испорченным нравам городов, а по мнению новейших исследователей – потеряв надежду на успех в борьбе за национальные начала еврейской жизни, Е. удалились на северо-запад от Мертвого моря и, составив там обособленные колонии, избегали встречи с остальными соплеменниками даже в Иерусалимском храме, образовали из себя строго замкнутый орден, жили безбрачно, но принимали и воспитывали в своих понятиях чужих детей; принимали в свое сообщество и других, после трёхлетнего испытания.
Айгерим Шуйтинова
Любая РЕлигия есть секта, но их масштабы могут быть разными.
Liana Filikyan
До 3го века христианства как религии не было, его считали сектой.
Есть как минимум, пять характерных особенностей свойственны всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:
1. Есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.
2. Наличие определённых догматов учения.
3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии.
Компетентные органы всё на заметку берут.
Айгерим Шуйтинова
Что вы имеете в виду ?
Читать можно всё.
Но не всё считать истиной и Словом Божьим.
Апокрифы не являются Божьим Словом, а всего лишь подделками еретиков.
Айгерим Шуйтинова
Сначала прочитайте а потом рассуждайте.
Ессеи никогда не были христианами. Евангелие от ессеев-не Слово Бога.
Я ничего плохого не вижу ни в библии, ни в коране, ни в торо и т. д. Только не лезьте ко мне в душу с этими книжками. Если они истинные, то таковыми они являются для Вас.
Айгерим Шуйтинова
а кто к вам лезет?
Ну дак и пользуйтесь на здоровье :)
Айгерим Шуйтинова
А вы читали ?
Известный же факт, что евангелий на самом деле значительно больше, чем четыре утвержденных на Соборе (не помню точно на каком, Никейском, что ли) . Что такое Евангелие? Это описание земного существования Христа. Каждый из авторов евангелий видел события тех лет по-своему. И тут не пресловутое "видение художника", а на самом деле - каждый из авторов был свидетелем разных событий, а если несколько человек описывали одно событие, то описывал его с позиции личных воозрений, грамотности, да и коньюнктуры - чего уж там, авторы тоже были людьми, и взаимоотношения между ними были непростыми.. . Но официальной церковью были приняты четыре общеизвестных. И это решение также принимали конкретные люди. Это решние не значит, что в остальных евангелиях, которые находятся под запретом, изложена ложь.
Евангелие от ессеев не читал, судить о нем не берусь. Но вполне допускаю, что в нем могут содержаться мысли и положения, отвечающие воззрениям кого-то
Все можно, да не все полезно.
Айгерим Шуйтинова
Сразу видно что вы не читали.
А что в ней хорошего????
Айгерим Шуйтинова
А что плохого ?
Это только на ваш взгляд, не более того.
Айгерим Шуйтинова
А вы читали ?Что не понравилось?
Айгерим Шуйтинова
Не вижу ответа?
Тебя не удивляет, что голосовавшие твоему ответу не читали это, как и ты ?
Возьмите учебник квантовой механики, откройте проход в другое измерение и преодолейте скорость света, чтобы покорить другие миры, а не занимайтесь 10^10^10^10 раз тормошением одной и той же сказочки про бедного сынка божьего
Смотрите Мультреалити! Сразу избавитесь от религиозного дурмана
Татьяна Самсонова
Хорошо вас зацепило!)))
Так этим-то в секты и привлекают, что уж очень все рассказывают понятно и логично. А истинное слово Божие не всем дано понять...
плохого ничего нет. просто одно дело прочитать, а другое удариться
Настоящее учение Господа Иисуса Христа изложено в Евангелии и Апостоле.
Достоверность апокрифических и гностических произведений, к которым относится и евангелие от ессеев, весьма невысокая.
Более того, очень часто подобные творения - есть результат работы гностических и иудейских сект 1-2 веков НЭ, или направленных против христиан, с целью дискредитировать христианское учение или оправдать существование собственной секты наличием в их распоряжении неких откровений и использовались в корыстных целях – для оправдания своей значимости и необходимости.
Сектантами создавались культовые обряды, таинства и собственные многотомные источники "знаний". Заключенные в них идеи и в наши дни, когда многие первоисточники лжезнаний "воскресли" из небытия, наносят вред сознанию и душе человека.
Апокрифы есть создание культуры. Они отражают только сознание, поиски, фантазию людей. И когда мы ставим их рядом с каноническими Евангелиями, мы видим, что в этих апокрифических Евангелиях есть и история, и авторские особенности, и элементы авторского воображения, и язык. Но они — несравнимы. Ибо в отличие от апокрифов, которые отразили историю человечества, настоящие четыре Евангелия отразили Христа, отразили Богочеловека, отразили тот свет, который идет от Него. И поэтому они оказались настолько непохожими, настолько превосходили всю ту литературу, которая как бы копошилась вокруг них. Они подлинны! Гете говорил, что для него Евангелие подлинно потому, что в нем, как солнце, светит образ Христа. В апокрифах он так не светит, или свет этот очень приглушенный, очень затемненный.
Будящая мир? Для начала сама проснись.
Ессеи - это иудейская секта, очень ранняя. Ессейское учение заимствовано от халдеев, со времени плена вавилонского. И никакого отношения к христианству оно не имеет.
Будите мир лучше где-нибудь в вытрезвителе))))))))
Всё изложенное в евангелие Мира от Ессеев говорят сейчас врачи-натуропаты и доказывает современная наука, даже по тв показывают передачи и документальные фильмы о вреде мяса и других продуктов. И я уверен, что и Иисус ещё в те время коснулся этой темы, к чему сейчас приходят люди. Так зачем идти тернистым путём, исследовать насколько какие продукты вредны, а какие полезны, хотя уже видно, что результаты говорят о том, что написано в евангелии, к тому и приходим, так проще поверить и принять за истину это учение Христа и не мучаться в спорах, сомнениях и болезнях от неправильного питания и образа жизни.
Я не читала, но увидев вопрос поразилась таким тупым ответам, меня саму раздражает, когда люди воспринимают все как догму, свод правил, а не пытаются понить, ПОЧЕМУ Бог дал те или иные заповеди и т. д. . Просто хочется пожелать Вам просить у Бога мудрости и любви, чтобы самой отличать истинное от ложного, всегда. Если бы все следовали этому простому правилу ((
Извините, что совсем не по сути вопроса
Я всё же придерживаюсь мнения, что евангелие Мира от Ессеев имеет право на существование. Во-первых, вполне никто не будет отрицать, что кроме четырёх евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна никто больше не писал об учениях Иисуса и о Нём самом и невозможно все их внести в Новый Завет, какие-то остались "за кадром", но это не значит, что в них ложь и ересь. Во-вторых, я читал это евангелие и в нём нет противоречий или искажения христианства или какого-то неуважения по отношению к Иисусу Христу, а вполне соответствует тому, что и как писали другие евангелисты. К тому же всё тоже самое написано в книге Бытие в самом начале в описании сотворения мира и человека, что Бог дал нам плоды в пищу, а эта книга Бытие принята по канонам и есть в христианской Библии, а евангелие от Ессеев лишь понятнее растолковывает указанное в Бытие. И в третьих, кто не хочет признавать это евангелие от Ессеев за истину, кому очень хочется кушать мясо и кто не хочет, чтобы люди были здоровы, включая православных священников, которые любят поесть мясо.