Религия, вера
Если Бог есть, то почему он не очевиден, а если его нет, то почему так много людей в него верят!?
Кажется,Ландау сказал...
Жалко у Ландау времени мало было ученый все таки.. А то бы он целыми днями библию до дыр листал, занимался резонерством и оживлял в башке мифы библейские.)) )
Путался в них но делал вид, что умный и наслаивал сплетни на писание и собственные выводы.
Но он видимо был не настолько туп, чтобы заниматься этим))
Попробуйте проанализировать пары : Афина-Афродита и Аполлон- Дионис. Стоящие первыми в парах очень крутые и драчливые, а вот вторые-мягкие, добрые, но при случае могут крушить. Думаю, что решение внутри.
Если Бог выл очевиден то вера людям была не нужна, а Бог решил, что к Нему нужно приходить через веру а не через знания
Всё просто потому, что люди верят не в Бога, а в деда на небе, такого няньку с ремнём, который будет пороть за каждую провинность и за каждое несоблюдения бесконечного числа правил. Для тех, кто видит, что Бог - всё во всём, Он самоочевиден.
Для тех, кто верит - Он очевиден.
Для кого как. Ведь, в сущности весь мир-это материализация мыслей: живой мир (природа, животные и люди) -божественных, а искуственный-людских.. И всё это можно увидеть и даже пощупать..
могу единственное сказать! он есть!
Для того чтобы не нарушить свободу человека, свободу выбора.
Потому что проще всего переложить всю ответственность на бога. А не очевиден - потому что у нас слишком узкое сознание, чтобы воспринимать бога. На корове сидит муха, на мухе - бактерия. Бактерия может осознать корову?
Бог не существо, чтобы его видели.
Буквально вчера прочел в Коране, про Моисея, оно звучало примерно так:
Моисей, находясь в горе, общаясь с Господом на едине, попросил показать лик Гоподень ему. Господь же ответил, что Моисей не может видеть его в силу ограниченности человека. Но предложил иной вариант. Господь сказал, вот я покажусь горе, если гора устоит от этого, то ты взгляни на нее и ты увидищь меня (не знаю почему бог так сказал, может подрозумевалось отражение бога в горе?!) .
И взглянул Моисей на гору и увидел, как гора превратилась в пески, упал ниц лицом и попросил Господа простить его за его неуместную просьбу.
ОН неочевиден для того чтобы вера была свободной. Ежели Ему спуститься с небес на облацех с громом и молниями и прочими спецэффектами, так тут даже самые закоренелые безбожники ниц бы попадали. Выхода бы другого не было.
А для того кто волею избирает веру, Он себя являет где скрытно где явнее. Каждому по тому насколько ему полезно.
Вот есть призывающая благодать. Действует она с завидной статистической регулярностью. Тот кто в храм пришел получает порцию благодати авансом, задаром. Еще ничего не сделал а уже получил. Очень веский аргумент для того чтобы попытаться заработать еще такого же. Но только после того как человек решил "Верую, Господи, помоги моему неверию"
Истина настолько очевидна, что ее не хотят признать люди с разумом полным лабиринтов и своего "Я".Иисус говорил Я пришел к простым людям, чтобы посрамить мудрое и великое этого мира. Бог гордым противится, а смиренным и почтительным дает Себя познать и в этом Его великая мудрость подтверждается. Бог живет в духе верующих в Него и находит в них отраду.
А вы, батенька, провокатор! )))) Одним из доказательств сушествования бога являетесь ВЫ САМИ, как носитель разума ( души) .
И еще. Посмотрите фильм А. Тарковского "Андрей Рублев". Там есть сцена, когда к Андрею приходит его умерший друг - монах. Андрей спрашивает у друга: Ну и как ТАМ?
А друг ему отвечает, что там все НЕ ТАК КАК МЫ ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ!!!!