Всемилостивый Боже, как я признателен Тебе за то, что Ты подарил мне Покаяние. Я услышал твой призыв:
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4, 17).
Действительно, теперь мы входим в Царство Небесное через покаяние. Другого пути нет. Узкий путь включает непрестанное покаяние. Если у нас нет покаяния, то мы находимся в гордыни. Кому, в первую очередь, несвойственно покаяние? Диаволу.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958):
«Человеку свойственно падать, а дьяволу - не каяться» .
Нам важно не уподобляться ему, пребывая в сатанинской гордыни, важно каяться. Кающемуся подаётся благодать.
Всемилостивый Боже, я жил во тьме, но Ты подарил мне Свет через покаяние:
Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет (Мф. 4, 16)
Я грешил, но через покаяние очистился, омылся, оправдался:
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего (1 Кор. 6, 11).
Всемилостивый Боже, через покаяние ты подарил мне вечную жизнь. Поистине исполнены великой премудрости слова:
Когда беззаконник обратился от беззакония своего и стал творить суд и правду, он будет за то жив (Иез. 33, 19).
Бужем и мы живы для Бога, для добродетели, для любви, для вечной жизни.
Преподобный Исаак Сирин:
«Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного» .
Человек, который кается, открыл своё сердце для Бога и Бог обильно заменяет вытекающую скверну греха благодатью.
Если голова мыслила злое, то пусть она будет исполнена теперь Божественным светом.
Если руки крали, ударяли, творили непотребное, то пусть руками раздаётся милостыня и воздеваются руки к Небу на молитвах и псалмопениях.
Если ноги ходили по путям беззаконным, то пусть они теперь ходят туда, где благочестие и удаляются от всего дурного.
Если ноги участвовали в сумасшедших плясках, то пусть заменится это частым коленопреклонением.
Если глаза смотрели вниз на непотребное, то пусть очи теперь предстоят ко Господу.
Если была ненависть в твоих глазах, злоба, раздражение, то пусть они будут излучать любовь.
Если ты делал усмешки, пусть у тебя будет радостная улыбка, исполненная благодатью Духа Святаго.
Если твоё раньше лицо было мрачным, то пусть оно светится и излучает Божественный свет.
Если ты источал злобу, был энергетическим вампиром, то теперь источай свет, любовь, будь проводником Божественной благодати
Если твоё тело хвалилось своей силой, не обуздывая плотские страсти, то время настроиться на пост.
Если твой желудок был твои господином, то пора сменить роли, так что не будет у нас постоянного праздника желудка, а не праздника духовного.
Если ты шипел злобою, то теперь утешай брата в скорбях.
Если ты раньше помогал только богатым и унижал бедных, то теперь помоги сиротам и вдовицам.
Если ты читал грязные, развратные журналы, то замени это чтением Священного Писания, житий святых, их поучений, которые слаще всякой земной сладости.
Если ты засматривался на грязные картинки, то держи теперь в памяти картину Страшного Суда.
Если ты пустословил, то замени это благочестивыми разговорами.
Если сердце было пламенем страстей, то теперь пусть оно будет пламенем Божественной любви.
Если твоя язык был острым, быстроранящим мечём, то теперь пускай он будет исполнен всякой Божественной премудрости.
Если тело было осквернено блудом, то встань на путь целомудрия и Дух Святой вселится в тебя и будет жить в тебе.
Если ты делал добрые дела для людей, ожидая награды от них, то теперь делай добрые дела, в первую очередь, для Бога.
Если ты других совратил в блуд, то теперь веди с другими беседы о целомудрии, сам показывая должный пример.
Если ли ты любил смеяться, хохотать, то время омыть это слезами.
Если ты обижал родителей, то время начать чтить мать и отца, молиться за них и творить за них милостыню.
Религия, вера
Почему так важно покаяние?
не покаешься-не согрешишь
Оно важно для вас в первую очередь, наверное так легче.
Очень важно, но покаяние - это не только слова. Это решение от чего-то отказаться, что-то изменить в своей жизни. Бог смотрит на сердце человека и видит его намерения и, что ещё важнее, мотивы. Когда мотивы чистые, то покаяние обязательно принесёт достойный плод - изменившаяся жизнь прежнего грешника. А это - то, чего хочет от нас Господь.
для чего человек каится? для того чтобы больше не совершать подобного, значит человек осознаёт неправильность своего мировоззрения и меняется...
Если для Вас это так важно, может объясните?)
Потому что без покаяния нет пути в Рай. Покаяние - это одна из составляющего пути в жизнь вечную: нужно покаяться в своих грехах и принять Иисуса Христа своим спасителем в свое сердце. По делам своим в Рай никто не попайдет, только через покаяние и Иисуса Христа.
Только покояние ведет к очищению души и избавлению от иллюзий и самообмана, то есть от греха.
Покаяние -это осознание греха и отвращение к нему!
Смысла Покаяния не вижу совсем. Зачем что-то делать, сознательно идти на поступки, а потом.. . Простите, это был не Я? ! или Я не хотел сделать то, что сделал? ! Это не для меня.
Когда человек произносит признание вины и сожаление, то слово Божье срабатывает для этого человека и Бог применяет пролитую 2000 лет для очищения греха, и на суде этот грех уже не будет вспоминаться.
Видение своих грехов - признак здоровья души.