Религия, вера
Что плохого сделал Иисус Христос?
Ничего, он безгрешен.
Ничего кроме хорошего, Он не делал=)
Христос - попсовик-затейник. Один из основоположников массовой культуры - и в этом его слабость и заслуга. Христос - человек, который решил распространить учение элиты на массы. Естественно, после этого учение несколько проиграло в качестве. Но приобрело в количестве. Недаром многие исследователи называют христианство религией маргиналов. Христос ориентировался на социальные низы - мытарей, прокаженных, проституток и прочий сброд. С этой точки зрения учение Христа - деградация. То, что раньше Сократ и прочие мудрецы предлагали избранным - элите общества, не рассматривая рабов и простолюдинов в качестве носителей мудрости, Христос распространил на широкие массы. В этом его заслуга. И его поражение. Поскольку подобное расширение социальной базы не обошлось без смысловой редукции.
В плане нравственном Христос ни в какое сравнение не идет ни с Сократом, ни с Конфуцием. Христос - это ухудшенный вариант Заратуштры. Революция во многом была связана с отказом от антропоморфных богов. Боги перестали быть похожими на людей. Поэтому у Сократа и Конфуция вся логика - принципиально иная, не апеллирующая к Богу. Главный их постулат: мудрому не нужен закон, у него есть разум.. . А у Христа идет опять возврат к антропоморфному Богу-отцу, к примитивной богобоязненности. А где богобоязненность, там нет места совести. Совесть может жить только в сосуде, свободном от страха.. . Впрочем, это не удивительно: Христос ориентирован на примитивную личность - раба, варвара. А рабы и варвары не привыкли видеть мир без Хозяина и Отца.. . Они инфантильны, они примитивны.
Примерно к середине 1 тысячелетия до н. э. была очень высокая степень веротерпимости. С появлением же христианства былая веротерпимость уходит в прошлое, и начинается религиозный фанатизм. Который продолжается не одно столетие.
Ничего плохого.
Всё прекрасно!
сам Иисус не делал ничего плохого, но после его смерти некоторые люди прикрываясь его Именем, совершали ужасные греходеяния.
С именем Христа жестоко убили сотни миллионов людей (Крестовые походы, инквизиция, разжигание межрелигиозной вражды) .
Можно назвать Христьянство самой кровавой и самой жестокой религией в мире. И это абсолютно так!
Показал каким должен быть человек. Большинство из нас так далеки от идеала, и это раздражает.
Сейчас бы его назвали БОМЖем и спросили: "Почто Матфея оторвал от рыбной ловли и заманил ловлей душ человеческих? " ))))
спас человечество, и теперь все как один полагаются на него, а не себя
Ничего плохого он не сделал. Он просто бунтарь, которому надоел такой устрой жизни.
Да ничего плохого он не делал, - оболгали его библейцы.
Показал чудеса людям
Назывался сыном бога
Он не совершил ни одного греха!
Вместе с волхвами жить по науке учил.
Он был тщательно исследован и найден безгрешным. Не за что было даже зацепиться, пришлось на него лжесвидетельствовать, чтобы осудить. Единственное, что он взял грех мира всего на себя, и в этом наше спасение и всю чашу гнева выпил Сам а нам оставил чашу благословения. Теперь к Богу можно прийти через Его Сына-Иисуса Христа. Кто исповедует Иисуса Христа-Господом, тот принимается Богом и одобряется.
Он не совершил не одного греха.. я не согласна с Юродивый в кольчуге. . Потому что он не только себя назвал сыном божьим.. он сказал что все мы дети бога...