Покаяние - полное признание правоты Божией в Его праве наказывать нас до уничтожения за грехи наши, это осознание грехов и ясное видение их одномоментно.
Высшая степень покаяния - ненависть к душе своей аж до смерти.
Продолжительность покаяния от нескольких часов до нескольких дней, не более.
Бывает однажды. У христиан жертва взывающая к покаянию есть - Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, Его кровь праведная. Его кровь взывает к сердцам нашим сильнее чем кровь Авеля.
Исповедание грехов - обращение к Богу с прошением простить грехи текущие.
Все. С Богом. Александр.
Религия, вера
Почему исповедь и покаяние ---не одно и тоже ?
покаяние это исправление жизни и даем обет больше не совершать эти грехи
Покаяние это изменение всего мышления, поворот крутой... от грехов своих... которые раньше любил, а теперь ненавидишь.. .
Исповедь - Таинство думаю что это присоединения к Церкви Христовой.... примирения с Богом.
Через молитву священника и всей Церкви, когда Она просит и ходатайствует за тебя.
Владимир Иванов
Мой Мир@Mail.Ru
Можно рассказать о грехе кому-то, да и еще с гордостью, дескать вот я молодец. А можно раскаяться, горя от стыда и сожалея о нем.
Потому что по определению это различные понятия.
Исповедь это рассказ священнослужителю своих грехов, а покаяние, это ощущение вины и желание исправиться.
Исповедь - это то, что мы рассказываем, когда совершили грех.
Покаяние - это когда мы говорим, что раскаиваемся в грехе и просим Бога простить нас и дать силы больше не грешить.
потомушта
Исповедь - процесс излагания своих грехов - таинство.
Покаяние - внутренний процесс человека - изменение себя.
потому же, почему Морковь и Огурец - тоже не одно и тоже.

Рафик Кучуков
Православные христиане крестятся при входе в здание и при выходе. В Библии написано, что будешь ты безопасен при входе и выходе
Исповедь - это перечисление грехов, которые вас тревожат. . А покаяние это твердое намерение больше такого не совершать, горькое сожаление о грехах. Как-то так)
Исповедь - рассказал о сделанном, а покаялся - попросил прощения у Бога.
Осознаю свои грехи исповедуюсь и каюсь прости.
Исповедь это когда открываешься, а покаяние это просьба о прощении, хотя где то эти понятия пересекаются.