Религия, вера

Найдите в Евангелие строки где Иесус говорит о том,

что перед принятием Его плоти и крови(причастием) необходимо: поститься неделю, исповедоваться, не есть, не пить, вычитывать более 1500 стр. текста за 6-9 часов до этого, опять же какого?
Нигде такого нет. Есть слова Павла, что к причастию надо подходить готовым. И в раннехристианских общинах такого не было. Это поздняя практика, но принятая не во всех храмах.
Фатих Вахитов
Лучший ответ
А что даст результат поиска?
Ольга Березина
Надежда Батель Результат ниже, и миллионы обманутых.
Иисус в Евангелии не говорит таких слов.
И что?
Но и в церковных канонах вы найдете таких рекомендаций и установлений.
Существует такая благочестивая традиция (но не обязанность) чтения трёх канонов и акафистов перед принятием Святых Христовых Таин.
Пост в течении 3 дней, но и это не всегда так. Духовник может позволить верующему, который живет по Евангельским Заповедям не поститься.
Исповедь -обязательна для всех .Перед причастием мы должны очистить свою душу от всего плохого, чтобы достойно принять Дары Святые.
Все это подготовка к Причастию -она дает почувствовать верующему всю святость этого Таинства.
Апостол Павел предупреждал: “Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает” (1 Кор. 11, 27-30)...
Роман Артемьев
Надежда Батель Церковные каноны, это что? Рекомендации должны иметь под собой почву, фундамент. И если в качестве фундамента используется Новый завет, с которого и началось причастие, то логично искать в нем подтверждение того, что требуют священники. И что же нашли: высказывание Апостола Павла о готовности к причастию, на основе и под предлогом чего, можно соорудить кучу всякого. Ясно что он имел ввиду искреннее желание приобщиться, а не ради какой-то корысти или мнения других.
Готов - не готов: современные священники и пастыри далеко не Апостолы Павлы, на которого любят ссылаться. Думаю мало кто из них понимает, в полной мере, то что Апостол Павел имел ввиду. Не многие могут оценить духовное состояние прихожан, проще тупо всех одинаково, типа хуже не будет.
Если честно, то все что требуют для причастия, больше похоже на создание препятствий, и способ иметь власть над людьми, нежели на подготовку. Результат такого подхода мы сейчас и вкушаем в полной мере, жалуясь что общество духовно деградирует
Не знаю, где Вам такое сказали, обычно нельзя кушать и пить с утра в день причастия.
Надежда Батель Найдите где написано, что обычно делать нужно перед причастием.
И не важно кто и что мне говорил.
Добрый Парень Нет, и этого нет в Евангелиях. А вот что есть:

"...братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение." 1Кор.11
Нет, такого ни в одном переводе Евангелия... .
Все посты это уже внутри церковные традиции, введенные, той или иной конфессией на основании трактования слов св. Писания.
Но вот что действительно очень желательно и даже необходимо сделать, прежде чем прийти на Литургию и принять Таинство Причастия, от пастора... .
так это помыться, побриться, причесаться и прилично одеться... .
А то пока будите соблюдать все перечисленные вами рецептурные предписания, времени на личную гигиену перед походом в храм Божий может и неостаться.. . :-)))....
Найдите в Евангелие, хоть одного Иесуса.
Надежда Батель К буковке придрался)))) Может Вы из тех самых книжников?
Добрый Парень Там и Иисуса не найти. Там Иешуа. ;)
Спросите у них, они сами то это делают? Заповеди человеческие!
В М
В Библии такого нет. Это рекомендовать могут номинальные, ритуальные церкви. Но участвовать в вечери Господней могут только возрожденные христиане, принявшие водное крещение в сознательном возрасте. Имеющие мир со всеми на момент принятия евхаристии. При вечере принимающий должен рассуждать и вспоминать о ломимом теле Христа на кресте за наши грехи и понимать, что его кровь пролитая на кресте очищает нас от греха. С этой целью мы принимаем хлеб, как тело Его и вино, как кровь Его. Библия предупреждает нас, что те кто это не понимает не имеют права участвовать в вечери, так такая может пойти на вред здоровью. По этому и говориться, что многие болеют и даже умирают. Особо страшно, когда не возрожденные родители привлекают к этому своих малых детей, тем самым навлекая на них болезни. Возрожденный христианин должен участвовать в вечери Господней. Так как сам Христос сказал, что кто не участвует, тот и не имеет части в Нем.
Анюта Чайка
Этого Иисус не говорил. Это люди придумали.