Религия, вера
Почему нельзя говорить плохо о покойниках?
Наша культура говорит так же, что нельзя говорить о человеке за глаза. А когда говорят о каких-то плохих человеческих наклонностях, то заявляют, что это не о присутствующих. В сумме получается, что наша культура не позволяет вообще о ком-то говорить плохо. И это правильно. Мне так каэца.
В их лице, можно обрестьи врагов и недоброжелателей в тонком мире.
Если гармония, любовь и дружелюбие дают возможность проявиться в это атмосфере высшему, то осуждение, антагонизм и вражда созжают атмосферу для низших проявлений и для одержания.
Отсюда выражение"не судите... "
1971 г. 094. (Фев. 13). Карма, не изжитая на Земле, изживается в Тонком Мире. Потому лучше освободиться от нее в условиях плотного мира и вступать в Надземное пребывание без груза. С этой точки зрения слова «чем хуже, тем лучше» становятся понятными, ибо трудная и полная тягчайших испытаний жизнь означает уплату по старым счетам. Неосуждение и прощение тех людей, которые причиняли вам зло и страдания, есть не что иное, как освобождение себя от кармической с ними связи и свобода от них в Тонком Мире. Лучше встретить там друзей, чем врагов или безжалостных кредиторов. Нужно знать, что помимо всего каждое пятно грязи на ауре служит зацепкой или целью для темных нападок и дает темным право считать, что хозяин неочищенной ауры – ягода одного с ними поля.
1971 г. 792. (Дек. 21). Если об умерших говорить нехорошо, можно навлечь на себя сильного врага из Тонкого Мира. Но если говорить хорошо, то можно привлечь и друга. Можно даже завязать «дружбу» или «знакомство» . Можно установить новые, добрые отношения с дотоле незнакомым человеком и потом, при переходе в Мир Тонкий, встретить там нового друга. Симпатии и антипатии, возникающие по отношению к тем, кто уже перешел Великие Границы, имеют большое значение для надземного пребывания. Только не надо делать врагов. От нежелательных сущностей следует просто отгородиться. Но располагающих, и влекущих к себе, и возбуждающих симпатии, уважение или любовь можно удержать, мысленно посылая им добрые мысли и чувства. Об установлении связей подобных можно подумать, ибо много неповинно преследуемых, замученных и убиенных уходят из мира земного. И так мало знающих, кто именно от Земли им мог бы помочь. А помощь такая весьма реальна и существенна. Слова «о покое моем помолитесь» содержат в себе глубокое значение. Если похвала или осуждение умершего так сильно могут влиять на взаимоотношения людей, то доброе памятование об отошедших будет для них благословением. Радуются они при каждом добром о них поминании. Раданица, день, посвященный усопшим, тоже не без значения. В сущности говоря, отошедшие в тот Мир есть, но нет мертвых. Дух не умирает, и смотреть на отошедших как на продолжащих жить в духе будет показателем знания Основ.
Грани Агни Йоги
Отсюда выражение"не судите... "
Грани Агни Йоги
потому что это бесполезно, они всё равно не обидятся и не ответят тем же.
Нельзя осуждать ни мертвых, ни живых.
ну вот представьте, скажу я что-то плохое о покойнике, а он завтра придет и спросит: ЗА ЧТО?
ситуация конечно гипотетическая, но проверять не хотелось бы )))
А о живых разве можно? Вообще говорить плохо о ком-то это вообще очень плохо....
..потому, что они уже ничего не смогут противопоставить твоим словам. не смогут себя защитить, не смогут оправдаться, иными словами. ;)))
Це такая ж сказка, как и про Емелю-дурака))))
Потому что от этого зависит дальнейшая жизнь его души.
Между прочим, даже при жизни говоря о человеке "козел", мы уже вершим суд над ним.
а зачем, он уже умер, ему хуже не будет
Придут ночью и отомстят!: -)
Дык обидятся они.
Луче за них молиться.
опять же христианские страхи перед смертью, и покойниками!