Творчество г. Шекели (прообраз для "Кода да Винчи" ). Позднейшие кумранские находки не подтвердили подлинность этого "евангелия". Сейчас уже ни один ученый не относится к нему всерьез. Ессеи сейчас изучены достаточно хорошо по Кумранским рукописям.
Когда Шекели писал свой опус (в первой половине ХХ в.) , этих данных еще не было. Он компилировал и домысливал те источники, которые ему были доступны. Откуда ж ему было знать, что археологи раскопают Кумран, и его фальсификация станет очевидна? Он, конечно, не виноват.
Но в целом его "Евангелие от ессеев" не намного достовернее, чем труды Лабсанга Рампы относительно Тибета.. .
Жаль. Вроде, неплохой был ученый поначалу, а скатился на такой уровень.. .
Жажда славы?. . Или решил, что по-другому не донести древние знания до широких кругов?. . Поспешил.. . и насмешил.
Хотя секта, основанная им существует и сейчас. Эзотерические братства, основанные на доктринах каббалы, йоги, дзена. Когда сам прочёл, пришёл к выводу, что это просто пособие по очищению кишечника.
Религия, вера
Как называется вера людей читающих и верящих в Евангелие мира от Ессеев?
Виниал Скрейч
"что это просто пособие по очищению кишечника." вот я читаю и об этом же думаю
не знаю такого
Международное Биогеническое Общество.. .
Ромен Роллан и Эдмонд Бордо Секей
У них даже символ веры есть... .
Эдмонд Бордо Секей (венг. Edmond Bordeaux Székely, в русских источниках часто ошибочно Шекли; 1900—1979) — венгерский ученый и философ, изучавший естественный образ жизни.
Ромен Роллан и Эдмонд Бордо Секей
У них даже символ веры есть... .
Виниал Скрейч
Спасибо! А где можно о них прочитать?
иудаизм наверно, но "иудаизмы" бывают разные.
Скорей всего именно им Иисус нёс именно правду
Ессеи, это иудаизм !
Одна из иудейских сект, получившая начало во II в. до н. э.
ересь
ессеевцы
Кобзоноидальная.