Религия, вера

Почему бывает так, что у верующих родителей совершенно дети не верят? и наоборот)

Aselya Ayapova
Потому что родители верующие закладывают в ребенка христианскую базу, а подростая ребенок выбирает сам верить или нет. Но я постараюсь, воспитать дитя так чтобы он когда и выростет -был верующим.
Alex Bulone
Лучший ответ
Aselya Ayapova и отлично играл в теннис! лучший ответ!
"Если родители приложили максимум сил и времени не жалели на то, чтобы учить и наставлять детей в Слове Господнем, то почти всегда... " добиваются того, что дети и слышать не хотят о религии, поскольку ею их просто задолбали в детстве.
В агрессивно атеистических семьях - уход в религию это тоже протест.
В безразличных к религии - любопытство, поиск чего-то нового.
Гуля Королева
воспитывают не словами, а личным примером. Если родители говорят делать одно, а сами делают другое, ребенок будет делать то же, что и они, а слова отбросит как ничего не значащие....
Макс Былин
так это жизнь, каждый делает или не делает свои ошибки. Вера не исключение.
Дмитрий Пан
У каждого свой взгляд на мир.
Игорь Бородин
Я вижу другие примеры: У верующих верующие (за редким исключением) ,а у неверующих могут быть верующими (иногда)
у каждого - свой путь. мне мои предки ничего не навязывали, и я своим детям даю свободу выбора.
ну почему-же?
до революции были целые династии священнослужителей
Личности сразу рождаются верующие и не очень, в конце концов каждый к Богу придёт неисповедимыми путями Его.
К Богу каждый должен прийти сам...
Потому что в процессе воспитания участвуют не только родители.
Я, возможно, огорчу вас, но такого не бывает.. . Все люди верят. А вера детей и родителей не всегда совпадает потому, что они разные люди с разными характерами, интересами и мировоззрением, и даже если все семья христиане, например, в каких-то нюансах, но у них будут различия в понимании христианского учения...
Если родители приложили максимум сил и времени не жалели на то, чтобы учить и наставлять детей в Слове Господнем, то почти всегда они добивались положительного успеха и их дети тоже вырастали верующими людьми. Но если нам времени не хватает на наших детей, то это не вера, это фанатизм или лицемерная любовь к Богу. Здесь надо разбираться конкретно в каждом случае.
А вообще-то бывает, что родители так боятя, что дети вырастут неверующими, так стараются, столько запретов налагют бременем тяжким на детей, что они, когда им исполняется 16-18 лет, появляют свой бунтарский характер и уходят, как принято говорить, в мир. Потому что они его не знают, этот мир и им кажется всё таким привлекательным. Чаще всего они возвращаются к Богу, но бывает, что уже набивши много шишек.
Павел Шумейко
"Вера от слышания, а слышание - от слова Божия". Т. е. от Бога. А не от родителей.
Yakup Yollybayew
каждый рожденный несет свою судьбу если она благостная то такой в бога не верит если тяжелая то от страданий человек идет к богу в семьях ближние одни страдают а другие наслаждаются жизнью не взирая на то что они живут под одной крышей
Потому что родители "отражают" того в кого верят, и дети не хотят верить в такого Бога. И наоборот, если семья неверующая, то у человека больше шансов узнать истинного Бога!
Если только они верующие, а не номинальные. Нужно учесть и то что сатана старается сбить с пути Божьего верующего. Зачем ему искушать не верующего. Те и сами приведут своих детей и себя в ад. А что самое больное может быть для родителей, как не проблема с его детьми. Таким образом сатана искушает родителей. Но Бог допускает это, но и держит под контролем. Тем самым испытывает веру родительскую. А родители должны верить и молиться за своих детей. Бог исполнит эти молитвы. Все может усиленная молитва праведника. Тоже самое и в противоположном случаи, когда, когда верующие дети и не верующие родители.
А у меня наоборот, я верующий, читаю намаз, даю милостыню, помогаю всем во всём, короче все дела, но вот родители не в какую!!!
Вот например у Ницше (думаю знаете такого) отец и дед если не ошибаюсь были свещенники, а Фридриха куда понесло один Заратустра чего стоит.
а вера, думаю - это осознанный выбор каждого из нас, независящий от того кто наши родители.
Niki Hilton